27 октября 2023
Обсудить

Нерадивые водители завалили контейнерные площадки Челябинской области старыми покрышками

img
Так выглядела контейнерная площадка на улице Гатчинской, 35
С наступлением холодов автомобилисты стали «переобувать» своих «ласточек», а перевозчики твёрдых коммунальные отходов (ТКО) — фиксировать огромное количество отработанных шин в баках и на контейнерных площадках. Вот только покрышкам в мусорных баках — не место. Мало того, за такую неправильную утилизацию шин законодательством предусмотрены штрафы. Подробнее рассказали в пресс-службе регионального оператора «Центр коммунального сервиса».

— Размещение покрышек в накопителях отходов в разы сокращает их полезный объём, что приводит к быстрому переполнению ёмкостей со всеми вытекающими из этого негативными последствиями, — рассказали в ЦКС. — На текущей неделе в Челябинске зарегистрированы десятки проблемных площадок. Наиболее острая ситуация наблюдалась по адресам: улица Артёма, 57, улица Артиллерийская, 52, улица Ямальская, 101, переулок Сухомесовский, 29, а также Лермонтова 1-й переулок, 7.

А на некоторых контейнерных площадках, по данным перевозчиков ТКО, в считанные дни образовались целые свалки из шин. Покрышки и от грузовых, и от легковых автомобилей самых разных производителей сброшены возле мусорных площадок и местами даже заблокировали ёмкости, сделав невозможным их опустошение. Техника просто не может подобраться к бакам.

В соответствии с законодательством шины, покрышки и автомобильные камеры относятся к IV классу опасности и не входят в перечень твёрдых коммунальных отходов, главным признаком которых является их образование в жилище в процессе потребления человеком. Затраты на транспортирование и утилизацию таких отходов не включены в тариф на услугу по обращению с ТКО и не могут вывозиться региональным оператором. Соответственно складировать подобный мусор в местах накопления ТКО категорически запрещено.

— Бригады мусоровозов вывозят исключительно твёрдые коммунальные отходы, — отметили в ЦКС. — Следуя строгим инструкциям, сотрудники компаний-перевозчиков оставляют шины на контейнерных площадках. При обнаружении таких отходов в баках для ТКО грузчики фиксируют проблему на фото и, не опустошая такой бак, направляются на обслуживание площадки по следующему адресу. Причина проста — полигоны ТКО не принимают на захоронение такие отходы.

Контейнерная площадка, расположенная в Калининском районе, на улице Гатчинской, 35 ярко иллюстрирует все сложности, с которыми перевозчик сталкивается при обслуживании мест накопления ТКО. В субботу, 21 октября, мусоровоз не смог вывезти отходы с данного участка по двум причинам: в самой ёмкости были крупногабаритные отходы, в том числе покрышки, а подъехать к контейнеру было невозможно из-за брошенных на земле автомобильных шин.

— По технологии, прежде чем выгрузить содержимое такой ёмкости, мусоровоз должен вначале вплотную подъехать к контейнеру и захватить ёмкость специальным механизмом. Однако сделать это из-за помех оказалось невозможно, — отметили в пресс-службе регоператора. — В итоге на данную площадку был направлен ломовоз — машина с грейферным захватом. Спецтехника отсортировала мусор от непрофильных отходов и погрузила в кузов исключительно ТКО. Покрышки были оставлены на месте.

Как правильно утилизировать старые шины?

Утилизация старых шин — зона ответственности их собственников, то есть, автовладельцев. Для этого им необходимо заключить договор с организациями, имеющими лицензию на обращение с таким видом отходов. Найти контакты таких компаний можно в открытых источниках — интернет-справочниках, картографических сервисах.

Ответственность за вывоз и утилизацию отработанных покрышек возложена и на шиномонтажные мастерские, которые оказывают населению соответствующие услуги. В этом случае договор заключается не с каждым автовладельцем, а с отдельным юридическим лицом.

А вот вывоз складированных шин рядом с контейнерной площадкой — уже зоны ответственности собственника земельного участка, на котором организован сбор ТКО. В многоквартирном жилом доме этим вопросом должны заняться управляющие компании, ТСЖ или ЖСК, в частном секторе — органы местного самоуправления.

— Проблема утилизации автомобильных шин характерна и для других территорий региона, — отметили в ЦКС. — Пик «сезона покрышек на контейнерных площадках» приходится на осень и весну, когда автовладельцы заменяют резину на своих автомобилях.

За несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления предусмотрен административные штрафы: для граждан — до пяти тысяч рублей, для должностных лиц — до 40 тысяч рублей, для юридических лиц — до 400 тысяч рублей.

Борется ЦКС и с другой проблемой — выбрасыванием в мусорные баки тлеющей золы. Недавно из-за этого в регионе едва не сгорел мусоровоз.

Фото: пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске группу чёрных риелторов отдали под суд за махинации с квартирами на 7,5 млн
    • img
      Как снизить риск развития рака на 10–20%: советы о здоровом рационе дали эксперты
    • img
      Челябинцам рассказали, что будет с лифтами, которые отработали 25 лет
    • img
      Священника из Челябинской области отправили в колонию за пост во «ВКонтакте»
    • img
      Президент Владимир Путин наградил директора челябинского завода
    • img
      Челябинец предстанет перед судом за смертельное ДТП, в котором пострадали жители Казахстана
    • img
      Жители Челябинской области задолжали за капремонт 6,8 млрд рублей
    • img
      Шило в сумке: ещё один малыш кенгуру Беннета родился в челябинском зоопарке
    • img
      В Челябинской области покупка зарядных устройств с Type-C подскочила на 20%
    • img
      На модернизацию коммунальной инфраструктуры в Челябинской области потратят более 11,5 млрд рублей
    • img
      С начала года в авариях в Челябинской области погибли шесть пешеходов
    • img
      В Челябинске представители правящей партии подарили благотворительному фонду наборы для детей
    • img
      Директора челябинского автокомплекса «Трасса 74» задержали по подозрению во взятке
    • img
      Около двух миллионов квадратных метров жилья планируют построить в Челябинской области за год
    • img
      Как оплачивать коммунальные услуги с выгодой, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинске скончалась бывший главврач областной детской больницы Галина Киреева
    Все новости