30 ноября 2023
Подпишись: MAXВКОК

В МВД России рассказали, как будут наказывать за езду зимой на летней резине

img
Начальник ГИБДД России Михаил Черников разъяснил, какая ответственность предусмотрена для водителей, которые зимой передвигаются на летней резине. И успокоил: отправлять на штрафстоянку «непереобутые» автомобили не будут.

Многие водители ради собственной безопасности или из-за страха получить с 1 декабря штраф за езду на летней резине зимой «переобулись». Но официальный представитель МВД России Ирина Волк в своём Telegram-канале сообщила новые факты о грядущих штрафах.

— В СМИ и Telegram-каналах появился ряд публикаций о том, что с 1 декабря полицейские якобы будут штрафовать всех, кто не использует зимнюю резину, — написала Ирина Волк. — Поверьте, это не так, и об этом уже не раз заявляли в МВД России. Сотрудники полиции нацелены на помощь водителям и разъяснительную работу.

Видео: Ирина Волк/t.me

В видеообращении начальник ГИБДД России Михаил Черников напомнил всем автомобилистам об их личной ответственности.

— Своё транспортное средство нужно готовить именно к тем условиям, которые мы видим на улице, — сказал Михаил Черников.

О предстоящих с 1 декабря масштабных проверках на наличие зимней резины и наказании за её отсутствие в середине ноября на круглом столе по вопросам безопасности дорожного движения заявил начальник ГИБДД Челябинской области Иван Путков.

— Будем останавливать транспорт и не пускать его дальше, если по пути возникают гололёдные явления, а на транспортном средстве отсутствуют зимние шины, — напугал Путков.

За последние несколько дней в Челябинской области из-за погодных условий произошло несколько аварий, в том числе смертельных. В среду, 29 ноября, на скользкой автомобильной дороге под Кыштымом иномарка столкнулась со встречной фурой, после чего пассажирка легковушки скончалась. Под Миассом произошла авария с участием двух легковых автомобилей. Обоих водителей и пассажирку доставили с тяжёлыми травмами в больницу. А в прошлый четверг, 23 ноября, на заснеженной дороге водитель легкового автомобиля погиб в результате аварии с грузовиком на федеральной трассе.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области начальник почты похитил выплаты бойца СВО
    • img
      В Челябинске стартуют съёмки сериала ТНТ «Челябинский раджа» с Дмитрием Брекоткиным
    • img
      В Челябинске тренера по каратэ отправили в колонию за удар ногой в лицо ребёнка
    • img
      Нападение на бригаду скорой помощи в Челябинске вылилось в уголовное дело
    • img
      «Трактор» представил тренерский штаб на новый сезон
    • img
      Чем декаф отличается от обычного кофе и кому он реально полезен, рассказали в Роскачестве
    • img
      В Челябинске напали на бригаду скорой помощи у ТРК «Космос»
    • img
      Каждый шестой житель Челябинской области готов уволиться вслед за начальником
    • img
      Двор мечты: в Челябинске стартовал конкурс на лучшую придомовую территорию
    • img
      Из аэропорта Челябинска откроют регулярные рейсы в Абхазию
    • img
      В Челябинскую область не пустили две фуры с казахстанскими дынями
    • img
      Похож на град и икру: в нацпарке Челябинской области нашли необычный гриб
    • img
      После урагана в Златоусте мусоровозы не могут добраться до части контейнерных площадок
    • img
      Школьники и студенты на конкурсе AI Challenge решат реальные бизнес-задачи технологических компаний
    • img
      В Челябинской области стартовала череда выездных проверок «Партийного десанта»
    • img
      В Челябинске начинается новый этап опрессовки: где отключат горячую воду
    Все новости