01 ноября 2021
Обсудить

Шины «вне закона»: что происходит со старыми автопокрышками после попадания в мусорный бак

img
Наступление ноября непрозрачно намекает автовладельцам о необходимости менять летнюю резину на зимнюю. В сезон «переобувки» иногда возникает вопрос, что делать с шинами, которые уже выработали свой ресурс. Многие, не задумываясь о последствиях, выбрасывают покрышки в обычный мусорный контейнер у себя во дворе. «Пчела» выяснила, почему это худший вариант, и что на самом деле можно сделать.

Если оставить автопокрышки в мусорном баке, они, как и остальные бытовые отходы, попадут на Полигон ТБО. Однако закон запрещает гражданам утилизировать покрышки как обычный мусор, а полигонам — складировать у себя эти отходы, относящиеся к IV классу опасности.

В реальности, как рассказали «Пчеле» на Полигоне ТБО, выброс шин на контейнерные площадки происходит постоянно. За один рабочий день сортировщики отбирают от полутора до двух тонн автомобильных покрышек. Во время сезонной «переобувки» за сутки мусоровозы привозят около 2,5–3 тонн резины, 85% которой — с колёс легковых автомобилей. Однако крупногабаритные шины тоже встречаются. Зимой количество колёс обычно сокращается.

— В соответствии с российский законодательством, полигон ТБО, как и любая другая неспециализированная организация, не может принимать отходы IV класса опасности, к которым относится авторезина, — сообщили представители Полигона. — Однако, мы видим, что некоторые автовладельцы допускают складирование покрышек в баки для твёрдых коммунальных отходов. И эти отходы прибывают на полигон ТБО вперемешку с бытовым мусором. Чтобы избежать нарушения законодательства, организация вынуждена решать вопрос с утилизацией автопокрышек.

Что происходит с покрышками на Полигоне ТБО

Шины попадают на Полигон ТБО в массе другого мусора. На сортировочной станции рабочие вручную перебирают партию, отыскивая в ней крупногабаритные отходы, в том числе покрышки. Это нужно, чтобы тяжёлые шины не попадали на сортировочные линии и не ломали их.

После сортировки шины отправляются на бетонированную площадку временного складирования, которая соответствует требованиям для размещения отходов такого класса опасности. Когда на площадке накапливается достаточный объём резины, её увозят на предприятия по переработке. В сезон смены колёс вывозить покрышки с полигона приходится по два-три раза в неделю. Расходы на их транспортировку целиком и полностью несёт полигон. Для организации это означает прямые убытки, поскольку кроме перевозки нужно оплачивать ещё и переработку шин. К тому же, чтобы вывезти 10–12 тонн колёс, приходится нанимать фуру на 20 тонн, это связано с особенностями перевозки авторезины, её габариты для транспортировки довольно неудобны.

В Челябинской области есть предприятия, которые занимаются переработкой старых автопокрышек, однако их не так много. Порой приходится везти шины с челябинского полигона в Московскую область, что моментально увеличивает стоимость перевозки.

Как правильно поступить с использованными покрышками

Лучшее, что может произойти с отработавшей своё покрышкой — экологичная утилизация. Из старых шин с помощью специальных технологий можно сделать резиновые покрытия для детских площадок или мягкие бордюры. Есть ещё масса вариантов, но важен один момент — резина должна дойти до переработчиков.

Автовладельцам стоит озаботиться судьбой старых колёс после замены резины. Сдать шины на переработку можно непосредственно в шиномонтажке. Крупные компании готовы увезти автопокрышки на специализированные предприятия, однако клиенту за сдачу резины придётся заплатить.

— Стоимость зависит от диаметра колеса. Если 13-й и 14-й диаметр — принимаем по 60 рублей за колесо, 15-18-й — 120 рублей за колесо. Обычно мы принимаем те шины, которые производят у нас в шиномонтаж-сервисе, владельцы после замены резины готовы их оставить на таких условиях. На утилизацию сдаём покрышки сторонней организации, — сообщили «Пчеле» в компании «Роскар».

