06 сентября 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области сконцентрируют все силы для успеха уборочной кампании

img
Засилье дождей и подорожание горюче-смазочных материалов — в таких условиях в Челябинской области идёт уборочная кампания в этом году. А успеть собрать урожай важно до минусовых температур — такую задачу поставил перед отраслью сельского хозяйства губернатор на традиционном совещании с главами муниципалитетов и Министерством сельского хозяйств.

Как отметил глава региона Алексей Текслер, пока темпы уборки от уровня прошлого года отстают.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер

— Понимаю, что есть объективные причины — погодные условия. Но мы не в первый раз с этим сталкиваемся, и реакция должна быть адекватной сложившимся природно-климатическим условиям, — подчеркнул губернатор. — Мы не должны допустить, чтобы продукция, в которой нуждаются люди, осталась на полях. Впереди много работы, уборочную нужно завершить до минусовых температур.

В регионе обсудили, как решить проблемы уборочной кампании

️О конкретных цифрах и проблемах уборочной кампании доложил министр сельского хозяйства области Алексей Кобылин. Так, общая уборочная площадь сельхозкультур составляет 1 миллион 956 тысяч га. Обмолочено 296 тысяч га, собрано 440 тысяч тонн. Урожайность составляет 14,9 центнера с га, на 1,9 центнера меньше прошлогоднего.

Все главы районов главной проблемой уборочной кампании назвали дождливую погоду

Летом зарегистрировали три опасных засушливых периода. В июле дожди улучшили ситуацию, но теперь они мешают уборке. Среднемесячная норма осадков превышена в 10 районах. О ходе уборочной кампании доложили главы Октябрьского, Брединского, Уйского, Троицкого, Сосновского, Красноармейского и Карталинского районов. Все руководители отметили, что основная проблема уборки — дожди.

Для форсирования полевых работ аграриям предстоит использовать каждый погожий день

️Ситуацию осложняет рост цен на горюче-смазочные материалы, но это характерно для всех территорий страны. Аграриям рекомендовали перейти на заключение договоров по поставкам с вертикально интегрированными компаниями, которые работают на территории региона.

На совещании стороны также обсудили возможную пролонгацию льготных кредитов.

Кроме уборки не менее важно быстро подготовить сушильное оборудование. Сейчас в хозяйствах функционирует 149 зерносушилок. Другой актуальный вопрос — наличие складских помещений. Ранее по решению Алексея Текслера субсидии на строительство зерноскладов включили в программу капексов. Так, общая сумма субсидий на строительство и модернизацию объектов АПК в этом году составляет 241 миллион рублей. Часть этих средств направят на возмещение затрат на строительство 12 новых зернохранилищ. В целом по области свободные мощности превышают 1,8 миллиона тонн. Этого достаточно для хранения зерна нового урожая. В этой связи заместитель губернатора Сергей Сушков обратился к главам.

Заместитель губернатора Сергей Сушков

— Сейчас стоит задача по перераспределению мощностей для сушки и хранения зерна между муниципальными образованиями. Поэтому главам необходимо вовремя заявлять о таких потребностях, — заявил Сергей Сушков.

Так как процесс уборки будет массовым, для успешного завершения кампании необходимо активизировать все силы и оптимизировать рабочие процессы, отметил Алексей Текслер по итогам совещания.

— В это время особенно важно гармонизировать отношения всех сторон: поставщиков зерна, элеваторов, переработчиков, — дал он поручение Сергею Сушкову, главам и областному Минсельхозу. — Активно проработать вопрос по топливу с вертикально интегрированными компаниями, представленными в регионе. И доводить до всех аграриев информацию о возможностях по хранению зерна. При этом, решая важные текущие вопросы, уже сейчас надо встраиваться в формирование бюджетного процесса на следующие три года и работать над стратегическими задачами. Главная цель — увеличение урожайности до 20 центнера с гектара, что предполагает вовлечение в оборот неиспользуемых земель, мелиорацию, использование удобрений и цифровизацию отрасли.

Напомним, к обмолоту яровой пшеницы в Челябинской области в ускоренном темпе приступили в августе. А в некоторых районах планируют создать трудовые отряды школьников, которые будут задействовать в сельскохозяйственных работах.

Фото: Антон Иванов, пресс-служба правительства Челябинской области, Мария Давыдова

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске на Курбан-байрам перекроют улицы возле мечетей
    • img
      В мэрии рассказали, когда в Челябинске заработают платные парковки
    • img
      В Челябинской области водителя Peugeot отправили в СИЗО за гибель ребёнка
    • img
      В Челябинске восемь дней будут проводить стендап-экскурсии и показывать спектакли на жестовом языке
    • img
      Рогатая семья челябинского зоопарка пополнилась северным оленёнком
    • img
      ФСБ задержала в Челябинской области высокопоставленного полицейского
    • img
      Национализированное «Южуралзолото» не смогли продать на голландском аукционе
    • img
      В магнитогорском парке «Притяжение» откроется «АртЛаб» — пространство для будущих айтишников
    • img
      В Челябинской области аграриям грозят огромные штрафы за сорняки на полях
    • img
      Алексей Текслер обратился к выпускникам школ Челябинской области в день последнего звонка
    • img
      Где дешевле авиабилеты, у агрегаторов или на сайте авиакомпании, выяснили в Роскачестве
    • img
      Для лидеров рабочей молодёжи в Челябинской области провели трёхдневный форум
    • img
      Шершнёвское водохранилище в Челябинске планируют полностью очистить от донных отложений и ила
    • img
      В нацпарке Челябинской области пожаловались на туристов, которые не умеют читать
    • img
      Миасский завод по переработке ПЭТ-тары презентовал будущую продукцию
    • img
      Роспотребнадзор рассказал о ситуации с хантавирусными инфекциями в Челябинской области
    Все новости