22 августа 2023
Подпишись: MAXВКОК

Южноуральцы рассказали, что помогает им бороться с постотпускной депрессией

img
Казалось бы, в отпуск уходят, чтобы отдохнуть и расслабиться. Но нередко человек вовсе не чувствует себя полным сил, когда возвращается на работу. Исследователи сервиса «Зарплата.ру» узнали у челябинцев, почему же мысли о возвращении на работу вызывают такие душевные муки, и что помогает им бороться с постотпускной депрессией.

Эксперты опросили 2095 россиян в возрасте от 25 до 55 лет, в том числе в Челябинской области, и узнали, что 65% чувствуют подавленность перед возвращением из летнего отпуска. Из них 72% пожаловались на лёгкую тревогу, 18% — на чувство меланхолии и угнетённости, а 10% испытывают сильную тревогу и большое нежелание возвращаться к рабочим обязанностям.

Основной причиной, почему южноуральцы не хотят выходить из отпуска на работу, стали ранние подъёмы и сопряжённая с ними нехватка сна (65%). Из-за невозможности проводить больше времени с семьёй страдают 44% опрошенных, а 32% пугают большие объёмы рабочих задач, которые необходимо выполнить в короткий срок.

Также популярны такие причины, как долгая дорога на работу и с работы (28%), нежелание встречаться с коллегами и руководством (24%), подготовка отчётности (11%), рабочие планёрки (5%).

— После летнего отпуска 61% челябинцев под влиянием постотпускной депрессии начали задумываться о смене работы или сферы деятельности. При этом у 55% депрессия возникает после каждого отпуска, у 45% — только после летнего, — отметили эксперты «Зарплата.ру».

В качестве мер борьбы с постотпускной депрессией челябинцы поставили на первое место постепенное погружение в работу (58%), а на последнее — спорт (12%).

А в апреле «Пчела» рассказывала, что четверть опрошенных челябинцев (26%) планируют отправиться в путешествие после выхода на пенсию. При этом о поездках в пенсионном возрасте чаще мечтают женщины.

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Мобильный оператор и платформа операций с недвижимостью объединились в борьбе против мошенничества
    • img
      В Челябинской области приставы лишили водительских прав более 7,6 тысячи алиментщиков
    • img
      В Челябинске вынесли приговор охранникам, жестоко избившим мужчину
    • img
      В Челябинске осудили полковника, заставлявшего подчинённых ремонтировать его квартиру
    • img
      В крупных банках уверены: качество эмитентов важнее количества IPO
    • img
      Артём, Лилу и Добрыня: в роддоме ЮУГМУ назвали самые необычные и популярные имена малышей
    • img
      Проекты на 50 млрд рублей: бизнесу предложили новый лизинговый инструмент для покупки офисов
    • img
      Сбер представил первый в России оптический вычислитель для задач искусственного интеллекта
    • img
      Летние поезда из Челябинской области начали курсировать по популярным курортным направлениям
    • img
      Сбер представил НЕО — первый в мире терминал с искусственным интеллектом
    • img
      Активисток Челябинской области пригласили поучаствовать в конкурсе «Лучший женский клуб»
    • img
      На фестивале «Единорожок» в Челябинске раздадут 35 тысяч порций бесплатного мороженого
    • img
      Какую шоколадку взять с собой на экзамены, рассказала челябинский врач
    • img
      В Челябинской области нашли партию замороженной рыбы с мышьяком и свинцом
    • img
      Будет ли жарким июнь в Челябинской области, дали прогноз в Гидрометцентре России
    • img
      Кофе с корицей по четвергам: как провести ритуал на деньги
    Все новости