22 августа 2023
Обсудить

Южноуральцы рассказали, что помогает им бороться с постотпускной депрессией

img
Казалось бы, в отпуск уходят, чтобы отдохнуть и расслабиться. Но нередко человек вовсе не чувствует себя полным сил, когда возвращается на работу. Исследователи сервиса «Зарплата.ру» узнали у челябинцев, почему же мысли о возвращении на работу вызывают такие душевные муки, и что помогает им бороться с постотпускной депрессией.

Эксперты опросили 2095 россиян в возрасте от 25 до 55 лет, в том числе в Челябинской области, и узнали, что 65% чувствуют подавленность перед возвращением из летнего отпуска. Из них 72% пожаловались на лёгкую тревогу, 18% — на чувство меланхолии и угнетённости, а 10% испытывают сильную тревогу и большое нежелание возвращаться к рабочим обязанностям.

Основной причиной, почему южноуральцы не хотят выходить из отпуска на работу, стали ранние подъёмы и сопряжённая с ними нехватка сна (65%). Из-за невозможности проводить больше времени с семьёй страдают 44% опрошенных, а 32% пугают большие объёмы рабочих задач, которые необходимо выполнить в короткий срок.

Также популярны такие причины, как долгая дорога на работу и с работы (28%), нежелание встречаться с коллегами и руководством (24%), подготовка отчётности (11%), рабочие планёрки (5%).

— После летнего отпуска 61% челябинцев под влиянием постотпускной депрессии начали задумываться о смене работы или сферы деятельности. При этом у 55% депрессия возникает после каждого отпуска, у 45% — только после летнего, — отметили эксперты «Зарплата.ру».

В качестве мер борьбы с постотпускной депрессией челябинцы поставили на первое место постепенное погружение в работу (58%), а на последнее — спорт (12%).

А в апреле «Пчела» рассказывала, что четверть опрошенных челябинцев (26%) планируют отправиться в путешествие после выхода на пенсию. При этом о поездках в пенсионном возрасте чаще мечтают женщины.

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области возбудили уголовное дело после падения ребёнка с качелей
    • img
      В Челябинске автомобиль такси врезался в столб и загорелся
    • img
      Житель Челябинской области лишился двух миллионов, продиктовав код из СМС
    • img
      Гендиректор «Трактора» возглавил футбольный клуб «Челябинск»
    • img
      Челябинские школьники взяли золото и серебро на Международной олимпиаде по математике
    • img
      В ДТП на юге Челябинской области погиб 19-летний водитель, ещё три человека ранены
    • img
      В Челябинской области отправили в колонию сержанта, не вернувшегося после отпуска на СВО
    • img
      В субботу в Челябинской области ожидается тёплая погода без дождей
    • img
      В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
    • img
      Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
    • img
      В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
    • img
      Росприродназдор обнаружил нарушения на двух ТЭЦ в Челябинске
    • img
      В Челябинской области третий день ищут пропавшую в лесу пенсионерку
    • img
      Челябинск примет участие во всероссийском забеге с Огнём памяти
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» отреставрировал в регионе обелиск памяти погибшим воинам
    • img
      С Челябинского металлургического комбината взыскали 869 млн рублей долга за газ
    Все новости