«Еда для пятёрок»: южноуральцам рассказали, чем кормить ребёнка, чтобы он хорошо учился

Горы домашних заданий, контрольные, спортивные секции — всё это создаёт большую умственную и психологическую нагрузку на школьников. При этом организм ребёнка растёт. Поэтому важно уделять особое внимание его питанию. Чем кормить детей в период высокой учебной загруженности, поделились эксперты.
Для удобства восприятия информации специалисты Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики подготовили карточки.
Начнём с главного приёма пищи — завтрака, который придаёт силы на весь день. Идеальными блюдами могут выступать: гречневая каша, яйца, кисломолочные и молочные продукты. А вот от бутербродов с колбасой лучше отказаться. После такой еды ребёнок уже на втором уроке почувствует себя уставшим.
Перекус — также необходим. А нужную энергию и полезные микроэлементы можно найти в орехах и сухофруктах, которые стоит добавить в йогурт.
На обед стоит давать школьникам супы, но не наваристые, а овощные или грибные. Второе блюдо должно состоять из мяса, курицы или рыбы, которые активизируют и восстанавливают клетки мозга. Также можно предложить бобовые, ведь в них содержится много растительного белка, витаминов, калия и магния.
В качестве ужина родителям советуют подавать на стол овощи и молочные продукты. Они смогут успокоить нервную систему. А за час до сна можно выпить стакан кефира, нормализующего кишечную микрофлору и повышающего иммунитет.
А если вашему ребёнку предстоит сдача сложных экзаменов, можно дать ему пару долек шоколада. Он содержит углеводы, питающие клетки мозга.
О том, что дети тонут в домашних задания, жалуются и сами родители. Об этом ранее сообщила вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт.
Инфографика: пресс-служба Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики
Лента новостей
- Невидимые ландыши зацвели в лесах Челябинской области
- Синоптики предупредили о грозах, граде, дождях и похолодании в Челябинской области
- За полгода из Челябинской области выдворили почти 400 иностранцев
- Билайн прервет звонок от мошенника при получении СМС с кодами от банков и Госуслуг
- В Челябинской области пьяный водитель протащил гаишника по дороге
- «Шли два дурака — я и лось»: челябинская соло-туристка прошла ещё 36,5 км по «уральским джунглям»
- В Челябинской области ребёнок выпал с четвёртого этажа
- Грозы с градом и сильный ветер: жителей Челябинской области предупредили о резком ухудшении погоды
- Челябинский инклюзивный кинофестиваль «Незримое кино» получил гран-при международной премии
- Движение на улице Куйбышева в Челябинске откроют на этой неделе
- Власти Челябинска проверили автобусный маршрут № 51 после серии опасных инцидентов
- Как уйти от работы в понедельник после праздников, показала леопард Ника из челябинского зоопарка
- За месяц мошенники позвонили челябинцу 5020 раз
- Как поливать огород, чтобы вырастить хороший урожай: советы для дачников в Челябинской области
- В челябинский парк Гагарина пригласили на мощный Сабантуй
- Южноуральцам предложили обзавестись домашними номерами для звонков через умные колонки