04 июля 2019
Обсудить

Ели язя: 33 челябинца оказались в больницах с острым описторхозом

img
В Челябинске зарегистрирован одномоментный множественный очаг острого описторхоза. За пять дней количество заразившихся увеличилось в полтора раза. В инфекционные отделения городских больниц попали 33 человека, ещё один лечится дома. Все они ели рыбу язь, приобретённую в предприятиях торговли города. Из оборота изъято более шести тонн рыбы, сообщает Роспотребнадзор.

— Все заболевшие (взрослые в возрасте от 26 до 66 лет) связывают своё заболевание с употребление рыбы язь, приобретённой в предприятиях торговли Челябинска, — сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора. — У всех больных средняя степень тяжести заболевания. При лабораторном обследовании в клинико-диагностических лабораториях города у 34 заболевших обнаружены антитела к антигенам описторхисов, в том числе у 32 больных обнаружены яйца описторхисов, что свидетельствует о свежей инвазии.

Специалисты Роспотребнадзора и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» проверили девять рыбоперерабатывающих цехов, четыре оптовых склада и 10 предприятий торговли. Везде отобраны пробы рыбной продукции на санитарно-паразитологические показатели. Жизнеспособные личинки описторхиса обнаружены в 15 пробах готовой продукции (язь холодного копчения — 10 проб, горячего копчения — две пробы, вяленый — три пробы) и восьми пробах сырья (язя мороженного).

При проверках специалисты выявили, что на предприятиях не контролируют соблюдение санитарных правил и выполнение санитарно-эпидемиологических и профилактических мероприятий. В том числе, не проводят лабораторные испытания рыбной продукции. Нет технической документации и технологических инструкций по производству рыбной продукции. Помимо этого, нарушена технология приготовления и обеззараживания рыбной продукции при копчении.

Описторхоз — это заболевание, вызываемое описторхами — мелкими паразитами длиной 6–13 мм. В народе его называют также «кошачьей двуусткой». Заражение человека и животных происходит при употреблении в пищу сырой, недостаточно термически обработанной и слабо просоленной рыбы семейства карповых — это язь, елец, лещ, сазан, вобла, чебак, карась, линь и другие.

Специалисты направили информационные письма по производителям мороженого язя в управление Роспотребнадзора, а о поставках рыбной продукции в челябинские магазины сообщили в управления Роспотртебнадзора по Свердловской и Курганской областям, Департамент Костанайской области.

В адрес индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих производство и оборот рыбной продукции:

Производителям и продавцам язя вяленого, холодного и горячего копчения выданы предписания об изъятии указанной продукции из оборота. На 30 июня из оборота изъято 5573 кг язя мороженого, 795 кг готовой продукции.

О вспышке заболеваемости и её причинах Роспотребнадзор сообщил в городские прокуратуру и администрацию, а также в Минсельхоз области.

Чем опасно заболевание и как его избежать, читайте в материале «Пчелы».

Фото: ru.m.wikipedia.org, flickr.com

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинке прошёл «Диктант Победы»
    • img
      Засунуть нос, куда не надо: носух из челябинского зоопарка накормили необычными «конфетами»
    • img
      В Челябинске арестовали таксиста, обматерившего свою пассажирку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил тёплый приз победительнице весеннего розыгрыша
    • img
      В Челябинской области пройдут «цветные» дожди
    • img
      В Челябинске начали масштабный ремонт городских коммунальных сетей
    • img
      Челябинская область вошла в число регионов-лидеров по развитию промышленного туризма
    • img
      Чтобы белизна ослепляла: челябинцам рассказали, как правильно ухаживать за белыми кроссовками
    • img
      Идеальная фигура к лету: южноуральцам рассказали о трёх ошибках при похудении
    • img
      В Челябинске осудили офицера ФСБ, покрывавшего нелегальное казино
    • img
      На водоёмах Южного Урала раньше срока стартовал сезон лягушачьих свадеб
    • img
      Уральцы стали на 62% чаще открывать бизнес в сфере операций с недвижимостью
    • img
      Контейнерные площадки в Челябинской области завалили сломанными теплицами
    • img
      Челябинская область подтвердила трафиком статус «хоккейного» региона
    • img
      В Челябинске легковушка сбила 12-летнего школьника
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручит денежный приз за 2-миллионный звонок в контакт-центр
    Все новости