Южноуральцы рассказали, что помогает им бороться с постотпускной депрессией

Казалось бы, в отпуск уходят, чтобы отдохнуть и расслабиться. Но нередко человек вовсе не чувствует себя полным сил, когда возвращается на работу. Исследователи сервиса «Зарплата.ру» узнали у челябинцев, почему же мысли о возвращении на работу вызывают такие душевные муки, и что помогает им бороться с постотпускной депрессией.
Эксперты опросили 2095 россиян в возрасте от 25 до 55 лет, в том числе в Челябинской области, и узнали, что 65% чувствуют подавленность перед возвращением из летнего отпуска. Из них 72% пожаловались на лёгкую тревогу, 18% — на чувство меланхолии и угнетённости, а 10% испытывают сильную тревогу и большое нежелание возвращаться к рабочим обязанностям.
Основной причиной, почему южноуральцы не хотят выходить из отпуска на работу, стали ранние подъёмы и сопряжённая с ними нехватка сна (65%). Из-за невозможности проводить больше времени с семьёй страдают 44% опрошенных, а 32% пугают большие объёмы рабочих задач, которые необходимо выполнить в короткий срок.
Также популярны такие причины, как долгая дорога на работу и с работы (28%), нежелание встречаться с коллегами и руководством (24%), подготовка отчётности (11%), рабочие планёрки (5%).
— После летнего отпуска 61% челябинцев под влиянием постотпускной депрессии начали задумываться о смене работы или сферы деятельности. При этом у 55% депрессия возникает после каждого отпуска, у 45% — только после летнего, — отметили эксперты «Зарплата.ру».
В качестве мер борьбы с постотпускной депрессией челябинцы поставили на первое место постепенное погружение в работу (58%), а на последнее — спорт (12%).
А в апреле «Пчела» рассказывала, что четверть опрошенных челябинцев (26%) планируют отправиться в путешествие после выхода на пенсию. При этом о поездках в пенсионном возрасте чаще мечтают женщины.
Лента новостей
- Что изменится в мае 2025-го: реестр алиментщиков и новшества с детскими пособиями
- «НОВАТЭК-Челябинск» свозил подшефных детей на экскурсию в город-герой Волгоград
- Синоптики выяснили, когда в Челябинскую область вернётся потепление до +18 градусов
- Билайн запустил акцию для организации интернета в загородном доме с бесконечным удвоением гигабайтов
- Житель Челябинской области получил большой срок за попытку сбыть 13 килограммов наркотиков
- Какие последствия ждут организм после отказа от сахара, челябинцам рассказала диетолог
- Победители соревнований на внедорожниках в Челябинске показали, как проходили сложнейшие трассы
- Юлия Чичерина выступит на День Победы в Челябинске
- Курьеры, таксисты и няни: жители Челябинской области решили, кем подработать на майские праздники
- Челябинцы массово ставят сетки на окна, чтобы защититься от пыльцы
- Дополнительные поезда запустят на майские праздники в Челябинской области
- В челябинских автобусах зазвучат военные песни
- Из-за эстафеты и велогонки 1 мая в Челябинске изменятся маршруты общественного транспорта
- В Челябинской области осудили подпольного оружейника
- В Челябинске после субботников вывезли 90 тысяч мешков мусора
- Мэр Челябинска запретил отключать воду в майские праздники