Арендаторы не хотят открывать озера для рыбаков-любителей, опасаясь браконьеров

Рыбоводные предприятия отказываются открывать озера для рыбаков-любителей, ссылаясь на возможность наплыва браконьеров. Они направили на имя председателя Общественной палаты Челябинской области Олега Дубровина обращение с разъяснением своей точки зрения на сложившуюся ситуацию, документ собрал 22 подписи, сообщили сегодня, 16 июля, в региональной Общественной палате.
Таким образом арендаторы водоёмов решили ответить рыбакам-любителям, требующим разрешить на зарыбляемых озерах бесплатный любительский лов аборигенной рыбы. В настоящий момент навстречу рыбакам пошел только один рыбовод — директор ООО «Кыштымское рыбоводное хозяйство» Александр Новиков. Остальные свой отказ пояснили опасением наплыва браконьеров. Они, по словам арендаторов, намеренно вылавливают вместо аборигенной рыбы объекты аквакультуры, являющиеся собственностью бизнесменов, засоряют воду и берега бытовым мусором, используют запрещенные сети.
Чтобы обсудить дальнейший план действий по разрешению конфликтной ситуации накануне состоялось первое заседание рабочей группы по вопросу организации любительского и спортивного рыболовства.
Председатель комитета Михаил Акатьев рассказал о том, что описанные факты действительно иногда имеют место быть. Однако Общественная палата защищает интересы добросовестных рыбаков-любителей, к которым браконьеры никакого отношения не имеют.
— Понятия «браконьер» и «рыбак-любитель» — это два совершенно разных понятия. Браконьер должен быть наказан. А рыбак-любитель должен иметь право рыбачить на любимых водоемах. Мы не хотим ущемлять коммерческий интерес рыборазводчиков. Мы не собираемся делить их рыбу между собой. Мы хотим лишь соблюдения наших прав, — отметил он.
Председатель Общественной палаты Челябинской области Олег Дубровин отмечает, что палата всегда выступает за формат переговоров.
— Необходим баланс, перекосов быть не может. Должны соблюдаться и права арендаторов, и права добросовестных рыбаков. Проблема уже сдвинулась с мертвой точки, необходимо садиться за стол переговоров, — считает главный общественник региона.
Добавим, рыбаки-любители заявляют о готовности обсуждения различных вариантов решения проблемы. Так, например, Александр Новиков в июне разрешил любительский лов на всех своих 11 водоёмах. Однако в июле был вынужден ввести запрет на озере Теренкуль. Причиной такого решения стали действия браконьеров, вылавливающих аквакультуру. В прошедшие выходные на объекте побывали члены комитета ОП по рыболовству и рыбоводству, рейд жалобы арендатора подтвердил, рыбаки с запретом согласились. Последовать их примеру и не рыбачить на озере Теренкуль они призывают всех своих соратников.
Ранее наш сайт сообщал, что в Челябинской области ввели временный мораторий до конца года на взимание денег за любительский лов аборигенной рыбы. Но не на всех озёрах.
фото: Общественная палата Челябинской области
- Александр
Лента новостей
- В Челябинске силовики нагрянули в мужской спа-салон
- Под Челябинском задержали директора бюджетного учреждения
- В Челябинской области ребёнок попал под трактор с косилкой
- В Челябинской области нашли родственников солдата, погибшего при освобождении Белоруссии
- В Челябинской области построят современный завод по производству тортов и пирожных
- Из украинского плена вернули ещё одного жителя Челябинской области
- Двое пенсионеров погибли в аварии на трассе М-5 в Челябинской области
- На Увильдах построят круглогодичный термальный курорт за 15 млрд рублей
- СК возбудил уголовное дело после падения подростка с электросамоката в Челябинской области
- Как выбрать правильный крем от солнца, жителям Челябинской области рассказали в Роспотребнадзоре
- Чемпионат по парусному спорту пройдёт в Челябинске
- Пару серых журавлей запечатлели в популярном нацпарке Челябинской области
- Редкие кадры с игривой самкой снежного барса Серебряной показали в челябинском зоопарке
- Зелёный суперфуд: о пользе брокколи и о том, как её вкусно приготовить, рассказали эксперты
- В ЦКС рассказали, как садовые товарищества Челябинской области нарушают законодательство
- В Челябинской области задержали мужчину, который передавал радиоактивные материалы за границу