23 октября 2023
Обсудить

ЦКС презентовал на всероссийском детском экофоруме проект по раздельному сбору отходов в Челябинске

img
Одним из партнёров Всероссийского детского экологического форума в Челябинске стал региональный оператор «Центр коммунального сервиса». На масштабном мероприятии, в котором поучаствовало более 2,5 тысяч школьников из 18 субъектов страны, ЦКС презентовал проект по раздельному сбору отходов, который реализуется в областном центре.

На два дня, 18 и 19 октября, столица Челябинской области стала площадкой для дискуссий и обмена мнениями, опытом в сфере экологического просвещения и образования. Под руководством опытных наставников, экологов, учёных, политиков и общественных деятелей юные экоактивисты затрагивали такие глобальные вопросы как изменение климата на планете, мониторинг воздуха в промышленных городах, загрязнение мусором окружающей среды, современные способы утилизации бытовых отходов и продвижение экологичного образа жизни. В рамках обсуждения делегациям детей предстояло разработать и защитить экологические проекты.

По словам губернатора Челябинской области Алексея Текслера, форум — великолепная возможность вовлечь детей в экологические инициативы, а для властей — видеть эти инициативы и претворять их в жизнь.

На выставке в рамках форума ведущие организации и экологические объединения региона делились своими наработками по решению важных экологических задач. «Центр коммунального сервиса» презентовал гостям рабочий проект по раздельному сбору отходов (РСО), в рамках которого региональный оператор укомплектовал контейнерные площадки областного центра и ближайших к нему районов специальными баками для сбора вторичного сырья.

Глава комитета по экологии Госдумы РФ Дмитрий Кобылкин и губернатор региона Алексей Текслер посетили выставочный стенд ЦКС. С деталями проекта РСО их познакомил генеральный директор компании Захид Камилов. Работа в этом направлении стартовала в декабре 2022 года, когда в Челябинске установили более 1700 жёлтых ёмкостей для сбора вторичных материальных ресурсов. Сегодня в общей сложности в Челябинске, Копейске и отдельных микрорайонах Сосновского района эксплуатируется 2,5 тысячи контейнеров для раздельного сбора отходов. Проект охватывает почти 1,5 миллиона жителей региона. В разговоре губернатор акцентировал, что в ближайшее время необходимо внедрить раздельныйо сбор отходов в Пласте и Магнитогорске, а также подготовить Миасс к реализации этого проекта.

О необходимости продолжить работу по популяризации раздельного сбора отходов заявила в своём приветственном обращении к участникам Международного детского экологического форума вице-премьер Виктория Абрамченко. С её слов, для государства важна работа по нескольким направлениям: и создание инфраструктуры, и работа с гражданами.

— В нашей стране в год производится 8,5 миллиардов тонн отходов, из них 50 миллионов тонн — это отходы домохозяйств, — отметила вице-премьер. — При этом половина этого объёма — упаковка.

Также Виктория Абрамченко поделилась с участниками ДЭФ-2023 экологическими привычками своей семьи.

Отметим, тема раздельного сбора отходов в Челябинске вызвала большой интерес и получила много откликов как со стороны экспертов, так и со стороны юных участников форума. Руководители делегаций из других регионов интересовались всеми деталями организации РСО, начиная от размещения баков во дворах и заканчивая транспортной логистикой. Младшее поколение активно участвовало в конкурсах на стенде регионального оператора. Юные экологи проявляли свою эрудицию в эковикторине, получая полезные экологичные подарки. Ценные призы также достались всем, кто принёс пластиковые бутылки и поместил их в контейнер для вторсырья, специально установленный на стенде компании.

— Здорово, когда на одной площадке представители самых разных поколений вместе обсуждают актуальные вопросы, — считает генеральный директор ООО «ЦКС» Захид Камилов. — Проблема мусора сегодня является одной из ключевых. Для её решения требуется не только возведение новых перерабатываемых мощностей со стороны бизнеса и властей, но и активное включение в раздельный сбор отходов самих горожан. Надеемся, что юные экоактивисты станут примером для многих, их услышат и последуют за ними.

Напомним, ДЭФ-2023 прошёл в конгресс-холле «Таганай». В рамках главного экологического события региона команды представили разработанные проекты перед профессиональными экологами, учёными, политиками и общественными деятелями. Церемонию провели звезда фильма «Чебурашка» Ева Смирнова и ведущий «Русского радио» Дмитрий Оленин. Команды из 18 регионов страны получили статуэтки в виде символа мероприятия — верблюда, а также памятные подарки. Челябинская область победила на экофоруме в номинации «Круговорот отходов» и получила денежный приз. А после этого всем участникам особое настроение подарили известные и популярные артисты: Akmal, 5sta family, Bahh Tee, Асия и Юлианна Караулова.

Фото: пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса», Антон Иванов

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На Южный Урал обрушатся дожди, грозы и порывистый ветер
    • img
      На Южном Урале с рельс сошли шесть гружёных вагонов
    • img
      В Магнитогорске приговорили контрактника за трёхмесячное отсутствие на службе
    • img
      В Челябинской области осудят кассира, присвоившего более миллиона рублей
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка запечатлели настоящего единорога
    • img
      В Челябинске госпитализировали водителя и пассажира ВАЗа после ДТП с иномаркой
    • img
      В Челябинской области водитель отечественной легковушки скончался после столкновения с грузовиком
    • img
      Силовики задержали южноуральца, подозреваемого в публичном оправдании терроризма
    • img
      На северо-западе Челябинска построят новую дорогу
    • img
      На таксиста-мигранта, обматерившего свою пассажирку в Челябинске, завели уголовное дело
    • img
      На Южном Урале нашли тело пропавшего подростка
    • img
      Южноуральцам рассказали, где можно найти информацию о тарифах, отключениях света и не только
    • img
      На Челябинскую область надвигаются грозы и сильный ветер
    • img
      В Челябинске проводили на пенсию «отца» детской кардиохирургии на Южном Урале
    • img
      Врач рассказал южноуральцам об опасности популярного жаропонижающего
    • img
      В Челябинске на пешеходной улице спилят погибшие и аварийные деревья
    Все новости