Роскачество назвало марки худшего творожного сыра с недовесом и консервантами

Эксперты Роскачества исследовали полюбившийся многим россиянам творожный сыр популярных торговых марок. В некоторых образцах кроме полезной молочной основы обнаружили незаявленные консерванты, а кое-где сыра в упаковке попросту не хватает.
В Роскачестве исследовали продукцию 20 торговых марок, и все они оказались безопасными. Сыр проверялся по 148 показателям. Девять торговых марок оказались изготовлены по ГОСТу, ещё столько же — по техническим условиям или стандартам организации. У двух зарубежных торговых марок не была указана технология производства.
Так, ни в одном из образцов не обнаружили микотоксинов, пестицидов и антибиотиков. Эксперты не нашли в сырье и токсичный меламин, с помощью которого производитель мог бы заменить молочный белок. При оценке состава творожного сыра выяснилось, что все производители использовали натуральное молочное сырьё.
Свежесть продукции определялась по титруемой кислотности, которая растёт по мере развития в молоке микроорганизмов во время длительного хранения. Небольшие отклонения выявили в творожном сыре трёх торговых марок, изготовленных не по ГОСТу, поэтому нарушением это не является.
В продуктах под марками «Молочная культура» и «Бежин луг» нашли не заявленный в маркировке крахмал. Кроме того, в этих сырах заявленная масса нетто не соответствует фактической. А в творожных сырах марок «Емелин В.П.» и «365 дней» обнаружили незаявленную сорбиновую кислоту. Ещё в двух товарах этот консервант был в составе и честно указан в маркировке.
Ознакомиться с результатами рейтинга можно на сайте Роскачества.
Ранее эксперты рассказали, в каких продуктах встречаются опасные микотоксины.
Фото: freepik.com, Роскачество
Лента новостей
- «Трактор» в четвёртый раз проиграл «Локомотиву» и остался без Кубка Гагарина
- В Челябинске подросток на питбайке влетел в кроссовер
- В Челябинске управляющая компания вернула жильцам более пяти миллионов рублей
- Из Челябинска в Минск запустят второй авиарейс
- Бывший игрок магнитогорского «Металлурга» скончался в возрасте 33 лет
- Почти 170 тонн куриных лапок отправили из Челябинской области в Китай
- Жителям Челябинской области рассказали, где и когда можно погулять на Сабантуе
- Ел мёд и пугал водителей: челябинцам рассказали, как медведь Малыш переезжал в зоопарк
- Челябинский суд дал условный срок хакеру за «кражу» лицевых счетов
- Как в магазине выбрать настоящий полезный чай, а не «труху», научили в Роспотребнадзоре
- На фестивале классической музыки в Челябинске исполнят арии итальянских композиторов
- Сговор на торгах по организации школьного питания на 90 млн рублей выявили в Челябинске
- Упавшее после ДТП дерево заблокировало движение на трассе М-5 в Челябинской области
- Как в салонах связи навязывают платные услуги, предупредили в Роскачестве
- Какой спорт опасен для диабетиков, рассказала врач-эндокринолог
- Жители Челябинской области перечислили лучшие места для летнего отпуска