28 сентября 2023
Подпишись: MAXВКОК

Из-за тлеющей золы в Челябинской области едва не сгорел мусоровоз

img
В мусоровозе во время работы в посёлке Знаменка Нагайбакского района загорелись отходы. Коммунальную машину удалось спасти благодаря оперативным действиям водителя. А причину ЧП выяснили примчавшиеся на помощь сотрудники МЧС.

Увидев клубы густого чёрного дыма, который повалил из заднего отсека, сотрудник компании-перевозчика остановил машину подальше от жилой застройки и выгрузил содержимое на безопасном участке. Затем вызвал наряд МЧС для тушения тлеющих отходов. Также к месту выгрузки мусора выехала спецтехника для очистки территории.

— В данной ситуации водитель действовал строго по инструкции, которая предписывает оперативное освобождение кузова от мусора в случае появления дыма, — отметили в пресс-службе ООО «Центр коммунального сервиса». — Данные меры безопасности призваны сохранить жизнь и здоровье водителя, обеспечить целостность дорогостоящей техники и исключить транспортирование на полигоны горящих и тлеющих отходов.

Причиной этого возгорания стала тлеющая зола, которую кто-то выбросил в мусорный бак.

— Подобные случаи — не редкость, особенно с наступлением холодов, когда жители частного сектора начинают пользоваться дровяными печами для обогрева, — констатировали в ЦКС. — Также мусор может загореться из-за непотушенных окурков. Ещё одна возможная причина огненных инцидентов в местах накопления ТКО — намеренные поджоги.

В июле спасать мусоровоз от возгорания пришлось и в Златоусте. При обслуживании одной из контейнерных площадок, собственником которой было юридическое лицо, водитель машины заметил задымление в кузове. Он экстренно выгрузил рядом баками мусор, который к тому моменту уже пылал.

Месяцем ранее пожарный наряд приходилось вызывать на тушение отходов на другой контейнерной площадке. Тогда задымление обнаружил сотрудник ЦКС во время служебного обхода мест накопления ТКО (твёрдых коммунальных отходов). Благодаря быстрым действиям всех служб огонь из горящего контейнера не успел перекинуться на расположенные рядом деревья и жилые постройки.

— В 2023 году отходы в кузовах мусоровозов загорались восемь раз, — отметили в пресс-службе регоператора. — Пожары на контейнерных площадках случались гораздо чаще. Только в Магнитогорском кластере с начала года выявлено более 30 таких случаев.

ЦКС напоминает жителям региона о том, что необходимо бережно относиться к коммунальной инфраструктуре. Не стоит складировать в контейнеры легковоспламеняющиеся вещества, а также непотушенные спички, окурки. Жителям домов с дровяным отоплением не нужно сбрасывать в баки неостывшую золу. Всё это может привести к негативным и даже трагическим последствиям.

— Также призываем южноуральцев сообщать в полицию или call-центр ЦКС о подозрительных действиях третьих лиц на контейнерных площадках, — добавили в пресс-службе регоператора. — Если вы видите, что кто-то портит контейнеры, постарайтесь зафиксировать это на фото или видео и передать информацию. Ваше неравнодушие позволит наказать хулиганов и сохранить мусорные баки в сохранности, что безусловно будет способствовать сохранению благополучной санитарной обстановки в местах накопления ТКО.

Стоит помнить, что уничтожение чужого имущества, коим являются контейнеры и мусоровозы, карается законом. К примеру, летом родителям юных поджигателей из Миасса пришлось оплатить стоимость сожжённых мусорных баков.

Фото: пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Власти Челябинской области рассказали, как меняется Сосновский округ по нацпроекту
    • img
      Жаркие дни и дожди: в Челябинской области дали прогноз погоды на три дня
    • img
      В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
    • img
      В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию за ложное минирование мэрии
    • img
      В России доля золота в инвестиционных портфелях снижается после рекордного ралли
    • img
      Глава Минсельхоза впечатлилась успехами аграриев Челябинской области
    • img
      На крупном челябинском заводе погиб молодой рабочий
    • img
      Состоятельные инвесторы стали сокращать долю акций в пользу облигаций и фондов денежного рынка
    • img
      В Челябинскую область пригласили на международный осенний Сабантуй
    • img
      Чем полезен чай из листьев вишни и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
    • img
      В Челябинской области почти достроили дорогу, которую попросили отремонтировать жители
    • img
      На экотропах Челябинской области проводят повторную обработку от клещей
    • img
      На юге Челябинской области ускорили интернет
    • img
      Школьники из Челябинской области сразятся за победу во всероссийской «Зарнице 2.0»
    • img
      В Челябинске обновили бесплатную дворовую баскетбольную площадку и отремонтируют ещё две
    Все новости