Челябинский санаторий получил для детского питания рыбу с личинками паразитов

Минтай неприятного вида получили от поставщика в детском санатории № 6 Челябинска. В учреждении решили отправить рыбу на экспертизу в Россельхознадзор. Анализы показали присутствие в продукции личинок гельминтов.
— В результате лабораторных исследований в мышечной ткани минтая обнаружены нежизнеспособные личинки цестод рода Nebelinia и личинки нематод рода Anisakis, — сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.
![]()
Фото: пресс-служба управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям
Минтай с визуальными признаками недоброкачественности привёз в челябинский санаторий екатеринбургский поставщик ООО «Морозко». Судя по сопроводительным документам, рыба попала на Урал с рыбоперерабатывающего завода «Крабозаводск» ЗАО «Курильский рыбак», расположенного в Сахалинской области.
После того, как стали известны результаты исследования, администрация санатория вернула заражённую рыбу поставщику. Информацию о некачественном минтае была отправлена также в Роспотребнадзор и в управления Россельхознадзора Свердловской и Сахалинской областей.
Специалисты отметили, что нежизнеспособные личинки паразитов для человека уже неопасны, однако их присутствие сильно ухудшает товарный вид и качество мяса рыбы. Если личинок слишком много, такую рыбу не используют в пищу из-за неприятного вида. Минтай особенно часто подвергается заражению нибелиниями, так как играет главную роль в их жизненном цикле.
Ранее учащиеся челябинского Образовательного центра № 1 заявили, что обнаружили в готовой рыбе в своём обеде ленточного червя. Родители школьников обвинили в поставках некачественной еды «Уральский комбинат питания» и обратились с проблемой к журналистам. Ситуацию прокомментировали в мэрии, рассказав о результатах внезапной проверки.
Лента новостей
В Челябинской области осудили контрактника, сбежавшего из зоны СВО
В Челябинске подростки избили 9-летнюю девочку на школьном дворе
Житель Челябинской области убил приятеля, завернул тело в ковёр и бросил его у подъезда
В лесах Челябинской области завершается пожароопасный сезон
Экс-гендиректора челябинского МУП «ПОВВ» отправили в СИЗО
В Челябинской области спасатели вызволили гуся и провели тренировку на тонком льду
Челябинца будут судить за кражи телефонов у пассажиров общественного транспорта
Врач из Челябинска развеяла самые распространённые мифы о раке лёгких
Членов ОПГ в Челябинске осудят за похищение человека и вымогательство денег
Какие продукты для новогоднего стола стоит купить уже в ноябре, рассказали в Роскачестве
Тысячи штрафов и блокировки: в Челябинске подвели итоги сезона аренды самокатов
Жителей Челябинской области пригласили на встречу с путешественницей Оксаной Соло
В челябинском районе построят ледовый городок по мотивам народных сказок
Челябинские таможенники не пропустили в Россию почти три тысячи чугунных казанов
В Челябинске заклеили афишами расписанные детьми электрошкафы
Фонтанчики с бесплатной питьевой водой появились в аэропортах Челябинской области