01 июня 2023
Подпишись: MAXВКОК

Цвет квитанций «Уралэнергосбыта» укажет на долги за свет

img
Привлекать внимание жителей Челябинской области к имеющимся долгам по электроэнергии «Уралэнергосбыт» теперь будет необычным способом. С июня компания начала выпускать квитанции по формату светофора — красные, жёлтые и зелёные. Беспокоиться не о чем получателям только зелёных квитанций.

С помощью разноцветных квитанций компания предупреждает клиентов о возможных последствиях неоплаты коммунальных услуг и заранее сигнализирует о проблемах.

Если пришёл документ в зелёной гамме, значит клиент исправно оплачивает коммунальные платежи и ему не о чем беспокоиться. Жёлтая квитанция сигнализирует, что оплата коммунальных услуг опоздала настолько, что компания намерена обратиться в суд. А красная квитанция предупреждает о предстоящем отключении электроэнергии.

Помимо этого, в разноцветных квитанциях размещены уведомления от компании. На жёлтой — досудебная претензия об оплате задолженности. На красной — предупреждение об ограничении электроснабжения. В сообщении указаны сроки для решения вопросов и возможные дополнительные расходы. К примеру, после подачи документов в суд клиенту придётся оплатить судебные издержки и исполнительский сбор 7%, если решение суда не будет исполнено вовремя. А чтобы подача электроэнергии была возобновлена, придётся оплатить основной долг и работу электриков. Оплата за повторное подключение составит 2 990 рублей.

За май единый расчётный центр «Уралэнергосбыт» сформировал 30 тысяч жёлтых и 8 тысяч красных квитанций.

— Все уведомления в платёжных документах являются официальными, — рассказал первый заместитель генерального директора «Уралэнергосбыт» Андрей Святых. — Такой способ оповещения предусмотрен Правилами предоставления коммунальных услуг. Поэтому, получив красную или оранжевую квитанцию, отнеситесь к этому серьёзно и постарайтесь максимально быстро решить вопрос. Если в указанный срок оплата не поступит, компания будет вынуждена прибегнуть к крайним мерам.

На 1 июня 2023 года долги жителей Челябинской области за электроэнергию превысили 1,2 миллиарда рублей, за отопление и горячее водоснабжение перед «УСТЭК-Челябинск» — 2,4 миллиарда рублей. Квитанции с задолженностью получает каждый пятый житель области.

Напомним, в мае в Челябинске в одной квитанции объединили платежи за свет, тепло и мусор.

Фото: пресс-служба «Уралэнергосбыт»

Автор:
Анна Инина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Более двух сотен пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области вновь продлили режим «чёрного неба»
    • img
      В Екатеринбурге задержали девушку-курьера, похитившую у челябинской семьи 3 млн рублей
    • img
      Несмотря на жару, на Шершнёвском водохранилище в Челябинске увеличили сброс воды
    • img
      Жители Челябинской области стали активно переходить на 5G-смартфоны
    • img
      Включат сирены: в Челябинске проверят работу новых систем оповещения
    • img
      Попали на камеры: в Челябинске вандалов на набережной вычислят через систему «Безопасный город»
    • img
      День рождения обернулся трагедией: в Челябинской области утонул 17-летний подросток
    • img
      Экономия на пассажирах: в Челябинске водители маршруток выключали кондиционеры в жару
    • img
      В главных сельских играх Челябинской области поучаствовали 2100 спортсменов со всего региона
    • img
      Дорогой заплыв: челябинцев предупредили о штрафах за купание на диких водоёмах
    • img
      Вслед за большими деньгами: жители Челябинской области стали на 72% чаще интересоваться вахтой
    • img
      Почему нас тянет к сладкому и как это исправить, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Усы, лапы и «Мадам Кура»: в Челябинске с размахом отметили День тигра
    • img
      Челябинские врачи спасли подростка-мотоциклиста, которому рассекло шею проволокой до позвоночника
    • img
      В Челябинской области расцвела единственная зимостойкая орхидея
    Все новости