В Челябинске продлили режим НМУ, город снова может накрыть дымка

Установившийся с конца июля в Челябинске режим неблагоприятных метеоусловий продлили до 19 часов понедельника, 7 августа. В ближайшие дни город может окутать дымкой от лесных пожаров в соседней Свердловской области. Об этом сообщили в Министерстве экологии региона.
— По данным Челябинского гидрометцентра, в столице Южного Урала сохраняются метеоусловия, способствующие накоплению в воздухе загрязняющих веществ, — рассказали в пресс-службе ведомства. — В связи с этим продлевается предупреждение о неблагоприятных метеорологических условиях первой степени.
В ближайшие дни синоптики прогнозируют на севере региона северо-восточный и северо-западный ветра со скоростью до 7 м/с. Из-за этого на Южный Урал может принести дымку от бушующих в Свердловской области лесных пожаров.
Как заверили в Минэкологии, ради снижения выбросов в период НМУ заводы продолжают работать не в полную силу.
— Ведётся круглосуточная работа по мониторингу за качеством воздуха передвижными лабораториями и на стационарных постах сети наблюдения, — добавили в ведомстве. — Контрольно-надзорными органами усилен контроль за деятельностью промышленных предприятий.
По данным единой системы мониторинга качества воздуха, днём 4 августа в атмосфере Челябинска превышений содержания вредных веществ не фиксируется.
Скрин: emc.gov74.ru
Обращение о качестве воздуха южноуральцы могут оставить в интернет-приёмной Минэкологии или позвонив по телефону 8-906-890-96-70. Сообщения о загрязнении атмосферы крупными промышленными предприятиями принимает дежурный инспектор Росприроднадзора по номеру 8-908-045-72-91.
Режим НМУ в Челябинске действует с 25 июля. Первоначально его ввели на два дня, но затем стали продлевать.
Напомним, в конце мая во время послания к депутатам Заксобрания губернатор Алексей Текслер заявил, что с 2017 года снижение вредных выбросов в Челябинске превысило 40%.
Лента новостей
- Уголовное дело возбудили после затопления подвала челябинского дома канализационными стоками
- С начала года в Челябинске сбили 245 пешеходов
- Челябинская школьница сдала ЕГЭ по двум предметам на 200 баллов и рассказала, как обманула мозг
- Новая жизнь на день рождения: пациенту из Кыштыма заменили клапан в сердце накануне его 78-летия
- Два малыша-игрунка появились на свет в челябинском зоопарке
- Московский суд оставил в СИЗО главу челябинского Миндортранса по делу о растрате миллиардов
- В Челябинске на два дня появлялась возможность устраивать пикники на лодке
- Владимир Якушев: у «Единой России» есть ресурс для победы на выборах в Челябинской области
- Жителей Челябинской области пригласили выявить рак на ранней стадии на бесплатных обследованиях
- Огромные картины под открытым небом появятся в восьми муниципалитетах Челябинской области
- Челябинцам раздадут светоотражающие элементы и расскажут о безопасности во время акции ГАИ
- Челябинец, лишённый прав за пьянку, получил срок в колонии за ДТП с пострадавшим
- Работодатели из Челябинской области рассказали, каких специалистов им не хватает летом
- В Челябинске мужчина облил автомобиль бензином и поджёг
- Улицу Академика Сахарова в Челябинске отремонтируют до конца сентября
- Не игрушка: как накажут за питбайки и где на них легально можно кататься