22 августа 2023
Обсудить

Южноуральцы рассказали, что помогает им бороться с постотпускной депрессией

img
Казалось бы, в отпуск уходят, чтобы отдохнуть и расслабиться. Но нередко человек вовсе не чувствует себя полным сил, когда возвращается на работу. Исследователи сервиса «Зарплата.ру» узнали у челябинцев, почему же мысли о возвращении на работу вызывают такие душевные муки, и что помогает им бороться с постотпускной депрессией.

Эксперты опросили 2095 россиян в возрасте от 25 до 55 лет, в том числе в Челябинской области, и узнали, что 65% чувствуют подавленность перед возвращением из летнего отпуска. Из них 72% пожаловались на лёгкую тревогу, 18% — на чувство меланхолии и угнетённости, а 10% испытывают сильную тревогу и большое нежелание возвращаться к рабочим обязанностям.

Основной причиной, почему южноуральцы не хотят выходить из отпуска на работу, стали ранние подъёмы и сопряжённая с ними нехватка сна (65%). Из-за невозможности проводить больше времени с семьёй страдают 44% опрошенных, а 32% пугают большие объёмы рабочих задач, которые необходимо выполнить в короткий срок.

Также популярны такие причины, как долгая дорога на работу и с работы (28%), нежелание встречаться с коллегами и руководством (24%), подготовка отчётности (11%), рабочие планёрки (5%).

— После летнего отпуска 61% челябинцев под влиянием постотпускной депрессии начали задумываться о смене работы или сферы деятельности. При этом у 55% депрессия возникает после каждого отпуска, у 45% — только после летнего, — отметили эксперты «Зарплата.ру».

В качестве мер борьбы с постотпускной депрессией челябинцы поставили на первое место постепенное погружение в работу (58%), а на последнее — спорт (12%).

А в апреле «Пчела» рассказывала, что четверть опрошенных челябинцев (26%) планируют отправиться в путешествие после выхода на пенсию. При этом о поездках в пенсионном возрасте чаще мечтают женщины.

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске из-за подозрительного предмета закрыли ТРК
    • img
      Жителя Челябинской области обвинили в призывах к экстремизму
    • img
      Южноуральцам рассказали, что делать, если у ребёнка высокая температура
    • img
      Сотни рабочих и единиц техники вышли на уборку снега в Челябинске
    • img
      Трассу М-5 в Челябинской области закрыли для грузовиков и автобусов
    • img
      В Челябинской области водитель кроссовера скончался после столкновения со столбом
    • img
      Снег, метели и сильный ветер: синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 6 января
    • img
      В Рождественскую ночь в Челябинске продлят работу общественного транспорта
    • img
      Стало известно расписание рождественских богослужений в главных храмах Челябинска
    • img
      Знакомство с легендой: благодаря «Ёлке желаний» в Челябинской области исполнили мечты мальчиков
    • img
      В Челябинской области задержали браконьера с тремя тушами косуль в машине
    • img
      При пожаре на юге Челябинской области погибла пенсионерка
    • img
      В челябинском зоопарке показали увесистых «зайчиков», гуляющих до -10 градусов
    • img
      Почему зимой нельзя ходить без шапки и с голыми щиколотками, южноуральцам пояснила медик
    • img
      На стройплощадке в Челябинске загорелся кран
    • img
      Челябинск и китайский остров Хайнань свяжут прямым авиарейсом
    Все новости