12 июля 2019
Обсудить

«Есть кадровые трудности». Председатель областного суда — о насущных проблемах системы

img
Председатель Челябинского областного суда Вячеслав Малашковец накануне, 11 июля, провёл первую пресс-конференцию в новой должности. Говорили о нехватке судей, причинах большого количества обвинительных приговоров и присяжных.

«2 сентября — час „Х“, это проверка на прочность»

В облсуде назревает кадровый дефицит. Из-за формирования Седьмого кассационного суда Челябинский областной в сентябре лишится трети судей. На смену им придут специалисты из районных судов, также свои силы попробуют мировые судьи. Не допустить снижения качества работы — одна из основных задач на сегодня.

— Я очень надеюсь, что этого (снижения качества работы — прим. ред.) не произойдёт. У нас очень большая нагрузка на районные суды. Мы, конечно, предпринимаем действия, перераспределяем силы. Будем просить помощи Москвы, чтобы выделили дополнительные ставки. Но как это произойдёт на практике, сказать сложно, — заявил Вячеслав Малашковец.

Отметим, что в июне  Заксобрание области поддержало законопроект о выделении дополнительных ставок семи мировым судьям.

На одного судью в районных судах приходится в месяц примерно 360 дел, — рассказал Малашковец. А на вопрос о судейских зарплатах ответил, что ставка — около 20 тысяч рублей плюс надбавки, поэтому огромные зарплаты — это миф.

Нуждаются в судьях и растущие районы города. Нужна «молодая кровь» из числа прокуроров, адвокатов. Хотя самые жёсткие судьи, по мнению, председателя Челябинского областного суда, это как раз бывшие адвокаты.

Казнить, нельзя помиловать

Говоря о «жёсткости» судей, затронули и тему того, что обвинительных приговоров в области в разы больше, чем оправдательных. Это Вячеслав Малашковец назвал общей тенденцией, которая начала проявляться с появлением системы следственного комитета. Когда, ещё в советское время, разделили тех, кто раскрывает дела и тех, кто расследует. Получилось, что в суд попадает больше дел, которые могут закончится обвинительным приговором. Так и случается.

— Нигде в мире, кроме, некоторых стран, нет такой избыточной дорогой системы как следственный комитет, — рассказывает председатель облсуда. — Во всех развитых странах те, кто раскрывает преступление, его и расследуют. А потом передают в суд. А у нас в следственные органы попадает материал, а там задача — не допустить оправдательного приговора.

Журналисты в ходе встречи вспомнили историю председателя Центрального районного суда Челябинска Рамзии Лутфуллоевой. Ей отказали в повышении, она попала под проверку и лишилась полномочий после прихода Вячеслава Малашковца. Её уличили в нарушении судейской этики и использовании служебного положения. К тому же оказалось, что муж Лутфуллоевой сбил человека, и дело якобы замяли. Малашковец прокомментировал это так: 

— Квалификационная коллегия судей Челябинской области приняла решение. Я своё отношение никогда не скрывал — она не должна работать, по крайней мере руководителем.

Запрета на соцсети нет, но...

На пресс-конференции зашла речь о том, что судьи тоже люди. К тому же большинство — женщины. Могут ли они вести соцсети и выкладывать фотографии в купальниках? На этот вопрос не оказалось однозначного ответа.

— Запрета, конечно, нет. Но многие судьи пострадали из-за того, что публиковали фотографии, которые можно трактовать весьма по-разному. Непристойно судье выставлять фотографии в купальниках. Кто-то фотографировался с алкоголем на фоне государственного флага. У нас в области такого не было, — уточнил Малашковец и добавил, что сам соцсети не ведёт.

Как ранее писала «Пчела», Вячеслав Малашковец также отметил на встрече с журналистами нехватку в Челябинской области присяжных заседателей.

Вячеслав Малашковец назначен председателем Челябинского областного суда в апреле 2019 года. С сентября 2018 года он исполнял обязанности председателя суда, с 2015 года являлся заместителем председателя Челябинского областного суда, курировал рассмотрение уголовных дел, возглавлял комиссию по приему квалифицированного экзамена на должность судьи в Челябинской области, рассматривал дела в составе президиума областного суда. Вячеслав Владимирович имеет первый квалификационный класс, судейский стаж составляет более 20 лет.

Главное фото: пресс-служба областного суда

Автор:
Владислава Лебедева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    Все новости