26 октября 2023
Обсудить

Челябинский санаторий получил для детского питания рыбу с личинками паразитов

img
Минтай неприятного вида получили от поставщика в детском санатории № 6 Челябинска. В учреждении решили отправить рыбу на экспертизу в Россельхознадзор. Анализы показали присутствие в продукции личинок гельминтов.

— В результате лабораторных исследований в мышечной ткани минтая обнаружены нежизнеспособные личинки цестод рода Nebelinia и личинки нематод рода Anisakis, — сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.

Фото: пресс-служба управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям

Минтай с визуальными признаками недоброкачественности привёз в челябинский санаторий екатеринбургский поставщик ООО «Морозко». Судя по сопроводительным документам, рыба попала на Урал с рыбоперерабатывающего завода «Крабозаводск» ЗАО «Курильский рыбак», расположенного в Сахалинской области.

После того, как стали известны результаты исследования, администрация санатория вернула заражённую рыбу поставщику. Информацию о некачественном минтае была отправлена также в Роспотребнадзор и в управления Россельхознадзора Свердловской и Сахалинской областей.

Специалисты отметили, что нежизнеспособные личинки паразитов для человека уже неопасны, однако их присутствие сильно ухудшает товарный вид и качество мяса рыбы. Если личинок слишком много, такую рыбу не используют в пищу из-за неприятного вида. Минтай особенно часто подвергается заражению нибелиниями, так как играет главную роль в их жизненном цикле.

Ранее учащиеся челябинского Образовательного центра № 1 заявили, что обнаружили в готовой рыбе в своём обеде ленточного червя. Родители школьников обвинили в поставках некачественной еды «Уральский комбинат питания» и обратились с проблемой к журналистам. Ситуацию прокомментировали в мэрии, рассказав о результатах внезапной проверки.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Лучшие сосиски, шоколадные вафли и сгущёнку назвали в Роскачестве
    • img
      При пожаре в Челябинской области погибли хозяин дома и очевидец, пытавшийся помочь
    • img
      Челябинск удерживается в лидерах голосования за звание культурной столицы России
    • img
      Синоптики рассказали, как поменяется погода в начале рабочей недели в Челябинской области
    • img
      В Челябинске задержали мужчину, распространявшего наркотики через тайники-закладки
    • img
      В трёх районах Челябинска водоматы перевели в бесплатный режим
    • img
      Жителей Челябинской области осудят за покупку больничных листов
    • img
      Челябинский врач назвала продукты, которые нельзя есть мамам при грудном вскармливании
    • img
      Женщина пострадала в ДТП с трамваями в Челябинске
    • img
      Суббота в Челябинской области будет тёплой и без дождей
    • img
      Пьяный челябинец до смерти избил отца, приняв его за вора
    • img
      «Трактор» подписал контракт с трёхкратным обладателем Кубка Гагарина
    • img
      Бывшего начальника Госавтоинспекции Челябинска оставили в СИЗО ещё на три месяца
    • img
      Жаркие игры от тигры: освежающий мастер-класс от хищника Матиса показали в челябинском зоопарке
    • img
      В Челябинской области стало больше стобалльников после пересдачи ЕГЭ
    • img
      Челябинская туристка «на каблуках» рассказала, кто фотографирует её в одиночном походе по Уралу
    Все новости