С сентября более 100 тысяч жителей Челябинской области могут остаться без света
Жители Челябинской области, которые платят за электроэнергию с опозданием, в сентябре рискуют остаться без света. В августе более 100 тысяч клиентов «Уралэнергосбыта» получат уведомления об отключении электроснабжения. Массовую рассылку в компании объяснили высоким уровнем неоплаты среди населения — сумма превысила 1,2 миллиарда рублей.
Должникам, которым грозит отключение, придут уведомления в квитанциях красного цвета. Такой способ оповещения предусмотрен законодательством и используется в компании с конца 2021 года. И тем, кто в указанный в квитанции срок долги так и не погасит, можно запасаться свечами и фонариками.
В компании «Уралэнергосбыт» отмечают, что отключение электроэнергии из-за долгов — мера вынужденная и одна из самых действенных. Большинство клиентов находят способ погасить задолженность сразу, лишь только останутся без света. Но в таком случае им приходится помимо основного долга и пени оплачивать и расходы на услуги энергетиков по возобновлению электроснабжения в размере 2 990 рублей. К слову, в правилах предоставления коммунальных услуг это условие тоже прописано.
На погашение задолженности в компании дают месяц. Если в этот период долг так и не будет закрыт, гарантирующий поставщик вправе ограничить, а ещё через 10 дней полностью отключить электроэнергию.
— Если вы получили квитанцию красного цвета, то рекомендуем не тянуть до последнего. Иначе вам грозит отключение электроэнергии уже в сентябре, — отметил первый заместитель генерального директора «Уралэнергосбыт» Андрей Святых. — Практика показывает, что под ограничение попадает 15% должников, получивших уведомление. Кроме дискомфорта, который они испытывают в этот момент, им приходится оплачивать дополнительную сумму за подключение. К тому же моментально вернуть электроэнергию в дом после оплаты долга не получится. Подача электроэнергии возобновляется в течение 48 часов.
Погасить задолженность без комиссии можно:
- в личном кабинете «Уралэнергосбыт»;
- в личном кабинете «Единого расчётного центра «Уралэнергосбыт»;
- в онлайн-сервисах, терминалах и отделениях «Сбера».
Чтобы решить вопрос, связанный с задолженностью, необязательно идти в офис, добавили в компании. Все вопросы можно решить удалённо, написав сообщение в официальный чат компании ЕРЦ_УЭС в «Вайбере», Telegram, в сообщения во «ВКонтакте» и на сайте.
Напомним, привлекать внимание жителей Челябинской области к имеющимся долгам по электроэнергии «Уралэнергосбыт» стал необычным способом. Компания стала выпускать квитанции по формату светофора — красные, жёлтые и зелёные. Беспокоиться не о чем получателям только зелёных квитанций.
Фото: пресс-служба «Уралэнергосбыт»
Лента новостей
Ради «Атомного выпускного» у челябинского парка Гагарина на сутки закроют движение для транспорта
Текслер поручил главам муниципалитетов следить за ситуацией на рынке бензина
«Трактор» подписал контракт с лучшим голкипером чемпионата мира
Лето с ароматом ягод: подборка рецептов из земляники от «Пчелы»
Роскачество проверило «Самокат», «Лавку», «Купер» и другие доставки: кто «косячит» больше всех
Щит для младенца: жительницам Челябинской области рассказали, как уберечь детей от инфекций
Приятного просмотра не желали: в День памяти и скорби в Челябинске бесплатно показали фильмы о войне
Подъём в 4:30 утра: дежурный на Таганае заснял утреннее кормление прожорливых птенцов
Под Челябинском пенсионер пытался заглушить боль в боку и едва не лишился обеих почек
Сколько могут зарабатывать сварщики в Челябинской области, выяснили эксперты
Ветераны СВО из Челябинской области получили право на бесплатный проезд к месту реабилитации
Челябинцам предложили купить на аукционе гараж отца экс-губернатора Михаила Юревича
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области в последнюю неделю июня
Челябинка подожгла свою квартиру под влиянием мошенников
За неделю в Челябинской области поймали две сотни пьяных водителей
На третьем этапе опрессовки в Челябинске без горячей воды останутся около тысячи домов