Цвет квитанций «Уралэнергосбыта» укажет на долги за свет

Привлекать внимание жителей Челябинской области к имеющимся долгам по электроэнергии «Уралэнергосбыт» теперь будет необычным способом. С июня компания начала выпускать квитанции по формату светофора — красные, жёлтые и зелёные. Беспокоиться не о чем получателям только зелёных квитанций.
С помощью разноцветных квитанций компания предупреждает клиентов о возможных последствиях неоплаты коммунальных услуг и заранее сигнализирует о проблемах.
Если пришёл документ в зелёной гамме, значит клиент исправно оплачивает коммунальные платежи и ему не о чем беспокоиться. Жёлтая квитанция сигнализирует, что оплата коммунальных услуг опоздала настолько, что компания намерена обратиться в суд. А красная квитанция предупреждает о предстоящем отключении электроэнергии.
Помимо этого, в разноцветных квитанциях размещены уведомления от компании. На жёлтой — досудебная претензия об оплате задолженности. На красной — предупреждение об ограничении электроснабжения. В сообщении указаны сроки для решения вопросов и возможные дополнительные расходы. К примеру, после подачи документов в суд клиенту придётся оплатить судебные издержки и исполнительский сбор 7%, если решение суда не будет исполнено вовремя. А чтобы подача электроэнергии была возобновлена, придётся оплатить основной долг и работу электриков. Оплата за повторное подключение составит 2 990 рублей.
За май единый расчётный центр «Уралэнергосбыт» сформировал 30 тысяч жёлтых и 8 тысяч красных квитанций.
— Все уведомления в платёжных документах являются официальными, — рассказал первый заместитель генерального директора «Уралэнергосбыт» Андрей Святых. — Такой способ оповещения предусмотрен Правилами предоставления коммунальных услуг. Поэтому, получив красную или оранжевую квитанцию, отнеситесь к этому серьёзно и постарайтесь максимально быстро решить вопрос. Если в указанный срок оплата не поступит, компания будет вынуждена прибегнуть к крайним мерам.
На 1 июня 2023 года долги жителей Челябинской области за электроэнергию превысили 1,2 миллиарда рублей, за отопление и горячее водоснабжение перед «УСТЭК-Челябинск» — 2,4 миллиарда рублей. Квитанции с задолженностью получает каждый пятый житель области.
Напомним, в мае в Челябинске в одной квитанции объединили платежи за свет, тепло и мусор.
Фото: пресс-служба «Уралэнергосбыт»
Лента новостей
- В Челябинске шесть жителей получили премию «Признание»
- В горах Челябинской области проснулись «мохнатые подснежники»
- В Челябинской области сотрудницу почты осудят за хищение 380 тысяч рублей
- С бывших владельцев «Макфы» взыскали почти полмиллиона рублей судебных издержек
- В Челябинской области отдали под суд священника, обвиняемого в убийстве
- В Челябинске химика отдали под суд за производство 25 кг наркотиков в гаражной лаборатории
- Более 10 тысяч школьников из Челябинской области бесплатно отдохнут в детских лагерях
- Поддельные масло и сметану обнаружили в магазинах «Светофор» в Челябинской области
- Какие продукты исключить, чтобы не мучиться циститом, посоветовал уролог
- В России займутся усовершенствованием законодательства РФ в области самоуправления
- Челябинская студентка спасла бабушку из горящего дома
- Заявки на включение в кадровый резерв Челябинской области подали почти 800 бойцов СВО
- Студент из Челябинской области потерял деньги на «покупке» билетов в театр для свидания с мошенницей
- Житель Челябинской области, застреливший парня на стадионе, получил срок в колонии
- Жительница Челябинской области поколотила газовщиков за отключение старой плиты
- Спортивное питание: какие добавки принимать, лучшие БАДы посоветовали эксперты