Рыбакам-любителям разрешили бесплатно ловить рыбу на арендованных южноуральских озёрах

В Челябинской области ввели временный мораторий до конца года на взимание денег за любительский лов аборигенной рыбы. Правда, не на всех озёрах. Об этом стало известно в четверг, 27 июня, на встрече представителей власти, Общественной палаты, рыбаков и арендаторов озёр.
Директор ООО «Кыштымское рыбоводное хозяйство» Александр Новиков арендует 11 озёр. Он первым сделал шаг навстречу рыбакам-любителям, до конца года отменив плату за рыбалку.
— Я и раньше ограничивал лов лишь на трёх своих объектах, — отметил он.
Переговоры с другими арендаторами озёр продолжаются, сообщили в региональной Общественной палате.
Участники встречи обсудили, как ещё можно снизить градус конфликта. Среди озвученных инициатив — внедрение индустриального рыбоводства, которое предполагает выращивание рыбы в специальных садках. Рыбаки считают, что эта мера защитит права обеих сторон.
— Сейчас разведение рыбы происходит пастбищным способом, то есть в водоём выпускаются мальки, там они питаются и растут, — рассказал рыбак Михаил Акатьев. — При таком методе возникает логичный вопрос: как же отделить эту ценную рыбу, которую нельзя вылавливать, от аборигенной рыбы, которая традиционна для этого озера и которую рыбаки-любители вправе ловить? Уверен, что такой проблемы не возникает, если разводить рыбу не во всём водоёме, а в специальных садках. Тогда и никаких споров не возникнет. Если арендаторы разместят свои садки на своей половине озера, а нам оставят вторую, то это будет идеальным решением вопроса.
Участники встречи также предложили разработать госпрограмму по зарыблению региональных озёр. Они отметили, что на сегодня в аренду сданы самые лучшие, богатые рыбой озёра, в то время как на других рыбы крайне мало. На этом фоне и возникает спор между любителями-рыболовами и бизнесменами. Активисты считают, что зарыбление неарендованных озер способно перераспределить поток рыбаков к другим водоёмам.
Председатель Общественной палаты Челябинской области Олег Дубровин обратился к начальнику отдела рыбоводства и рыболовства Управления по развитию сельскохозяйственного производства министерства сельского хозяйства Челябинской области Алексею Екимову с просьбой проработать этот вопрос.
Обсудили участники дискуссии и проблему браконьерства. По словам рыборазводчика Александра Новикова зачастую именно эта категория становится причиной ужесточения мер, под которые попадают и добросовестные рыбаки.
— Взять хотя бы озеро Теренкуль, где мы выращиваем карпов — посадочный материал для зарыбления других озёр. Если поехать прямо сейчас на озеро, то мы увидим, что сидят рыбаки и вылавливают именно карпят, а не карасей, — указал Александр Новиков.
Поучаствовавшие во встрече рыбаки выразили готовность съездить на это озеро с проверкой и заверили, что обратятся через Интернет к своим соратникам. По их словам, права свободной рыбалки заслуживают лишь те, кто сам безукоризненно соблюдает закон: ловит только аборигенную рыбу и исключительно на удочку.
Обсуждение этой темы продолжится.
На сегодня в аренде находится 201 южноуральское озеро. Полный перечень всех объектов размещён на официальном сайте Общественной палаты Челябинской области в разделе «Документы» op74.ru и сайте министерства сельского хозяйства Челябинской области chelagro.ru.
Фото: chelagro.ru, пресс-служба Общественной палаты Челябинской области
- батыр
Лента новостей
- На пожаре в Челябинской области погибли дети участника СВО
- В Челябинской области завели уголовное дело после гибели четырёх детей при пожаре
- Из украинского плена вернули 20-летнего бойца из Челябинской области
- Четверо детей погибли при пожаре в Челябинской области
- В Челябинской области в воскресенье ожидаются дожди, грозы и до плюс 26 градусов
- В Челябинской области 14-летний подросток «заминировал» кафе и школу
- Челябинцам рассказали и показали, как приводят в порядок мемориалы к 9 Мая
- В Челябинском городском бору собрали более 80 огромных мешков мусора
- Школьники из Челябинской области получили дипломы на Всероссийской олимпиаде по физкультуре
- В честь Пасхи территории около челябинских храмов украсили уникальными арт-объектами
- Крупный штраф грозит 74-летнему жителю Челябинской области за сжигание сухой травы
- В Челябинской области распустилось редкое растение, заставляющее хмелеть медведей
- На Пасху в Челябинской области потеплеет до +26 градусов
- Возле Кафедрального собора в Челябинске переименовали остановки
- В Челябинске выписали из роддома девушку — сиамского близнеца с дочкой
- Дорожники рассказали, когда исчезнет пробка на трассе М-5 в Челябинской области