В МВД России рассказали, как будут наказывать за езду зимой на летней резине

Начальник ГИБДД России Михаил Черников разъяснил, какая ответственность предусмотрена для водителей, которые зимой передвигаются на летней резине. И успокоил: отправлять на штрафстоянку «непереобутые» автомобили не будут.
Многие водители ради собственной безопасности или из-за страха получить с 1 декабря штраф за езду на летней резине зимой «переобулись». Но официальный представитель МВД России Ирина Волк в своём Telegram-канале сообщила новые факты о грядущих штрафах.
— В СМИ и Telegram-каналах появился ряд публикаций о том, что с 1 декабря полицейские якобы будут штрафовать всех, кто не использует зимнюю резину, — написала Ирина Волк. — Поверьте, это не так, и об этом уже не раз заявляли в МВД России. Сотрудники полиции нацелены на помощь водителям и разъяснительную работу.
Видео: Ирина Волк/t.me
В видеообращении начальник ГИБДД России Михаил Черников напомнил всем автомобилистам об их личной ответственности.
— Своё транспортное средство нужно готовить именно к тем условиям, которые мы видим на улице, — сказал Михаил Черников.
О предстоящих с 1 декабря масштабных проверках на наличие зимней резины и наказании за её отсутствие в середине ноября на круглом столе по вопросам безопасности дорожного движения заявил начальник ГИБДД Челябинской области Иван Путков.
— Будем останавливать транспорт и не пускать его дальше, если по пути возникают гололёдные явления, а на транспортном средстве отсутствуют зимние шины, — напугал Путков.
За последние несколько дней в Челябинской области из-за погодных условий произошло несколько аварий, в том числе смертельных. В среду, 29 ноября, на скользкой автомобильной дороге под Кыштымом иномарка столкнулась со встречной фурой, после чего пассажирка легковушки скончалась. Под Миассом произошла авария с участием двух легковых автомобилей. Обоих водителей и пассажирку доставили с тяжёлыми травмами в больницу. А в прошлый четверг, 23 ноября, на заснеженной дороге водитель легкового автомобиля погиб в результате аварии с грузовиком на федеральной трассе.
Лента новостей
- Сколько могут зарабатывать врачи в Челябинской области, выяснили эксперты
- После падения металлической балки на челябинском заводе погиб 44-летний рабочий
- В челябинском аэропорту задержали несколько самолётов, один рейс отменили
- Жителей Челябинской области предупредили о мошенниках, призывающих детей к поджогам
- Двое водителей погибли при столкновении на трассе в Челябинской области
- На фоне +27-градусной жары в Челябинской области пройдут дожди с грозами
- В Челябинской области накрыли нарколабораторию с 43 килограммами мефедрона
- В Челябинской области контрактника отправили в колонию за избиение и самоволки
- С мэрии Челябинска взыскали компенсацию за укус ребёнка бродячей собакой
- В двух городах Челябинской области на все выходные ввели режим НМУ
- Семьи Челябинской области направили маткапитал на обучение более двух тысяч детей
- Две девушки в Челябинской области избили шваброй пенсионерку и забрали банковскую карту
- Пассажир автобуса в Челябинске похитил огнетушитель
- «НОВАТЭК-Челябинск» разыграет между абонентами тур выходного дня на курорте
- Суд в Челябинске не выпустил из СИЗО топ-менеджера «Макфы»
- Постоянная усталость и упадок сил: какие анализы сдать, посоветовала челябинский терапевт