С октября двухфакторная аутентификация на «Госуслугах» стала обязательной

Двухфакторная аутентификация на сайте «Госуслуги» стала обязательной с 1 октября и для новых пользователей, и для тех, кто восстанавливает свою учётную запись. Чтобы наглядно показать, как её подключать, Роскачество подготовило удобные карточки.
Двухфакторная аутентификация — это дополнительный уровень безопасности, который гарантирует, что доступ к учётной записи сможет получить только владелец, даже если пароль знает кто-то посторонний.
Такая система нужна не для того, чтобы усложнить жизнь пользователям интернет-портала. Это необходимая мера для снижения риска мошенничества, которое сейчас очень распространено в регионе и всей стране.
По данным «РТК-Солар», во втором квартале 2023 года было зафиксировано 325 тысяч кибератак.
В России планируют за утечку биометрии ввести штрафы. Физические лица могут наказывать на сумму от 400 тысяч до 500 тысяч рублей. Юридическим лицам грозит штраф от 15 миллионов до 20 миллионов рублей.
Для получения лёгких денег придумывают всё новые способы дистанционного мошенничества. Это могут быть установка программного обеспечения, шаблоны документов с вирусами, сообщения от судебных приставов с выдуманными задолженностями и другое.
Сейчас также распространено мошенничество в масс-маркетах Ozon, Авито и Wildberries с поддельными розыгрышами или подставными продавцами.
Напомним, недавно в стране зафиксировали новую мошенническую схему через банковские приложения. А жителей региона предупредили о новых способах дистанционного обмана.
Инфографика: Роскачество
Лента новостей
- «Трактор» обыграл московское «Динамо» в первом матче полуфинала Кубка Гагарина
- В Челябинске из-за ремонта дороги почти на два месяца перекроют улицу
- Челябинец прописал в своей квартире 25 мигрантов
- Почти три сотни пьяных водителей задержали за неделю в Челябинской области
- «В России вкуснее»: в Челябинске провели федеральную акцию для поддержки фермеров и производителей
- Подросток на скутере испортил газон в сельском парке в Челябинской области
- В Челябинске прошла встреча, посвящённая Дню молодёжного парламентаризма
- Челябинскую Кировку временно переименовали в «Тракторовку»
- При обрушении балкона в челябинской пятиэтажке погиб мужчина, ещё один в тяжёлом состоянии
- Челябинцам рассказали о работе зоопарка в майские праздники
- Сбер назвал интересные объекты в УрФО и Башкирии, которые можно купить на площадке Portal DA
- Дожди со снегом и гололедица: в Челябинской области продлили штормовое предупреждение
- Почему в магазинах просят оплатить переводом по номеру и надо ли соглашаться, объяснили эксперты
- На трассе М-5 в Челябинской области водитель BMW X5 погиб в ДТП с переворотом
- Во время обследования теплосетей уранином зелёная вода побежала в 71 челябинском доме
- В Челябинской области школьников и учителей научат противостоять террористам