13 октября 2023
Подпишись: MAXВКОК

В КСП пояснили, почему для одних южноуральцев полисы ОСАГО подорожали, а для других подешевели

img
При покупке или продлении ОСАГО автомобилисты заметили, что теперь для кого-то полисы стали дешевле, а для других, наоборот, подорожали. Почему так, объяснили в Контрольно-счётной палате Челябинской области.

Как отметили в КСП, на изменение стоимости полиса влияют расширение диапазона базового тарифа, изменения в коэффициенте «бонус-малус» и увеличение цен на автозапчасти.

Изменения в базовом тарифе

Центробанк расширил диапазон базового тарифа на 26%. Например, для автомобилистов категории «В» раньше он был от 2224 до 5980 рублей. Сейчас же диапазон составляет от 1646 до 7535 рублей. Теперь страховые компании снижают стоимость для осторожных водителей и повышают для тех, кто часто попадает в аварии.

Изменения в коэффициенте «бонус-малус»

Центральный банк также внёс изменения в классы и коэффициент «бонус-малус». Теперь минимальный коэффициент для безаварийных водителей уменьшился с 0,5 до 0,46, а для завсегдатаев-участников ДТП увеличился на 60% — с 2,45 до 3,92. Изменения будут действовать до апреля 2024 года.

Изменения цен на автозапчасти

Российский союз автостраховщиков обновил справочник средней стоимости автозапчастей, в котором расчётные цены в среднем выросли на 1,4% по сравнению с прошлым выпуском справочника.

В будущем планируется добавить новые изменения в стоимость страховых полисов. Региональные коэффициенты постепенно устранят, потому что личные качества водителя играют более важную роль, чем его место жительства. С марта 2024 года будет доступен краткосрочный полис на период от 1 дня до 3 месяцев, с ценами в зависимости от срока пользования.

При покупке ОСАГО теперь не нужен техосмотр автомобиля. Но если он отсутствует, страховая компания может продать полис дороже.

С начала 2023 года в России и в Челябинской области в частности подорожал бензин. Также для автомобилистов ввели новые штрафы за превышение скорости. О них рассказал в авторской колонке автоблогер Юрий Панченко. Ещё он разобрался в новом порядке работы ГИБДД.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Второе поражение подряд: «Трактор» снова проиграл «Амуру»
    • img
      В челябинском роддоме Челябинска появился аппарат ИВЛ для новорождённых весом от 300 граммов
    • img
      В Челябинске задержали адвоката, подозреваемого в мошенничестве на 10 миллионов
    • img
      Челябинская область вошла в топ-10 по числу заявок на всероссийский конкурс для учителей
    • img
      В стране выявили лидеров по строительству частных мобильных сетей
    • img
      В России впервые показали гибридную связь через низкоорбитальные спутники
    • img
      В Челябинской области в разгаре «жаркая» неделя XV сезона Кубка «НОВАТЭК»
    • img
      В Челябинской области отдали под суд пенсионера, насмерть сбившего двухлетнего ребёнка
    • img
      Помогает похудеть и богата витамином С: в Роскачестве назвали полезные свойства квашеной капусты
    • img
      Что происходит с портфелями, инвесторам поможет понять ГигаЧат
    • img
      Студентам Челябинской области предложили поучаствовать в конкурсе по обновлению городских пространств
    • img
      Перед сезоном гололёда челябинцам напомнили адреса травмпунктов
    • img
      ИИ-платформа AI-Chat74 Челябинской области вошла в число финалистов престижной премии
    • img
      После жалобы в Генпрокуратуру в Челябинской области возобновили дело о гибели ребёнка, «набитого тряпками»
    • img
      Челябинские студенты показали, как ИИ может управлять заводом
    • img
      В челябинском зоопарке альпака Дуся потребовала массаж во время педикюра
    Все новости