В мэрии Челябинска прокомментировали жалобу родителей на червей в рыбе в школьной столовой

Учащиеся челябинского Образовательного центра № 1 заявили, что обнаружили в готовой рыбе в своём обеде ленточного червя. Родители школьников обвинили в поставках некачественной еды «Уральский комбинат питания» и обратились с проблемой к журналистам. Ситуацию прокомментировали в мэрии, рассказав о результатах внезапной проверки.
Как отметили в мэрии, после появления в СМИ информации об обнаружении в рыбе неаппетитной добавки, в пищеблоке ОЦ № 1 провели проверку с участием членов родительского комитета школы.
— Проверены все сопроводительные документы поставщика на рыбную продукцию, включая ветеринарные справки, проведена ревизия всей партии сырья, условий хранения, бракераж готового изделия, проверена рыба в отходах, оценено санитарное состояние пищеблока. В ходе ревизии червей в блюдах и сырье не обнаружено, — сообщили в пресс-службе администрации Челябинска.
Вкус и органолептические показатели блюд каждый день оценивает бракеражная комиссия. Данные записывают в специальный журнал. За качеством еды также следит комиссия по родительскому контролю. В мэрии утверждают, что актов с замечаниями и обращений от родителей не поступало. Кроме того, «Уральский комбинат питания» усилил контроль за организацией питания на пищеблоке в ОЦ № 1.
![]()
Фото, на котором изображена рыба с ленточным червём, появилось в эфире 31 канала 12 октября. По словам журналистов, изображение прислали родители школьников ОЦ № 1, объяснив, что этим кормят их детей в столовой. В мэрии в достоверность этой информации, по-видимому, не верят.
— Фотографии с изображением рыбы и червя в блюде переданы на экспертизу. В случае неподтверждения фактов, изложенных в СМИ, АО «Уральский комбинат питания» направит обращение в правоохранительные органы для защиты чести и достоинства предприятия, — добавили в администрации.
Ранее жалоба родителей ОЦ № 1 стала для Роспотребнадзора поводом выдать «Уральскому комбинату питания» предостережение о недопустимости нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.
Напомним, в прошлом году жители Миасса пожаловались на нашествие тараканов в столовой одной из школ. Пользователь соцсетей сделал фото насекомых, копошащихся в углу стены помещения, где обедают дети.
Фото: Айдар Насыров, 31 канал
Лента новостей
На баскетбольном турнире в Челябинске 14 российских команд сразятся за звание лучших
Кому и на сколько увеличат пенсии в России с начала 2026 года
Стало известно, кто построит главный ледовый городок Челябинска за 30 млн рублей
«Спишем долг», «законно избавим от задолженностей» — что скрывается за этими объявлениями
Мужчина с 13-летним сыном погибли на рыбалке в Челябинской области
Агроблогеры Челябинской области вышли в финал престижной российской премии
В Челябинске обвиняемого в организации преступного сообщества оставили под домашним арестом
Спрос на детские «СберКарты» в Челябинской области вырос почти в три раза
Мошенники выманили у пенсионерки из Челябинской области более 2,6 миллиона рублей
Бывшего сотрудника челябинской Госавтоинспекции осудят за взятки
Директора челябинской УК дисквалифицировали за нарушения при содержании многоквартирных домов
Центры делового туризма стали смещаться на восток, выяснили аналитики
Новые ели, кедры и сосны высадили в челябинском сквере на площади Революции
Челябинец выплатил компенсацию пенсионеру, которого он избил из-за конфликта на дороге
Один из популярных брелоков Labubu оказался токсичным: что выяснили в Роскачестве
Челябинский Чистомэн претендует на звание лучшего экоблогера страны