В Челябинске новые троллейбусы начали возить пассажиров бесплатно

Долгожданное обновление троллейбусного парка произошло в Челябинске. В пятницу, 1 сентября, на городские дороги вывели 10 новых троллейбусов. Машины производства компании «СИНАРА» отправились в рейс по 19-му маршруту — от Лесопарковой до посёлка Первоозёрный. Пока пассажиры смогут проехать на них абсолютно бесплатно.
Все 10 красных троллейбусов уже прошли обкатку и вышли в рейс. В течение 10 дней проезд в новом транспорте для пассажиров будет бесплатным.
Новые троллейбусы выпущены на «Челябинском заводе городского электротранспорта». Для того, чтобы они могли заменить устаревший рогатый транспорт, в Челябинске провели модернизацию контактной сети, тяговых подстанций, а также построили два депо, в которых троллейбусы будут обслуживаться. Сами машины низкопольные, оснащённые навигационной системой, климат-контролем, в них 33 сидячих места. Троллейбусы могут двигаться и автономно, а заряжаются по ходу движения от контактной сети.
![]()
Работы по масштабному обновлению электротранспорта продолжаются. Как сообщили в пресс-службе Министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области, в ближайшее время новые троллейбусы выйдут в рейсы и на других маршрутах. Всего с 2023 по 2024 годы на улицы города планируют вывести 168 новых троллейбусов.
Троллейбусный парк в Челябинске давно устарел. Машины, курсирующие по городу уже больше 25 лет, то и дело выходят из строя. Так, 9 августа, в центре города на ходу загорелся троллейбус. А 17 августа, на Свердловском проспекте в Челябинске во время движения задымился троллейбус. На тот момент в салоне находились 15 человек.
Напомним, холдинг «Синара» занимается развитием троллейбусной системы в рамках концессионного соглашения с правительством Челябинской области. Осенью прошлого года началась модернизация контактной сети и инфраструктуры депо, а ранее компания представила фирменный стиль челябинского троллейбуса.
Фото: Антонина Артемьева, пресс-служба Миндортранса Челябинской области
Лента новостей
С какой погоды в Челябинской области начнётся короткая рабочая неделя, выяснили синоптики
Выступления водных гимнастов показали в челябинском зоопарке
Жительница Челябинской области получила 450 тысяч рублей за рождение несуществующего ребёнка
Эксперты перечислили овощи, которые лучше всего сочетаются с мясом
Каждый второй житель Южного Урала против объединения майских выходных за счёт январских каникул
Легендарное училище штурманов в Челябинске будет самостоятельным учебным заведением
Порядка 30 тысяч гостей и жителей Челябинска посетили мероприятия в честь Дня Победы
Синоптики рассказали, какой будет погода в последний день майских праздников на Южном Урале
Врачи рассказали жителям Челябинской области о скрытой опасности диет в зрелом возрасте
В Челябинской области расширили список территорий с особым противопожарным режимом
Коммунальная авария привела к провалу асфальта на одной из центральных улиц Челябинска
Новые микрорайоны Челябинска оснастят современными системами оповещения за 21 миллион рублей
Владимир Путин отметил самоотверженность челябинского медика медалью Луки Крымского
Известный челябинский силач Дмитрий Кононец остался в одиночестве после телешоу «Давай поженимся»
В Челябинске отменили один из автобусных маршрутов и обновили транспорт на другом
Эксперты Роскачества изучили феномен оранжевых вин и назвали лучшие марки 2026 года