Сумма за вторую жизнь покрышек для автовладельца — небольшая. Но если платить не хочется, сдать шины на утилизацию специализированным организациям можно самостоятельно. Например, резину принимают на «Заводе экологических изделий» в Копейске — по адресу: улица Линейная, строение 14. Как сообщили «Пчеле» на предприятии, в качестве частного лица можно привезти и сдать любое количество шин, причём, платить за это не нужно.

Есть в Челябинске и предприятия, специализирующиеся на утилизации крупногабаритных покрышек — от грузовых автомобилей. ООО «Челябдорстройком» по договорам принимает покрышки от 19-го радиуса, за утилизацию придётся заплатить по тарифу 1 тысяча рублей за тонну. Доставка тоже за счёт клиента.

— Если документы не нужны, тогда импортные грузовые шины размером 22,5 мы покупаем по 50 рублей за штуку, а российские принимаем бесплатно. Забрать по городу можем сами бесплатно и любое количество, — рассказали на предприятии.

Почему не стоит сжигать покрышки или выбрасывать их на свалку

Автомобильные покрышки относятся к токсичным отходам, даже в виде разукрашенных лебедей на детской площадке они отравляют окружающую среду.

Сознательные автовладельцы сами не захотят вредить экологии и позаботятся об утилизации. Для остальных законом предусмотрены различные санкции. Согласно статье 8.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за сжигание или захоронение этих опасных отходов физическим лицам грозит штраф от одной до двух тысяч рублей, должностным — от двух до 30 тысяч рублей, индивидуальным предпринимателям — до 50 тысяч рублей. Наказание для юридических лиц — до 250 тысяч рублей.

Если выброшенные или сожжённые покрышки нанесли серьёзный урон природе, в том числе вызвав заражение и массовую гибель животных, наступает уголовная ответственность по статье 247 УК РФ. В зависимости от тяжести преступления и статуса нарушителя наказанием могут послужить очень крупные штрафы или лишение свободы сроком до восьми лет.

Любая неспециализированная организация за длительное размещение автомобильной резины может поплатиться многомиллионными штрафами. Наказание предусмотрено по ч. 4 ст. 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при размещении отходов производства и потребления» и ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ «Порча земель». Именно поэтому старые покрышки, случайно попадающие с мусором на Полигон ТБО, оперативно вывозят на переработку за счёт самой организации.

Напомним, летом в Челябинской области нашли самое «шинное» озеро. Его выявили эковолонтёры, убиравшиеся на Тургояке. Звезда шоу «Уральские пельмени», популярный блогер Юлия Михалкова вместе с волонтёрами извлекли из Тургояка 128 автомобильных покрышек.

Также предлагаем пройти наши тесты на тему: насколько экологичен ваш образ жизни, какими бывают экологичные альтернативы привычным вещам, как долго разлагается мусор, а также про необычную переработку отходов и то, во что может превратиться бытовой мусор

Фото: Татьяна Тихонова, Полигон ТБО, Юлия Михалкова/Instagram

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    • img
      «Я настаивала на депортации»: челябинка рассказала, почему не простила оскорбившего её мигранта
    • img
      Локомотив протаранил легковушку на переезде под Челябинском. Видео
    • img
      Южноуральцев пригласили поработать в плодовых садах, чтобы помочь бездомным животным
    • img
      Челябинца отправят в колонию за хищение более 11 млн рублей у жителей региона
    • img
      В Челябинске у 27 водителей во время рейда изъяли автомобили за долги
    • img
      Жители челябинского посёлка пожаловались на проезжающие по запрещённым дорогам грузовики
    • img
      Челябинку осудили за наезд на малолетнего самокатчика
    • img
      На северо-западе Челябинска под окнами многоэтажки нашли тело школьника
    • img
      В Челябинской области грузовик с газовыми баллонами врезался в жилой дом
    • img
      В челябинском вузе ввели ограничения из-за заболевшего корью студента
    • img
      Южноуральцам рассказали о тонкостях кредита под залог автомобиля
    • img
      За два года гуманитарный штаб правящей партии направил в новые регионы более 110 тысяч тонн помощи
    Все новости