04 июля 2019
Подпишись: MAXВКОК

Глазами Варламова: 10 фотографий Челябинска, за которые стыдно

img
Блогер Илья Варламов в большом фоторепортаже подвёл итоги своего визита в Челябинск. Из более чем полусотни снимков мы выбрали «позорную десятку».

Публикация урбаниста Ильи Варламова «Как "дорожная революция" превращает Челябинск в автомобильный ад» вышла вечером 3 июля. В ней блогер рассказал, как челябинские чиновники строят «рай для автомобилистов», и как этот рай превращается в ад для всего города.

— Челябинску кажется, что он — передовой город, что он нащупал тот заветный особый путь. На самом деле в своём развитии он отстаёт от европейских и американских городов на 60-70 лет. Сегодня Челябинск совершает ровно те же ошибки, которые совершали другие города десятилетия назад. Но чужой опыт Челябинск не интересует, — пишет автор.

Пост Варламов снабдил 66-ю фотографиями, и «Пчела» выбрала 10 из них — таких, за которые становится особенно стыдно.

1. Это самый центр Челябинска, Свердловский проспект, впереди виднеется отель «Малахит». Что мы видим? Тротуара нет, широкая дорога и обилие рекламных щитов.

2. На улице Дарвина машины паркуют между деревьями. Но ничего, и сюда дошла дорожная революция — дорогу расширят, деревья вырубят.

3. Эти ограждения на пересечении улиц Труда и Кирова появились не так давно. Дорожники устроили настоящий лабиринт для пешеходов — неудобно, да и красивого мало.

4. Сразу и не поймешь, что не так на этой фотографии. Но присмотритесь: куча проводов, обшарпанная стена Камерного театра, тут же — вечная стройка. Напротив «Кубы» не осталось ни одного дерева, а раньше на этом участке Цвиллинга было довольно зелено. Справа видим убитый тротуар.

5. Здесь, кажется, всё понятно без слов. Но власти обещали Челябинску новые остановки — зеленые конструкции или уберут вовсе, или перенесут в другие районы. О том, как эту тему обсуждали на дискуссии «Пчелы» бизнес и власти, читайте по ссылке.

6. Река Миасс и набережная ожидают преображения, строится конгресс-холл. Можно сказать, что Варламов приехал не вовремя и надо потерпеть до 2020 года. Но что, если саммиты не решили бы проводить в Челябинске?

7. Создается ощущение, что здесь сейчас идёт дорожный ремонт. Но нет — эти красно-белые конструкции стоят всегда. Почему? Кроме того, всё пространство заставлено машинами, несмотря на то, что рядом есть платная пустая парковка.

8. А это Металлургический район, часть которого понравилось Илье Варламову больше всего остального Челябинска. За такое благоустройство точно стыдно. Но теперь у бабушек есть новые лавочки и стол.

9. Что хорошо на этой фотографии? Пожалуй, только относительно чистое небо. 

— Люди продолжают верить, что район должен обжиться, и всё наладится. Конечно, ничего не наладится и будет только хуже. Стройки замораживают, в инфраструктуру никто не будет ничего вкладывать, — считает Варламов.

10. А это напоминает Варламову кадр из компьютерной игры.

— Игрок для недовольных жителей застраивает площадку необходимым оборудованием для галочки, — фантазирует автор.

Напомним, Илья Варламов приезжал в Челябинск с лекцией о городах в начале июня. Чтобы послушать самого известного в России урбаниста в кластере SVOBODA2 собрались сотни людей, многим пришлось стоять. Ранее блогер выпустил видео про запаркованный центр города, новые микрорайоны на северо-западе и «Немецкий квартал» на ЧМЗ.

Фото: https://varlamov.ru/3504013.html

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске поздравили победителей зонального этапа всероссийской игры «Зарница 2.0»
    • img
      В Челябинской области с водоканала взыскали 50 тысяч рублей за упавшего в колодец ребёнка
    • img
      Более 4 тысяч сотрудников Сбера вошли в Национальный регистр доноров костного мозга
    • img
      ФСБ пресекла в Челябинской области хищение бриллиантов на 120 миллионов рублей
    • img
      В Челябинской области мужчина пытался забросить наркотики в колонию с помощью арбалета
    • img
      В Челябинской области парикмахер подстригал клиентов на улице из-за отключения электричества
    • img
      Челябинцам рассказали, как ремонтируют одну из главных дорог города
    • img
      В Челябинске и пригороде с 25 апреля запустят садовые маршруты
    • img
      В Челябинской области расширят 11 километров федеральной трассы
    • img
      Подрядчика заподозрили в хищении 19 млн рублей на туристическом проекте в Челябинской области
    • img
      Около 1800 пчелопакетов из Узбекистана развернули на границе под Троицком
    • img
      Россельхознадзор запретил предприятию под Челябинском продажу трёх видов полуфабрикатов
    • img
      Челябинцам объяснили, как защитить профиль в MAX с помощью пяти простых настроек
    • img
      На выездной школе в Челябинске специалисты обсудили будущее помощи детям с аутизмом
    • img
      В Челябинской области для досрочной аттестации школьников открыли шесть пунктов проведения экзаменов
    • img
      В Челябинской области начался сезон клещей: где чаще кусают и чем они опасны
    Все новости