19 октября 2023
Подпишись: MAXВКОК

Челябинские родители пожаловались Ирине Гехт, что дети тонут в домашних заданиях

img
Первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт сообщила, что в последнее время ей приходит шквал обращений от родителей по поводу перегруженности детей домашними заданиями. Ребятам приходится допоздна делать уроки. Об этом говорят и психологи, которым дети пишут на «Почту доверия».

В своём Telegram-канале Ирина Гехт отметила, что большие объёмы домашнего задания получают учащиеся не только лицеев и школ с профильными классами, но и обычных общеобразовательных учреждений. Дети до полуночи, бывает и дольше, делают уроки и часто прибегают к помощи репетиторов.

— Мой взгляд как родителя: это ни к чему хорошему не ведёт. Либо взрослые делают часть упражнений за ученика, либо ребёнок получает стресс, боясь не выполнить домашнюю работу, — написала Ирина Гехт. — Сами дети тоже говорят об этом, отправляя психологам свои обращения на «Почту доверия».

Раньше дети могли после школы ходить на секции и получать музыкальное образование, а после этого гулять и общаться с друзьями. Сейчас сменилась учебная программа, появились новые предметы, и школьники не успевают совмещать уроки с досугом, хобби и дополнительным образованием.

«Школа не должна превращаться в каторгу», считает Ирина Гехт и советует обратить внимание на опыт общеобразовательных учреждений других городов.

— В Москве, например, выпускников некоторых школ освобождают от домашних заданий, делая акцент на те предметы, которые понадобятся ученику для дальнейшего поступления в вуз или ссуз. И это логично: каждый предмет по-своему важен, но объять необъятное невозможно, — прокомментировала заместитель Текслера.

Ранее родители пожаловались в мэрию на ленточных червей в еде из школьной столовой. Не только школьникам, но и студентам необходима комфортная среда для получения образования. О том, как её создать, обсудили на пресс-конференции в Челябинске.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Сурикаты и мангусты в челябинском зоопарке устроили проверку необычным игрушкам
    • img
      «Трактор» обыграл «Ак Барс» в матче с восемью шайбами
    • img
      Юрист из Челябинской области обратился к Путину из-за работы Верховного суда
    • img
      В Челябинске жители с перцовкой напали на сотрудников службы отлова бездомных собак
    • img
      В Челябинской области провели оздоровительное мероприятие для семей участников СВО
    • img
      Ипотечный рынок в России вырос почти на четверть, но в октябре резко просел
    • img
      Спасённому медведю Степану из Троицка построили уютную берлогу на пожертвования
    • img
      В Миассе открыли бесплатный приём крупногабаритных отходов для населения
    • img
      В Челябинской области коммунальщиков отдали под суд за аварии на теплосетях
    • img
      Кредитные каникулы и не только: как Сбер поддержал 31 тысячу семей в УрФО и Башкирии
    • img
      В Челябинске закрыли пансионат, где проживали 65 пожилых людей
    • img
      Трасса М-5 в Челябинской области частично встала в пробках из-за снегопада
    • img
      В России зафиксировали рост доли ипотеки без государственной поддержки
    • img
      Городские службы в Челябинске вышли на распил рухнувших от сильного ветра деревьев
    • img
      В Челябинской области задержали курьера мошенников, забравшего 8 млн у вдовы участника СВО
    • img
      Из маминой сумки в челябинском зоопарке выглянул подросший детёныш кенгуру
    Все новости