16 ноября 2023
Подпишись: MAXВКОК

Южноуральские аграрии получат дополнительные 300 млн на подготовку к новой посевной

img
Из бюджета Челябинской области аграриям региона в следующем году выделят 300 миллионов рублей на подготовку к посевной кампании 2024 года. А в качестве федеральной поддержки они получат ещё 118 миллионов уже в этом году. Об этом сообщил губернатор Алексей Текслер.

— Я принял решение выделить дополнительно из областного бюджета в следующем году 300 миллионов рублей на приобретение посевного материала, так как качественных семян из-за переувлажнения в этом году собрали недостаточно, — рассказал Алексей Текслер. — Это даст возможность сохранить в прежнем объёме посевные площади. а в этом году дополнительные 118 миллионов пойдут на компенсацию расходов, на производство и реализацию зерна. Эти средства также целесообразно использовать на подготовку к новой посевной.


В сентябре в Челябинске прошла Межрегиональная агропромышленная выставка. В ней приняли участие более 270 фермеров из шести регионов Уральского федерального округа. А 24 лучших уральских агрария получили награды президента Владимира Путина.

Кроме того, на 25-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень 2023» предприятия агропромышленного комплекса Челябинской области, аграрные научные учреждения и производители продовольствия Южного Урала завоевали 93 медали. Наградами отмечены достижения южноуральцев в развитии растениеводства и животноводства, внедрение инноваций, комплексное развитие сельских территорий, а также продовольственная продукция.

Напомним, что в этом году уборочная кампания стартовала в условиях засилья дождей и подорожания горюче-смазочных материалов. К обмолоту яровой пшеницы в регионе в ускоренном темпе приступили в августе. А в некоторых районах создавали трудовые отряды школьников, которые были задействованы в сельскохозяйственных работах.

Видео: пресс-служба правительства Челябинской области

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» дома обыграл «Ак Барс»
    • img
      В Челябинске запускают платные парковки: сколько стоит, кому льготы и какие штрафы
    • img
      В мэрии Челябинска сменился глава комитета по управлению имуществом и земельным отношениям
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили на двое суток
    • img
      Магнитогорский «Металлург» назначил нового главного тренера
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 8 миллионов рублей
    • img
      Автобусную остановку в Челябинске переименовали в честь Героя Советского Союза
    • img
      Челябинские студенты завоевали бронзовые медали всероссийского турнира по Dota 2
    • img
      С помощью спилс-карт в Челябинской области определят сильнейших знатоков географии
    • img
      В Челябинской области ограничили доступ к экотропе «По следам метеорита»
    • img
      Запрещённый в отелях Азии вонючий фрукт со вкусом заварного крема привезли в Челябинск
    • img
      В Челябинской области заработал цифровой навигатор по каналам и сервисам региона в «Макс»
    • img
      Четверть голосов отдали медикам: в Челябинске выбрали самые благородные профессии года
    • img
      В городе под Челябинском открыли мемориал памяти участников специальной военной операции
    • img
      В Челябинской области стали выявлять незарегистрированные объекты недвижимости с помощью ИИ
    • img
      В Челябинскую область попытались ввезти более трёх тонн заражённой хурмы
    Все новости