22 августа 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области в ускоренном темпе приступили к обмолоту яровой пшеницы

img
Темпы уборочных работ в Челябинской области ускоряются. Вслед за обмолотом озимых аграрии приступили к уборке яровых культур. Собрано более 200 тысяч тонн зерна — пока это только десятая часть нового урожая. Облегчает работу новая современная техника. О ходе уборочной кампании рассказали в пресс-центре Минсельхоза Челябинской области.

На сегодня аграрии уже обмолотили первые 150 тысяч гектаров зерновых, собрали 215 тысяч тонн зерна. Специалисты видят: Челябинская область в этом году будет с урожаем.

— Нужно отдать должное нашим аграриям, они отлично подготовились к уборочной кампании. В первую очередь, приобрели 159 тракторов и 63 комбайна, которые облегчат нам задачу на уборке. В целом с начала года аграрии уже приобрели различной техники на 2 млрд рублей. Это поможет выполнить плановые показатели по сбору сельскохозяйственных культур, — рассказал первый замминистра сельского хозяйства региона Евгений Литвинов.

Новая техника высокопроизводительная, на ней комфортно работать и поддерживать высокий темп. Специалистам предстоит убрать 1 млн 960 тысяч гектаров сельскохозяйственных культур, это самая большая посевная площадь в Уральском федеральном округе.

В этом году закупили техники на 2 млрд рублей

Аграрии отмечают, что нынешнее лето принесло немало тревог. Пришлось пережить три опасных периода с аномально высокими температурами, которые не позволили получить традиционно высокие показатели урожайности на сборе озимых культур и зерновых первых сроков сева. Сегодня самая высокая урожайность зерна регистрируется в Сосновском районе — 25,9 центнеров с гектара, в южном Агаповском районе молотят по 16 центнеров с гектара, в Кизильском — пока 11,3 ц/га. В Аргаяшском и Красноармейском собирают по 19 центнеров с гектара. Начальник управления по развитию растениеводства и малых форм хозяйствования областного министерства Анна Кожевина прогнозирует, что урожайность будет выше на зерновых культурах вторых и третьих сроков сева. Эти посевы попали под дожди и сегодня наливаются спелостью.

Компании «Ситно» предстоит обмолотить 31 тысячу гектаров. Это закроет часть потребности многопрофильного холдинга в сырье для производства муки, хлеба и комбикормов для выращивания птицы. Первые убранные посевы в Нагайбакском районе дали более 25 центнеров с гектара. 

Василий Ломакин рассказал, что на комбинате «Ситно» второй год испытывают новую технологию, благодаря которой растёт урожай

Директор департамента растениеводства компании «Ситно» Василий Ломакин рассказал о ходе кампании:

— Магнитогорский комбинат хлебопродуктов «Ситно» поставляет свою продукцию от Дальнего Востока до крайней западной точки России. В этом году перед нами стоит задача получить среднюю урожайность 30 центнеров с гектара. Поэтому мы второй год испытываем технологию предварительной врезки сложных минеральных удобрений перед посевом. Это позволяет нам получать урожаи до 40 центнеров с гектара. Видовая урожайность не на всех полях такая высокая, но есть поля, где мы получим 40-50 центнеров с гектара, а в среднем по холдингу получим 25-30 центнеров.

Обмолотить урожайные поля помогут новые комбайны «Т500» производства «Ростсельмаш». С начала уборки в «Ситно» поступило шесть таких комбайнов новой модификации — более мощных и комфортных.

Фёдор Минеев доволен новыми комбайнами

— В прошлом году на «Векторе» намолотил почти три тысячи тонн зерна, — рассказывает комбайнер, тракторист компании «Ситно» Фёдор Минеев. — Я почти сорок лет за рулём сельскохозяйственной техники. Такие комбайны впервые пришли в область, они мощные и в них всё сделано для комфорта, уже усовершенствованные. Эксперты говорят, что у них высокая производительность, они чище обмолачивают, на них, например, установлена карта урожайности, они более автоматизированы, делают многоступенчатую очистку зерна.

Новые комбайны, утверждают в агрохолдинге, помогут ускорить процесс уборки, ведь каждый из них заменяет полтора прежних «Вектора 410». С начала года аграрии Южного Урала приобрели техники почти на два миллиарда рублей. Теперь им предстоит собрать почти два миллиона тонн зерна.

Ранее мы рассказывали о том, что в Челябинской области вывели суперурожайные сорта картофеля с отменным вкусом.

Фото: пресс-центр Минсельхоза Челябинской области

Автор:
Алёна Ливнева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске парку Гагарина вернули иск о взыскании с бывшего директора почти 63 миллиона
    • img
      Жители Челябинской области сдали в банки и магазины более четырёх тонн монет
    • img
      Челябинца отправили в колонию за угрозу убить врача
    • img
      В Челябинске дочь погибшего бойца СВО отдала мошенникам 7,5 миллиона рублей
    • img
      В Челябинске 23 мая из-за полумарафона изменят маршруты трёх автобусов
    • img
      Годовалый малыш разбился насмерть в Челябинской области, выпав из окна
    • img
      В челябинском Парковом начали строить долгожданную дорогу по улице Клайна
    • img
      Челябинские баскетболисты проиграли «Химкам», но продолжают борьбу за титул чемпиона Суперлиги
    • img
      Маркетплейсы «съели» бизнес: производитель одежды из Челябинска закрывает проект
    • img
      Врачи ЧОКБ спасли от смерти 42-летнюю женщину с оторвавшимся тромбом с помощью новой технологии
    • img
      Почему мы можем принимать проблемы с щитовидкой за депрессию, объяснила психолог из Челябинска
    • img
      Шестеро детей едва не погибли при пожаре в частном доме Челябинской области
    • img
      Ущерб — более миллиарда: в Челябинской области поймали аферистов, которые прикрывались инвалидами
    • img
      В Челябинске ищут перевозчика для обслуживания автобусного маршрута за 212 миллионов рублей
    • img
      В Челябинске женщина вызвала скорую невидимой «гостье»
    • img
      Медведи в челябинском зоопарке устроили водную феерию, спасаясь от жары
    Все новости