07 декабря 2023
Обсудить

«Правда или ложь?»: челябинские эксперты развеяли шесть мифов о курении

img
Многие южноуральцы знают о вреде сигарет для здоровья. Однако придумывают множество причин, лишь бы не отказываться от вредной привычки. Действительно ли табачная продукция помогает снять стресс, есть безопасные способы курения, а от пассивного курения нет никакого ущерба? На эти вопросы ответили специалисты Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Для удобства восприятия информации эксперты подготовили карточки.

Сигарета помогает расслабиться?

Многие курильщики считают, что сигарета может помочь снять стресс. Но на самом деле их успокаивает сам ритуал — достать сигарету, прикурить, затянуться и выдохнуть.

Бросишь курить — растолстеешь?

Правда в том, что когда человек бросает курить, он испытывает стресс, и чтобы избавиться от него,бывший курильщик начинает много есть. Таким образом, старая привычка компенсируется едой.

Лёгкие сигареты менее вредны?

Это, конечно же, ложь, навязанная рекламой. Даже в «лёгких» сигаретах содержится много никотина.

Существуют безопасные способы курения?

Считается, что кальян менее опасен, чем сигареты. Но это неправда, ведь в нём также содержатся вредные вещества.

Курение — личный выбор?

По данным специалистов, в России не курят две трети жителей. Поэтому право курильщика заканчивается там, где начинается потребность других в чистом воздухе.

Вред пассивного курения не доказан?

Причиной большинства случае рака лёгких и заболеваний сердечно-сосудистой системы у некурящих — является именно пассивное курение.

Кроме того, сейчас многие начали заменять традиционную табачную продукцию на вейпы и электронные сигареты, которые вызывают привыкание и оказывают вредное влияние на здоровье. О вреде и возможных последствиях, возникающих от пагубной привычки, эксперты рассказали ранее.

Инфографика: пресс-служба Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Андрей Морозов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области накрыли нарколабораторию с 43 килограммами мефедрона
    • img
      В Челябинской области контрактника отправили в колонию за избиение и самоволки
    • img
      С мэрии Челябинска взыскали компенсацию за укус ребёнка бродячей собакой
    • img
      В двух городах Челябинской области на все выходные ввели режим НМУ
    • img
      Семьи Челябинской области направили маткапитал на обучение более двух тысяч детей
    • img
      Две девушки в Челябинской области избили шваброй пенсионерку и забрали банковскую карту
    • img
      Пассажир автобуса в Челябинске похитил огнетушитель
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» разыграет между абонентами тур выходного дня на курорте
    • img
      Суд в Челябинске не выпустил из СИЗО топ-менеджера «Макфы»
    • img
      Постоянная усталость и упадок сил: какие анализы сдать, посоветовала челябинский терапевт
    • img
      Девочка пострадала после падения с электросамоката в Челябинске
    • img
      В Челябинской области задержали экс-директора центра развития туризма по делу о крупном мошенничестве
    • img
      В Челябинске задержали подозреваемого в убийстве жены
    • img
      Телеком-оператор заменил маршрутизаторы на магистральной сети на отечественное оборудование
    • img
      Челябинского экс-губернатора Дубровского обвинили в растрате миллиардов при ремонте дорог
    • img
      Студентам и выпускникам Челябинской области рассказали, как начать карьеру в Сбере
    Все новости