Южноуральцам рассказали о пользе и вреде любимого лакомства медведей для человека

Мёд является не только натуральным десертом, обладающим приятными вкусовыми качествами, но и ценным лечебно-профилактическим продуктом. Однако его чрезмерное употребление может нанести вред здоровью. Чем полезно и кому не рекомендуется лакомство, рассказали специалисты Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики.
Сладкий янтарный продукт богат антиоксидантами, которые могут уменьшить риск сердечных приступов, инсультов, а также некоторых видов рака. Кроме того, он может помочь снизить артериальное давление, а для спортсменов послужит отличным источником энергии до и после тренировок.
Однако эксперты отмечают, что употребление продукта пчелиного производства может не только принести пользу, но и навредить.
— Важно помнить, что мёд — это тоже сахар, поэтому он очень калорийный и им не стоит увлекаться людям с повышенной массой тела и больным сахарным диабетом, — подчеркнули специалисты. — Если есть его в больших количествах, то это приведёт к ожирению, сахарному диабету и другим нарушениям, связанным с большой выработкой инсулина.
На носу зима — сезон простуд и различных заболеваний. В это время нужно особенно беречь своё здоровье. А поддержать иммунитет помогут настоящая «витаминная бомба» и гранат. О полезных свойствах кисло-сладкого плода, читайте в нашем материале.
Лента новостей
- Управляющая компания ЮГК олигарха Константина Струкова отошла государству
- В Челябинске школьного учителя наказали за избиение матери
- Жители Челябинской области, оборудовавшие дома нарколабораторию, получили сроки в колонии
- Эксперты рассказали, какие направления для отдыха выбирают жители Челябинской области
- Почти две тонны заражённых насекомыми яблок привезли в Челябинскую область
- Что может спровоцировать мигрень и какие продукты помогут снизить риск, рассказала невролог
- В салонах «МегаФона» начал работать виртуальный помощник
- В ЧОДКБ открылся кабинет телемедицины для помощи детям по всей Челябинской области
- За ловлю раков на челябинском озере браконьера наказали крупным штрафом
- При пожаре в Челябинской области погиб инвалид-колясочник
- Какие прививки обязательно нужно поставить домашним животным и почему, рассказали эксперты
- Умерла ветеран челябинской журналистики Людмила Вишня, ставшая жертвой мошенников
- Житель Челябинской области лишился крупной суммы денег после звонка от «курьера»
- Почему в жару отекают руки и ноги и что с этим делать, рассказала главврач из Челябинской области
- В часть Челябинской области на день вернётся жара до +30 градусов
- В Челябинской области брошенная женщина разнесла две машины и ресторан