08 декабря 2023
Подпишись: MAXВКОК

Челябинцам рассказали, как будет выглядеть новый детский хирургический корпус

img
Сад и скамейки для реабилитации и отдыха детей на крыше, крытая парковка для автомобилей скорой помощи, трёхэтажный пристрой с конференц-залом и возможность единовременно принять до 300 детей. Всё это будет в хирургическом корпусе Челябинской областной детской клинической больницы (ЧОДКБ), который начнут строить в региональном центре в следующем году. Рассказываем и другие подробности о долгожданном в городе объекте.

Новый хирургический корпус ЧОДКБ разместится на участке около пересечения улиц Блюхера и Воровского. Вопрос о возведении здания сопровождался многочисленными спорами и судебными разбирательствами. Но всё-таки, объекту быть.

Его проектировщиком стала челябинская компания «ЕСК-Проект», которая разработала здание необычной для города подковообразной формы, что позволит использовать максимум полезной площади на участке. Это будет совершенно уникальный проект, аналогов которого в России нет.

— Когда работа ещё только началась, сразу выяснилось, что типовых решений в России не существует, — рассказал «КП-Челябинск» пресс-секретарь ЧОДКБ Дмитрий Руденок. — Пришлось лететь в Европу: наши специалисты ещё в доковидные времена посетили Финляндию, Турцию, Германию — там и набирали лучшие идеи и практики, чтобы воплотить их в Челябинске.

В здании появится несколько отделений для маленьких пациентов — инфекционное, «здоровое» и реанимационное. Также в корпусе построят крытую парковку для автомобилей скорой помощи и трёхэтажный пристрой с конференц-залом. На крыше пристроя разобьют сад и поставят скамейки для реабилитации и отдыха детей.

Новый корпус площадью почти 50 тысяч квадратных метров сможет вместить до 300 детей. 230 коек — в хирургических подразделениях, ещё 70 мест организуют для центра детской онкологии и гематологии. В новом здании — новые направления медицины. В скором времени детям будут доступны инновационная сердечно-сосудистая и челюстно-лицевая хирургия, восстановление слуха с помощью имплантаций, трансплантология печени, почек и костного мозга, новые возможности малоинвазивных операций для новорождённых и полноценная реабилитация онкобольных детей. Вскоре юных пациентов со всей области можно будет не отправлять лечиться в другие регионы, ведь современная медицина будет доступна в региональном центре.

Напомним, что старт строительства нового корпуса анонсировал губернатор Челябинской области Алексей Текслер в ходе прямой линии во вторник, 5 декабря. На возведение объекта из регионального и федерального бюджетов выделят 8 миллиардов рублей. А принимать первых пациентов планируют начать уже в 2026 году.

Фото: пресс-служба ЧОДКБ

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинская и Свердловская области поменялись главными судебными приставами
    • img
      Стало известно, в какие вузы поступили челябинские выпускники-двухсотбалльники
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как воспитать идеальную кошку
    • img
      Рейтинг удовлетворённости пользователей возглавил онлайн-кинотеатр Okko из подписки «СберПрайм»
    • img
      В центре Челябинска появился просветительский арт-забор
    • img
      Уголовное дело возбудили против мужчины, напавшего на ребёнка в Челябинске
    • img
      Песни народов Южного Урала и танцевальный флешмоб ждут челябинцев в это воскресенье
    • img
      Дети, любовь или жизнь: эксперты выяснили, что именно челябинцы считают лучшим подарком в жизни
    • img
      «Полисорб» наращивает мощности: Алексей Текслер провёл инспекцию на производстве в Копейске
    • img
      У строптивой бизонихи Милки появился жених: в челябинский зоопарк заселили новенького
    • img
      В Челябинской области обманутой мошенниками женщине вернули почти миллион рублей
    • img
      Вблизи мраморного карьера в Челябинской области заметно ускорили интернет
    • img
      Без бирок и документов: в Челябинской области пресекли ввоз 21 тонны лука из Казахстана
    • img
      Ошиблись календарём: в национальном парке Челябинской области повторно зацвели весенние цветы
    • img
      В Челябинске временно изменится маршрут популярного трамвая
    • img
      Жительница Челябинской области устроила пастбище для коз на могилах
    Все новости