02 октября 2023
Подпишись: MAXВКОК

Аферисты добрались до родительских чатов, предупредили эксперты

img
С началом нового учебного года мошенники активизировались в чатах с родителями школьников и детсадовцев. Как они туда проникают и в чём суть обмана, рассказали эксперты платформы «Мошеловка».

Попадают в чаты злоумышленники, взламывая аккаунты мам и пап. Под их видом они публикуют сообщения с просьбой о помощи, якобы кто-то из родных написавшего попал в беду и срочно нужны деньги. Сердобольные люди проникаются выдуманной ситуацией и переводят средства на указанные счета.

— Не стоит спешить с проявлением участия, — призвали эксперты «Мошеловки». — Если хотите помочь, просто позвоните тому, от кого пришло сообщение, и выясните правду.

Кроме этого, аферисты предлагают в родительских чатах способы лёгких заработков. Обналичить деньги с «Пушкинской карты», подняться на псевдоинвестициях, помочь подработать подросткам (передавать деньги третьим лицам) — всё это нелегально и опасно. Участие в подобных схемах может привести к уголовной ответственности.

Чтобы обезопасить себя, не сообщайте никому свои платёжные данные. Также не стоит обсуждать в родительском чате что-то кроме вопросов по учёбе. Если среди участников есть аферист, он сможет воспользоваться тем, о чём вы поделились, для обмана или кражи денег. Также не стоит переходить по странным ссылкам.

Однако чаще всего мошенники обманывают с помощью телефонных звонков. Так, жительница Чебаркуля, работающая в больнице санитаркой, лишилась 400 тысяч рублей после разговора с аферистами. Всё началось со звонка незнакомца, который представился «полковником юстиции» и заявил, что на имя женщины пытаются оформить кредит по доверенности.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске около многоэтажки нашли тело школьницы
    • img
      В Челябинской области за неделю поймали более 200 пьяных водителей
    • img
      В Челябинскую область завезли первые в сезоне партии арбузов из Казахстана
    • img
      Высокопоставленный сотрудник Следственного комитета скончался в Челябинске
    • img
      В рейтинг богатейших российских наследников попали дочери владельца ММК
    • img
      Специалисты из Челябинска прошли стажировку для улучшения помощи в развитии детей с РАС
    • img
      «Зелёный марафон» собрал на старте в Челябинске тысячи взрослых и детей
    • img
      Эколог рассказал, когда закончится нашествие комаров в Челябинской области
    • img
      Гаджеты против уличных игр: челябинцы сравнили своё детство с нынешним поколением
    • img
      В Челябинске в каждом третьем проверенном автобусе не работал кондиционер
    • img
      Действительно ли черника помогает улучшить зрение, рассказала челябинский офтальмолог
    • img
      Летальный исход — почти 50 процентов: дачников предупредили о самой опасной травме
    • img
      Россельхознадзор нашёл опасных вредителей в тоннах зерна, хранящегося на челябинском элеваторе
    • img
      Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся лето
    • img
      В Металлургическом районе Челябинска на два месяца ограничат движение
    • img
      В горсаду имени Пушкина откроется фестиваль песочных скульптур к юбилею Челябинска
    Все новости