01 сентября 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске новые троллейбусы начали возить пассажиров бесплатно

img
Долгожданное обновление троллейбусного парка произошло в Челябинске. В пятницу, 1 сентября, на городские дороги вывели 10 новых троллейбусов. Машины производства компании «СИНАРА» отправились в рейс по 19-му маршруту — от Лесопарковой до посёлка Первоозёрный. Пока пассажиры смогут проехать на них абсолютно бесплатно.

Все 10 красных троллейбусов уже прошли обкатку и вышли в рейс. В течение 10 дней проезд в новом транспорте для пассажиров будет бесплатным.

Новые троллейбусы выпущены на «Челябинском заводе городского электротранспорта». Для того, чтобы они могли заменить устаревший рогатый транспорт, в Челябинске провели модернизацию контактной сети, тяговых подстанций, а также построили два депо, в которых троллейбусы будут обслуживаться. Сами машины низкопольные, оснащённые навигационной системой, климат-контролем, в них 33 сидячих места. Троллейбусы могут двигаться и автономно, а заряжаются по ходу движения от контактной сети. 

Работы по масштабному обновлению электротранспорта продолжаются. Как сообщили в пресс-службе Министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области, в ближайшее время новые троллейбусы выйдут в рейсы и на других маршрутах. Всего с 2023 по 2024 годы на улицы города планируют вывести 168 новых троллейбусов.

Троллейбусный парк в Челябинске давно устарел. Машины, курсирующие по городу уже больше 25 лет, то и дело выходят из строя. Так, 9 августа, в центре города на ходу загорелся троллейбус. А 17 августа, на Свердловском проспекте в Челябинске во время движения задымился троллейбус. На тот момент в салоне находились 15 человек.

Напомним, холдинг «Синара» занимается развитием троллейбусной системы в рамках концессионного соглашения с правительством Челябинской области. Осенью прошлого года началась модернизация контактной сети и инфраструктуры депо, а ранее компания представила фирменный стиль челябинского троллейбуса.

Фото: Антонина Артемьева, пресс-служба Миндортранса Челябинской области

Автор:
Анастасия Крылова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Гонка на лыжероллерах, легкоатлетическая эстафета и велогонка пройдут в Челябинске
    • img
      Садовые маршруты запустили в Челябинской области
    • img
      Капремонт школы и новое здание райбольницы: в районе Челябинской области перечислили изменения за пятилетку
    • img
      Челябинская область в восьмой раз присоединилась к «Диктанту Победы»
    • img
      «Египетскую пирамиду» всего за один день построили в доме бурой медведицы в челябинском зоопарке
    • img
      От ручных весов до экспертных машин: как изменилась работа лабораторной службы ЧОКБ за десятилетия
    • img
      В Челябинске закрыли аэропорт
    • img
      Атаку беспилотника пресекли в Челябинской области
    • img
      До +18 градусов потеплеет в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области отдали под суд бывшего высокопоставленного пристава, обвиняемого во взятке
    • img
      В Челябинской области накрыли банду, которая отправляла мужчин на СВО и похищала их выплаты
    • img
      Из украинского плена вернули ещё двух бойцов из Челябинской области
    • img
      Владимир Путин вручил медаль воспитаннику челябинской спортшколы
    • img
      Сержанту из Челябинской области дали 14 лет колонии за самоволки и наркозакладки
    • img
      Рак щитовидной железы: кто больше рискует и как его лечат в Челябинской области
    • img
      Челябинские школьники рассказали, на кого пойдут учиться после 9 и 11 классов
    Все новости