В МВД России рассказали, как будут наказывать за езду зимой на летней резине

Начальник ГИБДД России Михаил Черников разъяснил, какая ответственность предусмотрена для водителей, которые зимой передвигаются на летней резине. И успокоил: отправлять на штрафстоянку «непереобутые» автомобили не будут.
Многие водители ради собственной безопасности или из-за страха получить с 1 декабря штраф за езду на летней резине зимой «переобулись». Но официальный представитель МВД России Ирина Волк в своём Telegram-канале сообщила новые факты о грядущих штрафах.
— В СМИ и Telegram-каналах появился ряд публикаций о том, что с 1 декабря полицейские якобы будут штрафовать всех, кто не использует зимнюю резину, — написала Ирина Волк. — Поверьте, это не так, и об этом уже не раз заявляли в МВД России. Сотрудники полиции нацелены на помощь водителям и разъяснительную работу.
Видео: Ирина Волк/t.me
В видеообращении начальник ГИБДД России Михаил Черников напомнил всем автомобилистам об их личной ответственности.
— Своё транспортное средство нужно готовить именно к тем условиям, которые мы видим на улице, — сказал Михаил Черников.
О предстоящих с 1 декабря масштабных проверках на наличие зимней резины и наказании за её отсутствие в середине ноября на круглом столе по вопросам безопасности дорожного движения заявил начальник ГИБДД Челябинской области Иван Путков.
— Будем останавливать транспорт и не пускать его дальше, если по пути возникают гололёдные явления, а на транспортном средстве отсутствуют зимние шины, — напугал Путков.
За последние несколько дней в Челябинской области из-за погодных условий произошло несколько аварий, в том числе смертельных. В среду, 29 ноября, на скользкой автомобильной дороге под Кыштымом иномарка столкнулась со встречной фурой, после чего пассажирка легковушки скончалась. Под Миассом произошла авария с участием двух легковых автомобилей. Обоих водителей и пассажирку доставили с тяжёлыми травмами в больницу. А в прошлый четверг, 23 ноября, на заснеженной дороге водитель легкового автомобиля погиб в результате аварии с грузовиком на федеральной трассе.
Лента новостей
Женщины стали активнее осваивать традиционные «мужские» профессии
Полицейские поздравили с 8 Марта 96-летнего ветерана внутренних дел
На челябинском льду стартовал финал Гран-при по фигурному катанию
Как получать гранты и субсидии на социальный бизнес, бесплатно научат на тренинге в Челябинске
«НОВАТЭК-Челябинск» весной разыграет между абонентами почти 100 тысяч рублей
Челябинскую область накроют мартовские 29-градусные морозы
На СВО погиб баскетболист из Челябинска
В Челябинской области устранили аварию, оставившую без тепла три десятка многоэтажек
В Челябинской области пожар в частном доме унёс жизнь мужчины
Жён и матерей участников СВО из Челябинской области поздравили с 8 Марта
Какие цветы нельзя дарить девушке-аллергику, а какие безопасны, рассказали в Роскачестве
Победители Кубка «НОВАТЭК» из Челябинской области выиграли первенство УрФО
Ещё двух бойцов из Челябинской области вернули из украинского плена
Матерям-героиням в Челябинской области назначили новые выплаты
Бывшего главу Челябинска Евгения Тефтелева судят за ДТП с пострадавшими
В преддверии 8 Марта в Челябинской области подскочил спрос на бьюти-процедуры