На Южном Урале санитарка лишилась 400 тысяч рублей после звонка «полковника»

Жительница Чебаркуля, работающая в больнице санитаркой, лишилась 400 тысяч рублей после телефонного разговора с аферистами. Всё началось со звонка незнакомца, который представился «полковником юстиции» и заявил, что на имя женщины пытаются оформить кредит по доверенности.
— Чтобы пресечь противоправную деятельность и вычислить мошенников, 55-летнюю женщину попросили оказать содействие и оформить встречный кредит, а полученные деньги перевести на указанный номер банковской карты, — сообщили в областном управлении МВД. — Под диктовку незнакомца она установила в телефон неизвестную программу. Затем медработник через банкомат перевела почти 360 тысяч рублей постороннему лицу. Ещё 40 тысяч рублей списали с её кредитной карты при помощи программы.
Горожанка не сразу поняла, что её обманули. В один из дней она рассказала знакомому о своём сотрудничестве с правоохранителями из Москвы и участии в задержании преступников. Тот быстро сообразил, что женщина стала жертвой аферистов, и порекомендовал ей обратиться в полицию.
Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору).
Часть 2 статьи 159 УК РФ предусматривает наказание от крупного штрафа до пяти лет лишения свободы.
Несмотря на все предостережения, южноуральцы регулярно попадаются на уловки мошенников. Так, недавно в Магнитогорске учитель оформила кредит для злоумышленников на 500 тысяч рублей.
Лента новостей
Медвежонок вышел на станцию в Челябинской области
В Челябинске гендиректора и прораба осудили за гибель рабочего на стройке
ЧелГУ прокачал навыки эффективного трудоустройства у студентов и выпускников с инвалидностью
Деньги можно вернуть: работодателям Челябинской области напомнили о важной мере поддержки
Госавтоинспекция предупредила водителей о резком ухудшении погоды в Челябинской области
В Челябинске наградили победителей третьего сезона проекта «Мои наставники»
Под Челябинском при взрыве газового баллона пострадала пенсионерка
Главный дерматолог Челябинской области объяснил причину сыпи после озёр
Бывшему вице-губернатору Челябинской области вменили взятки ещё на 5 миллионов
Наплыв туристов осложнил вывоз мусора на курортах Челябинской области
В Париже Челябинской области ускорили интернет
Зашли в лес на пару часов и исчезли: кого ищут в Челябинской области
Жителей Челябинской области предупредили о схеме мошенничества с «возвратом» денег за отопление
Челябинский зоопарк подготовил бесплатную праздничную программу на 11 и 12 июля
«Грибная лапша» на Таганае: туристов из Челябинской области просят не трогать редкие «оленьи рога»
От сурикатов до ящериц: на ЮУЖД назвали самых необычных пассажиров поездов