В Челябинске с 13 сентября проезд на новых красных троллейбусах стал платным

В троллейбусах № 19 производства компании «Синара», которые с начала сентября бесплатно возили пассажиров на маршруте между улицей Лесопарковой и посёлком Первоозёрный, проезд стал платным. Об этом предупредили в ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области», напомнив, как можно приобрести билет.
Для оплаты проезда есть несколько способов:
- картой: банковской, транспортной или социальной (без доплаты наличными) через валидаторы, расположенные возле каждой двери;
- наличными или социальной картой с доплатой — через аппарат по продаже разовых билетов (АПРБ), который расположен за средней дверью.
Как оплатить через АПРБ:
- при оплате проезда социальной картой с доплатой следует сначала приложить карту к валидатору, расположенному слева от АПРБ, затем на экране АПРБ выбрать льготный тариф и внести сумму;
- при оплате наличными на экране АПРБ нужно выбрать базовый тариф и внести имеющуюся сумму купюрами или монетами.
После оплаты проезда через АПРБ аппарат выдаст билет. А если внесённая сумма оказалась больше требуемого, то АПРБ выдаст сдачу.
АПРБ — аппарат по продаже разовых билетов — принимает купюры номиналом: 10, 50, 100 рублей и монеты номиналом: 1, 2, 5, 10 рублей. Расположен за средней дверью.
Напомним, с 15 июля в Челябинске до 35 рублей подорожал проезд в автобусах, трамваях и троллейбусах. Ровно через месяц стоимость проезда в маршрутках тоже стали поднимать. Помимо этого, в августе в регионе в пять раз повысили размер штрафов за безбилетный проезд в общественном транспорте.
А движение троллейбусов № 12 «Молдавская — АМЗ» через перекрёсток Свердловского проспекта и Труда закрыли до 5 часов утра следующего понедельника, 18 сентября. Причиной изменения маршрута стал ремонт трамвайных путей.
Новые красные троллейбусы выпущены на «Челябинском заводе городского электротранспорта». Для того, чтобы они могли заменить устаревший рогатый транспорт, в Челябинске провели модернизацию контактной сети, тяговых подстанций, а также построили два депо, в которых троллейбусы будут обслуживаться. Сами машины низкопольные, оснащённые навигационной системой, климат-контролем, в них 33 сидячих места. Троллейбусы могут двигаться и автономно, а заряжаются по ходу движения от контактной сети.
Лента новостей
В Челябинской области пьяный водитель Ford устроил смертельное ДТП
Под Челябинском ограничат движение на федеральной трассе
Главным тренером челябинского «Трактора» станет специалист из Америки
Билайн запустил надёжный 4G в 15 сёлах и деревнях Челябинской области
В Челябинске туристов оштрафуют за запрещённые кораллы из Египта
В Челябинской области пройдёт юбилейный Парижский полумарафон
«ЧБК» в двух шагах от трофея: Челябинск дважды обыграл «Химки» в финале Суперлиги
Челябинского офтальмолога наградили медалью за спасение бойцов СВО
Интернет тормозит? Эксперт рассказал, как проверить домашний роутер без помощи мастера
Дорожники отремонтировали дорогу в центре Челябинска, где провалился асфальт
Судебный спор за кладовку в Челябинске закончился свадьбой соседей
В Челябинской области 12 мая объявили режим «Беспилотная опасность»
Ураган в Челябинске повалил 19 деревьев
Новую выплату для работающих родителей с детьми начнут оформлять в Челябинской области с 1 июня
Челябинского туриста с переохлаждением спасли специалисты в майские праздники
Что убрать с дачи, чтобы не плодились комары, рассказали жителям Челябинской области