В Челябинской области начнут активно наказывать за отсутствие зимних шин

В ГИБДД Челябинской области заявили, что в регионе заметно увеличилось количество аварий, при этом значительная часть из них происходит из-за нарушений автомобилистами правил дорожного движения. Некоторые водители даже после наступления морозов и выпадения снега выезжают на дороги на летней резине или зимней, но в плохом состоянии. Чтобы улучшить ситуацию, Госавтоинспекция с 1 декабря начнёт масштабные проверки, последствия которых некоторых водителей могут очень огорчить.
С 1 декабря на федеральных и региональных автодорогах Южного Урала сотрудники ГИБДД начнут проводить масштабные мероприятия по проверке готовности автомобилей к зимнему периоду.
— Будем останавливать транспорт и не пускать его дальше, если по пути возникают гололёдные явления, а на транспортном средстве отсутствуют зимние шины, — сообщил начальник управления Госавтоинспекции по Челябинской области Иван Путков на круглом столе в «КП-Челябинск». — Чтобы избежать неприятностей на дороге, стоит «переобуваться» уже при температуре ниже +7 градусов.

Начальник управления Госавтоинспекции по Челябинской области Иван Путков
Иван Прутков также дал несколько советов водителям по подготовке транспорта.
— Прежде чем отправляться в поездку, особенно по федеральным трассам, обязательно нужно проверить исправность дворников, достаточность и высокое качество стеклоочистительной жидкости, — пояснил он. — Важно следить за тем, чтобы ваши световые приборы были исправлены. Кроме того, рекомендуется иметь средства пожаротушения, потому что мы часто сталкиваемся с возгоранием автомобилей.

Встреча, посвящённая вопросам безопасности на дорогах, прошла в понедельник, 13 ноября
Обстановка с авариями в Челябинской области действительно печальна. Количество ДТП с пострадавшими в регионе по сравнению с прошлым годом увеличилось на 20%. При этом число погибших выросло на треть (65 человек). Одно из таких ДТП случилось в октябре на трассе М-5 «Урал» и унесло жизни супружеской пары и их семилетнего сына.
Чтобы быть готовыми к подобным ситуациям, сотрудники МЧС проходят различные учебные тренировки, где отрабатывают ликвидацию последствий аварийных происшествий. На одном из таких мероприятий побывали корреспонденты «Пчелы» и запечатлели процесс устранения дорожных неприятностей и оказания помощи «пострадавшим».
Лента новостей
Шампанское и оливье против печени: как пережить переедание, научила челябинский гастроэнтеролог
За год детям-сиротам в Челябинске передали 171 квартиру
На челябинца, переводившего деньги ВСУ, завели уголовное дело
Челябинские дорожники показали, как убирают снег в городе 26 декабря
Клиентская служба отделения СФР в Челябинске начала работу по новому адресу
От владельца челябинского парк-отеля потребовали снести виллы, бани, беседки и мангальные зоны
В Челябинске исполнили мечты троих детей, потерявших родителей
Синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 27 и 28 декабря
Из-за мороза в челябинских школах отменили занятия 26 декабря
Сбер и Школа дизайна НИУ ВШЭ запустили конкурс «Промпт-выходные»
Челябинец получил восемь суток ареста за пьяный дебош в самолёте
Верховный суд вынес решение по жалобе серийного маньяка, убившего двух пенсионерок в Челябинске
В Челябинске запустят два новых автобусных маршрута
В Челябинской области поднимут плату за капремонт
Круглосуточно в Челябинске 70 тракторов убирают снег с дорог
Срок в колонии получил житель Челябинской области, до смерти избивший сестру