01 сентября 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске новые троллейбусы начали возить пассажиров бесплатно

img
Долгожданное обновление троллейбусного парка произошло в Челябинске. В пятницу, 1 сентября, на городские дороги вывели 10 новых троллейбусов. Машины производства компании «СИНАРА» отправились в рейс по 19-му маршруту — от Лесопарковой до посёлка Первоозёрный. Пока пассажиры смогут проехать на них абсолютно бесплатно.

Все 10 красных троллейбусов уже прошли обкатку и вышли в рейс. В течение 10 дней проезд в новом транспорте для пассажиров будет бесплатным.

Новые троллейбусы выпущены на «Челябинском заводе городского электротранспорта». Для того, чтобы они могли заменить устаревший рогатый транспорт, в Челябинске провели модернизацию контактной сети, тяговых подстанций, а также построили два депо, в которых троллейбусы будут обслуживаться. Сами машины низкопольные, оснащённые навигационной системой, климат-контролем, в них 33 сидячих места. Троллейбусы могут двигаться и автономно, а заряжаются по ходу движения от контактной сети. 

Работы по масштабному обновлению электротранспорта продолжаются. Как сообщили в пресс-службе Министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области, в ближайшее время новые троллейбусы выйдут в рейсы и на других маршрутах. Всего с 2023 по 2024 годы на улицы города планируют вывести 168 новых троллейбусов.

Троллейбусный парк в Челябинске давно устарел. Машины, курсирующие по городу уже больше 25 лет, то и дело выходят из строя. Так, 9 августа, в центре города на ходу загорелся троллейбус. А 17 августа, на Свердловском проспекте в Челябинске во время движения задымился троллейбус. На тот момент в салоне находились 15 человек.

Напомним, холдинг «Синара» занимается развитием троллейбусной системы в рамках концессионного соглашения с правительством Челябинской области. Осенью прошлого года началась модернизация контактной сети и инфраструктуры депо, а ранее компания представила фирменный стиль челябинского троллейбуса.

Фото: Антонина Артемьева, пресс-служба Миндортранса Челябинской области

Автор:
Анастасия Крылова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Как молодая семья едва не попала в ловушку «раздолжнителей», рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Синоптики дали жаркий прогноз для Челябинской области на выходные 28 и 29 марта
    • img
      Сезон открыт: в Челябинской области зарегистрировали первый в году укус клеща
    • img
      В Челябинске школьник сломал ногу, упав в автобусе из-за резкого торможения
    • img
      В Челябинске завершается важный этап строительства метротрамвая
    • img
      Жителям Челябинской области попросили сообщать о признаках угроз в школах
    • img
      ММК не будет сокращать персонал после остановки части агрегатов
    • img
      Житель Челябинской области хотел отметить 8 Марта со знакомой, а она украла у него деньги
    • img
      Омбудсмен рассказала, сколько жителей Челябинской области освободили из плена с начала СВО
    • img
      Часть дорог в Челябинской области закрывают на просушку
    • img
      Терпкие и кремовые: чем полезны сыры с плесенью и кому их есть не стоит, рассказала эксперт
    • img
      Мэрию Челябинска обязали выплатить компенсацию ребёнку, которого укусила бездомная собака
    • img
      В Челябинске продолжат ремонтировать дороги, обеспечивающие доступ к медицинским учреждениям
    • img
      Челябинка рассказала, как научилась жить с почечной недостаточностью и не зависеть от больниц
    • img
      Хороводы, сушки и куличи: в центре Челябинска пройдёт «Уральская Пасха»
    • img
      Под Челябинском приставы увезли прямо с работы в суд женщину, задолжавшую дочери алименты
    Все новости