В Челябинской области в ускоренном темпе приступили к обмолоту яровой пшеницы
Темпы уборочных работ в Челябинской области ускоряются. Вслед за обмолотом озимых аграрии приступили к уборке яровых культур. Собрано более 200 тысяч тонн зерна — пока это только десятая часть нового урожая. Облегчает работу новая современная техника. О ходе уборочной кампании рассказали в пресс-центре Минсельхоза Челябинской области.
На сегодня аграрии уже обмолотили первые 150 тысяч гектаров зерновых, собрали 215 тысяч тонн зерна. Специалисты видят: Челябинская область в этом году будет с урожаем.
— Нужно отдать должное нашим аграриям, они отлично подготовились к уборочной кампании. В первую очередь, приобрели 159 тракторов и 63 комбайна, которые облегчат нам задачу на уборке. В целом с начала года аграрии уже приобрели различной техники на 2 млрд рублей. Это поможет выполнить плановые показатели по сбору сельскохозяйственных культур, — рассказал первый замминистра сельского хозяйства региона Евгений Литвинов.
Новая техника высокопроизводительная, на ней комфортно работать и поддерживать высокий темп. Специалистам предстоит убрать 1 млн 960 тысяч гектаров сельскохозяйственных культур, это самая большая посевная площадь в Уральском федеральном округе.
![]()
В этом году закупили техники на 2 млрд рублей
Аграрии отмечают, что нынешнее лето принесло немало тревог. Пришлось пережить три опасных периода с аномально высокими температурами, которые не позволили получить традиционно высокие показатели урожайности на сборе озимых культур и зерновых первых сроков сева. Сегодня самая высокая урожайность зерна регистрируется в Сосновском районе — 25,9 центнеров с гектара, в южном Агаповском районе молотят по 16 центнеров с гектара, в Кизильском — пока 11,3 ц/га. В Аргаяшском и Красноармейском собирают по 19 центнеров с гектара. Начальник управления по развитию растениеводства и малых форм хозяйствования областного министерства Анна Кожевина прогнозирует, что урожайность будет выше на зерновых культурах вторых и третьих сроков сева. Эти посевы попали под дожди и сегодня наливаются спелостью.
Компании «Ситно» предстоит обмолотить 31 тысячу гектаров. Это закроет часть потребности многопрофильного холдинга в сырье для производства муки, хлеба и комбикормов для выращивания птицы. Первые убранные посевы в Нагайбакском районе дали более 25 центнеров с гектара.
![]()
Василий Ломакин рассказал, что на комбинате «Ситно» второй год испытывают новую технологию, благодаря которой растёт урожай
Директор департамента растениеводства компании «Ситно» Василий Ломакин рассказал о ходе кампании:
— Магнитогорский комбинат хлебопродуктов «Ситно» поставляет свою продукцию от Дальнего Востока до крайней западной точки России. В этом году перед нами стоит задача получить среднюю урожайность 30 центнеров с гектара. Поэтому мы второй год испытываем технологию предварительной врезки сложных минеральных удобрений перед посевом. Это позволяет нам получать урожаи до 40 центнеров с гектара. Видовая урожайность не на всех полях такая высокая, но есть поля, где мы получим 40-50 центнеров с гектара, а в среднем по холдингу получим 25-30 центнеров.
Обмолотить урожайные поля помогут новые комбайны «Т500» производства «Ростсельмаш». С начала уборки в «Ситно» поступило шесть таких комбайнов новой модификации — более мощных и комфортных.
![]()
Фёдор Минеев доволен новыми комбайнами
— В прошлом году на «Векторе» намолотил почти три тысячи тонн зерна, — рассказывает комбайнер, тракторист компании «Ситно» Фёдор Минеев. — Я почти сорок лет за рулём сельскохозяйственной техники. Такие комбайны впервые пришли в область, они мощные и в них всё сделано для комфорта, уже усовершенствованные. Эксперты говорят, что у них высокая производительность, они чище обмолачивают, на них, например, установлена карта урожайности, они более автоматизированы, делают многоступенчатую очистку зерна.
Новые комбайны, утверждают в агрохолдинге, помогут ускорить процесс уборки, ведь каждый из них заменяет полтора прежних «Вектора 410». С начала года аграрии Южного Урала приобрели техники почти на два миллиарда рублей. Теперь им предстоит собрать почти два миллиона тонн зерна.
Ранее мы рассказывали о том, что в Челябинской области вывели суперурожайные сорта картофеля с отменным вкусом.
Фото: пресс-центр Минсельхоза Челябинской области
Лента новостей
Эксперты выяснили, каких специалистов остро не хватает в Челябинской области
Челябинский суд отправил в СИЗО руководителей ГУФСИН, которых задержали за взятки
Малыши-игрунки из челябинского зоопарка готовятся к переезду в новый дом
Жителей Челябинской области предупредили о мошенниках, выманивающих деньги с помощью «распродаж»
В челябинском аэропорту на сутки задержали самолёт в Норильск
Предприятие из Челябинской области заплатит более 1 миллиона рублей за выбросы
На Челябинскую область надвигается потепление
В Челябинске контрактнику дали 11 лет колонии за две самоволки
Челябинскую группировку «Махонинские» признали экстремистской, её организатор задержан
В Челябинске следователя полиции отправили в СИЗО за связь с «Махонинскими»
В мэрии показали, как будет выглядеть главный ледовый городок в Челябинске
В Челябинской области разрешат выращивать ещё 10 новых сортов пшеницы, ячменя и сои
С понедельника челябинцев начнут штрафовать за выход на лёд в 15 местах
В Челябинске начали оборудовать платные парковки
Пятеро детей пострадали в ДТП на скользкой трассе М-5 «Урал» в Челябинской области
«Тёплый, уютный и живой»: фотограф превратил Челябинск в вязаный город