Цвет квитанций «Уралэнергосбыта» укажет на долги за свет
Привлекать внимание жителей Челябинской области к имеющимся долгам по электроэнергии «Уралэнергосбыт» теперь будет необычным способом. С июня компания начала выпускать квитанции по формату светофора — красные, жёлтые и зелёные. Беспокоиться не о чем получателям только зелёных квитанций.
С помощью разноцветных квитанций компания предупреждает клиентов о возможных последствиях неоплаты коммунальных услуг и заранее сигнализирует о проблемах.
Если пришёл документ в зелёной гамме, значит клиент исправно оплачивает коммунальные платежи и ему не о чем беспокоиться. Жёлтая квитанция сигнализирует, что оплата коммунальных услуг опоздала настолько, что компания намерена обратиться в суд. А красная квитанция предупреждает о предстоящем отключении электроэнергии.
![]()
Помимо этого, в разноцветных квитанциях размещены уведомления от компании. На жёлтой — досудебная претензия об оплате задолженности. На красной — предупреждение об ограничении электроснабжения. В сообщении указаны сроки для решения вопросов и возможные дополнительные расходы. К примеру, после подачи документов в суд клиенту придётся оплатить судебные издержки и исполнительский сбор 7%, если решение суда не будет исполнено вовремя. А чтобы подача электроэнергии была возобновлена, придётся оплатить основной долг и работу электриков. Оплата за повторное подключение составит 2 990 рублей.
За май единый расчётный центр «Уралэнергосбыт» сформировал 30 тысяч жёлтых и 8 тысяч красных квитанций.
— Все уведомления в платёжных документах являются официальными, — рассказал первый заместитель генерального директора «Уралэнергосбыт» Андрей Святых. — Такой способ оповещения предусмотрен Правилами предоставления коммунальных услуг. Поэтому, получив красную или оранжевую квитанцию, отнеситесь к этому серьёзно и постарайтесь максимально быстро решить вопрос. Если в указанный срок оплата не поступит, компания будет вынуждена прибегнуть к крайним мерам.
На 1 июня 2023 года долги жителей Челябинской области за электроэнергию превысили 1,2 миллиарда рублей, за отопление и горячее водоснабжение перед «УСТЭК-Челябинск» — 2,4 миллиарда рублей. Квитанции с задолженностью получает каждый пятый житель области.
Напомним, в мае в Челябинске в одной квитанции объединили платежи за свет, тепло и мусор.
Фото: пресс-служба «Уралэнергосбыт»
Лента новостей
На стройплощадке в Челябинске загорелся кран
В Челябинской области с чиновников взыскали 200 тысяч рублей за травму пенсионерки
Погрузит пассажиров в атмосферу 19 века: из Челябинска в Троицк запустят ретропоезд
В Челябинской области юные спортсмены получат новую форму благодаря прямой линии с губернатором
В ДТП на трассе М-5 в Челябинской погибли мужчина и ребёнок, ещё три человека ранены
Снег и до -16 градусов: прогноз погоды на воскресенье в Челябинской области
В Челябинской области сотрудники ДПС и пожарные вынесли кошку из горящего дома
В Челябинской области у пьяного водителя-рецидивиста забрали автомобиль
Можно ли 3 января есть новогодние салаты, рассказала эксперт-пищевик
Минздрав Челябинской области напомнил, куда обращаться за медицинской помощью в каникулы
В Челябинской области сообщили о смоге в семи городах
Синоптики предупредили, как изменится погода в Челябинской области в ближайшее время
ЦКС: жёлтые баки в Челябинской области очистят от смешанных отходов
В Челябинске благоустроят новый участок набережной реки Миасс
Челябинский сомнолог объяснила, как избежать недосыпа и усталости в новогодние праздники
Что нельзя делать 2 января, чтобы не укоротить себе жизнь: народные приметы