В Челябинске новые троллейбусы начали возить пассажиров бесплатно

Долгожданное обновление троллейбусного парка произошло в Челябинске. В пятницу, 1 сентября, на городские дороги вывели 10 новых троллейбусов. Машины производства компании «СИНАРА» отправились в рейс по 19-му маршруту — от Лесопарковой до посёлка Первоозёрный. Пока пассажиры смогут проехать на них абсолютно бесплатно.
Все 10 красных троллейбусов уже прошли обкатку и вышли в рейс. В течение 10 дней проезд в новом транспорте для пассажиров будет бесплатным.
Новые троллейбусы выпущены на «Челябинском заводе городского электротранспорта». Для того, чтобы они могли заменить устаревший рогатый транспорт, в Челябинске провели модернизацию контактной сети, тяговых подстанций, а также построили два депо, в которых троллейбусы будут обслуживаться. Сами машины низкопольные, оснащённые навигационной системой, климат-контролем, в них 33 сидячих места. Троллейбусы могут двигаться и автономно, а заряжаются по ходу движения от контактной сети.
![]()
Работы по масштабному обновлению электротранспорта продолжаются. Как сообщили в пресс-службе Министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области, в ближайшее время новые троллейбусы выйдут в рейсы и на других маршрутах. Всего с 2023 по 2024 годы на улицы города планируют вывести 168 новых троллейбусов.
Троллейбусный парк в Челябинске давно устарел. Машины, курсирующие по городу уже больше 25 лет, то и дело выходят из строя. Так, 9 августа, в центре города на ходу загорелся троллейбус. А 17 августа, на Свердловском проспекте в Челябинске во время движения задымился троллейбус. На тот момент в салоне находились 15 человек.
Напомним, холдинг «Синара» занимается развитием троллейбусной системы в рамках концессионного соглашения с правительством Челябинской области. Осенью прошлого года началась модернизация контактной сети и инфраструктуры депо, а ранее компания представила фирменный стиль челябинского троллейбуса.
Фото: Антонина Артемьева, пресс-служба Миндортранса Челябинской области
Лента новостей
Челябинку отправили в колонию за издевательства над дочерью
Площадку для складирования снега модернизировали в Челябинске
Миллионный рубеж: как Челябинск в 1976 году обрёл статус города‑миллионника и что это значило
Комфортные пригородные поезда свяжут Челябинск с Ашой и Бакалом с 25 октября
Челябинские врачи уникальной операцией при врастании плаценты спасли маму от сильнейшей кровопотери
Дополнительный скорый поезд между Самарой и Пермью запустили через Челябинск
В массовом ДТП в Челябинской области погибли два человека
Патологоанатом из Челябинской области заняла призовое место на всероссийском конкурсе врачей
В Челябинске выяснили, специалисты каких профессий чаще жертвуют зарплатой ради близости к дому
Спят в кучах и прячут заначки для зоологов: в Челябинске носухам устроили осенний сюрприз
Плавный ход вагонов и защита от воды: в Челябинске подвели итоги ремонта путей на Дзержинского
«НОВАТЭК-Челябинск» провёл для южноуральцев мастер-класс с двукратным обладателем Кубка УЕФА
Для женщин из семей участников СВО в Челябинской области провели насыщенные занятия
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области после похолодания до -9 градусов
Трассу М-5 в Челябинской области перекрыли из-за горящего грузовика
Заняли у дочери и продали машину: пенсионеры из Челябинска отдали мошенникам 1,8 млн рублей