04 июля 2019
Обсудить

Глазами Варламова: 10 фотографий Челябинска, за которые стыдно

img
Блогер Илья Варламов в большом фоторепортаже подвёл итоги своего визита в Челябинск. Из более чем полусотни снимков мы выбрали «позорную десятку».

Публикация урбаниста Ильи Варламова «Как "дорожная революция" превращает Челябинск в автомобильный ад» вышла вечером 3 июля. В ней блогер рассказал, как челябинские чиновники строят «рай для автомобилистов», и как этот рай превращается в ад для всего города.

— Челябинску кажется, что он — передовой город, что он нащупал тот заветный особый путь. На самом деле в своём развитии он отстаёт от европейских и американских городов на 60-70 лет. Сегодня Челябинск совершает ровно те же ошибки, которые совершали другие города десятилетия назад. Но чужой опыт Челябинск не интересует, — пишет автор.

Пост Варламов снабдил 66-ю фотографиями, и «Пчела» выбрала 10 из них — таких, за которые становится особенно стыдно.

1. Это самый центр Челябинска, Свердловский проспект, впереди виднеется отель «Малахит». Что мы видим? Тротуара нет, широкая дорога и обилие рекламных щитов.

2. На улице Дарвина машины паркуют между деревьями. Но ничего, и сюда дошла дорожная революция — дорогу расширят, деревья вырубят.

3. Эти ограждения на пересечении улиц Труда и Кирова появились не так давно. Дорожники устроили настоящий лабиринт для пешеходов — неудобно, да и красивого мало.

4. Сразу и не поймешь, что не так на этой фотографии. Но присмотритесь: куча проводов, обшарпанная стена Камерного театра, тут же — вечная стройка. Напротив «Кубы» не осталось ни одного дерева, а раньше на этом участке Цвиллинга было довольно зелено. Справа видим убитый тротуар.

5. Здесь, кажется, всё понятно без слов. Но власти обещали Челябинску новые остановки — зеленые конструкции или уберут вовсе, или перенесут в другие районы. О том, как эту тему обсуждали на дискуссии «Пчелы» бизнес и власти, читайте по ссылке.

6. Река Миасс и набережная ожидают преображения, строится конгресс-холл. Можно сказать, что Варламов приехал не вовремя и надо потерпеть до 2020 года. Но что, если саммиты не решили бы проводить в Челябинске?

7. Создается ощущение, что здесь сейчас идёт дорожный ремонт. Но нет — эти красно-белые конструкции стоят всегда. Почему? Кроме того, всё пространство заставлено машинами, несмотря на то, что рядом есть платная пустая парковка.

8. А это Металлургический район, часть которого понравилось Илье Варламову больше всего остального Челябинска. За такое благоустройство точно стыдно. Но теперь у бабушек есть новые лавочки и стол.

9. Что хорошо на этой фотографии? Пожалуй, только относительно чистое небо. 

— Люди продолжают верить, что район должен обжиться, и всё наладится. Конечно, ничего не наладится и будет только хуже. Стройки замораживают, в инфраструктуру никто не будет ничего вкладывать, — считает Варламов.

10. А это напоминает Варламову кадр из компьютерной игры.

— Игрок для недовольных жителей застраивает площадку необходимым оборудованием для галочки, — фантазирует автор.

Напомним, Илья Варламов приезжал в Челябинск с лекцией о городах в начале июня. Чтобы послушать самого известного в России урбаниста в кластере SVOBODA2 собрались сотни людей, многим пришлось стоять. Ранее блогер выпустил видео про запаркованный центр города, новые микрорайоны на северо-западе и «Немецкий квартал» на ЧМЗ.

Фото: https://varlamov.ru/3504013.html

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинские врачи запустили чат-бот в Telegram для помощи людям с психическими заболеваниями
    • img
      Синоптики предупредили о грозах с сильным ветром в Челябинской области
    • img
      Номер вызова скорой помощи перестал работать в Челябинске
    • img
      Бастрыкин заинтересовался травмой ребёнка на детской площадке в Челябинской области
    • img
      В Челябинске рухнула стена в аварийном общежитии
    • img
      Челябинске таможенники отдали военным конфискованный Mercedes
    • img
      В Челябинске выбрали подрядчика для благоустройства сквера под памятник авдокату Плевако
    • img
      В Копейске скончался четырёхкратный чемпион России по боксу Александр Шкаликов
    • img
      Напротив крупного вуза в Челябинске ограничили движение транспорта
    • img
      Двух врачей в Челябинской области осудят за платный наркоз для ребёнка
    • img
      В Роскачестве поделились неожиданными способами использования средства для мытья посуды
    • img
      Пьяный водитель устроил ДТП с возгоранием в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области увеличилось количество пчелиных семей
    • img
      Где мечтают жить челябинцы, выяснили аналитики
    • img
      Девятилетний мальчик из Челябинска участвует в спортивном телешоу, чтобы мама бросила пить
    • img
      Чем опасна газировка без сахара, рассказали эксперты
    Все новости