08 сентября 2023
Обсудить

В России собираются ввести маркировку вредной еды

img
В Правительстве РФ прорабатывают вопрос о маркировке продуктов питания в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения. Картошку фри, сладкую газировку, бекон и другие высококалорийные продукты могут начать маркировать как вредную еду.

Особое обозначение будет появляться на упаковке, если содержание вредных веществ и калорий в продукте превышает установленную законодательством норму. Об этом сообщают «Известия».

Под «угрозой» — ветчина, бекон и сосиски, сладкая газировка и энергетические напитки. Также в список попали продукты с высоким содержанием трансжиров — жареное, приготовленное во фритюре, сладкое, выпечка, гамбургеры, картошка фри, всё мясо, приготовленное на гриле или костре.

Таким образом планируется бороться с ожирением населения. К слову, кабмин прорабатывает вопрос о включении ожирения в перечень социально значимых заболеваний. В этом случае его приравняют к туберкулезу, ВИЧ, раку и другим серьёзным недугам.

Ранее врач-диетолог Челябинской областной клинической больницы объяснила «Пчеле», чем опасно для организма быстрое похудение, а также дала советы, как не только сбросить лишний вес, но и удержать фигуру в форме на долгое время. Некоторые из них знакомы всем, другие могут стать для худеющих настоящим открытием.

Предлагаем пройти тест о том, смогли бы вы похудеть.

А ещё у «Пчелы» есть собственный проект «100 дней до пляжа». Смотрите по тегу серию полезных видеороликов и статей о тренировках и питании.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Елена Мазеева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области юный водитель «Лады» врезался в дом
    • img
      В Челябинске взорвался американский внедорожник, пострадал водитель
    • img
      Суд в Челябинске заключил под стражу членов ОПГ «Артаковские»
    • img
      В городе Челябинской области все школы перевели на дистант из-за гриппа и ОРВИ
    • img
      Челябинская область вошла в число шести регионов-лидеров экологического рейтинга России
    • img
      Больше тысячи самозанятых в Челябинской области уже копят себе будущую пенсию
    • img
      Суд оставил в СИЗО экс-замначальника полиции Челябинской области
    • img
      Челябинцу грозит срок в колонии за угон такси
    • img
      В Челябинской области до четырёх полос расширили 16 километров федеральных трасс
    • img
      На озере под Кыштымом утонул рыбак, провалившись под тонкий лёд
    • img
      Вместе с первым официальным документом подростки Южного Урала смогут получать «диджитал-паспорт»
    • img
      В стране отремонтируют 800 студенческих общежитий, и часть — в Челябинской области
    • img
      Полицейские задержали в Челябинской области подозреваемых в краже миллионов у участника СВО
    • img
      Женщина и ребёнок погибли от отравления газом в Челябинской области
    • img
      За год южноуральцы воспользовались новым форматом обслуживания в Сбере более 20 тысяч раз
    • img
      К Новому году в квартирах 300 тысяч семей Челябинской области выросла скорость домашнего интернета
    Все новости