12 июля 2019
Обсудить

Челябинские медики освоили новый метод лечения мерцательной аритмии

img
Сегодня, 12 июля, в Челябинске впервые прошла операция по криоабляции на сердце, которая позволяет излечить пациентов от мерцательной аритмии. Операцию провели хирурги Челябинской областной клинической больницы совместно с коллегой из Израиля.

— Мы приглашаем не только лучших специалистов России, но и зарубежной медицины, — рассказал главный врач ОКБ Дмитрий Альтман. — У нас бывают и хирурги, и нейрохирурги, кардиологи, кардиохирурги. Мы пытаемся жить в современном мире и позиционироваться не только посещая какие-то интересные места и события в медицинском мире, но и приглашаем специалистов к себе. Мерцательная аритмия — это одна из самых серьезных проблем современной кардиологии и кардиохирургии. Она требует различных методов лечения. Особенности ее в том, что очень большое количество осложнений может быть у людей, страдающих этим заболеванием. Примерно 2% людей в мире страдают ею.

Кроме медикаментозного лечения в последние 20–25 лет медики начали разрабатывать различные методы хирургического. В последние лет пять начала применяться криоабляция.

Челябинская областная больница — третья-четвертая клиника в России, которая применила криоабляцию.

— Метод заключается в том, чтобы с помощью низких температур создать определенные линии для изоляции патологических источников возбуждения в левом и правом предсердиях, — уточнил Дмитрий Альтман.

Заведующий отделением кардиохирургии ОКБ Михаил Нуждин добавил, что хирургическое лечение направлено на ликвидацию нарушения сердечного ритма.

— Наиболее частое нарушение ритма — это фибрилляция предсердий. И это достаточно успешно лечится с помощью этой методики. 90% пациентов излечиваются полностью. В последнее время в рамках данных операций используются низкие температуры, создаваемые с помощью азота или аргона. В минимально короткое время создается максимально низкая температура. Процедура длится 10 минут, — рассказал Михаил Нуждин.

При криоабляции применяется жидкий азот, температура которого от -40 до -80 С.

Заведующий отделением кардиохирургии израильской больницы Леонид Стерник провел с челябинкими хирургами совместную операцию. На счету уникального специалиста 900 операций в клиниках Израиля, США, Европы и России.

— Мерцательная аритмия — наиболее частое заболевание, встречающееся у человека, — отмечает хирург. — Чаще встречается при ревматической болезни сердца. Причем в России такая заболеваемость выше. Мерцательная аритмия чаще встречается с повышениям возраста.

Леонид Стерник высоко оценил уровень оснащения операционных Челябинской областной клинической больницы и отметил профессионализм коллег.

— В вашей больнице хватает площадей, все очень чисто, — сказал израильский медик. — Хирурги хорошие. Атмосфера спокойная, рабочая. Отношения между всеми специалистами нормальные. Медсестры всегда рядом. Это одна из самых удачных операционных, в которых я был в России. Очень хорошее оборудование, новые инструменты. Мне очень понравилось.

Фибрилляция предсердий — термин, использующийся во всем мире и прописанный в Международной классификации болезней. Мерцательная аритмия — в обиходе у российских врачей. Ситуация опасна своими осложнениями: тромбозом, инсультом, сердечной недостаточностью, которые часто заканчиваются инвалидностью, а иногда и смертью.

Автор:
Юлия Северова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    Все новости