Цвет квитанций «Уралэнергосбыта» укажет на долги за свет
Привлекать внимание жителей Челябинской области к имеющимся долгам по электроэнергии «Уралэнергосбыт» теперь будет необычным способом. С июня компания начала выпускать квитанции по формату светофора — красные, жёлтые и зелёные. Беспокоиться не о чем получателям только зелёных квитанций.
С помощью разноцветных квитанций компания предупреждает клиентов о возможных последствиях неоплаты коммунальных услуг и заранее сигнализирует о проблемах.
Если пришёл документ в зелёной гамме, значит клиент исправно оплачивает коммунальные платежи и ему не о чем беспокоиться. Жёлтая квитанция сигнализирует, что оплата коммунальных услуг опоздала настолько, что компания намерена обратиться в суд. А красная квитанция предупреждает о предстоящем отключении электроэнергии.
![]()
Помимо этого, в разноцветных квитанциях размещены уведомления от компании. На жёлтой — досудебная претензия об оплате задолженности. На красной — предупреждение об ограничении электроснабжения. В сообщении указаны сроки для решения вопросов и возможные дополнительные расходы. К примеру, после подачи документов в суд клиенту придётся оплатить судебные издержки и исполнительский сбор 7%, если решение суда не будет исполнено вовремя. А чтобы подача электроэнергии была возобновлена, придётся оплатить основной долг и работу электриков. Оплата за повторное подключение составит 2 990 рублей.
За май единый расчётный центр «Уралэнергосбыт» сформировал 30 тысяч жёлтых и 8 тысяч красных квитанций.
— Все уведомления в платёжных документах являются официальными, — рассказал первый заместитель генерального директора «Уралэнергосбыт» Андрей Святых. — Такой способ оповещения предусмотрен Правилами предоставления коммунальных услуг. Поэтому, получив красную или оранжевую квитанцию, отнеситесь к этому серьёзно и постарайтесь максимально быстро решить вопрос. Если в указанный срок оплата не поступит, компания будет вынуждена прибегнуть к крайним мерам.
На 1 июня 2023 года долги жителей Челябинской области за электроэнергию превысили 1,2 миллиарда рублей, за отопление и горячее водоснабжение перед «УСТЭК-Челябинск» — 2,4 миллиарда рублей. Квитанции с задолженностью получает каждый пятый житель области.
Напомним, в мае в Челябинске в одной квитанции объединили платежи за свет, тепло и мусор.
Фото: пресс-служба «Уралэнергосбыт»
Лента новостей
Путин наградил орденом коллектив завода из Челябинской области
В Челябинской области зрителям отменённого «Щелкунчика» предложили присоединиться к групповому иску
В продукции птицефабрики из Челябинской области нашли кишечную палочку
После нападения собак на ребёнка и инвалида в челябинском СНТ завели уголовное дело
В Роспотребнадзоре Челябинской области предупредили об опасности метапневмовируса
Челябинский суд отправил в колонию бывшего гендиректора ЮУ КЖСИ за злоупотребления
В Челябинской области в два раза подскочил спрос на подработку по уборке снега
Что делать, если подросток соглашается есть только фастфуд, рассказала врач из Челябинской области
В Челябинске 16-летнюю девушку подозревают в оправдании терроризма
В челябинском СК рассказали, какую взятку получил начальник отдела службы судебных приставов
Челябинск и Магнитогорск вышли из списка российских городов с плохой экологией
В Челябинской области ФСБ задержала начальника отдела службы судебных приставов
Жажда и усталость могут быть сигналом: как остановить преддиабет, рассказала врач
После мощного снегопада на уборку Челябинска от сугробов вышли больше 500 рабочих
В челябинском зоопарке показали, как отдыхает ленивая хищница
Синоптики предупредили о 27-градусных морозах в части Челябинской области