24 июля 2023
Подпишись: MAXВКОК

Кому запрещено есть кабачки, рассказали в Роскачестве

img
Прилавки продуктовых магазинов заполонили кабачки, выращивают эти овощи и многие садоводы. И не зря: кабачки являются очень полезным продуктом, они богаты витаминами и минералами, а также низкокалорийны. Однако есть несколько категорий людей, которым кабачки лучше вычеркнуть из рациона. О пользе и вреде этого овоща рассказали эксперты Роскачества.

Как выбрать вкусный кабачок? Он должен быть упругим и гладким, без видимых повреждений. Выбирайте кабачки поменьше — у крупных будут крупными и косточки, придётся возиться с их удалением. На 100 г кабачка приходится всего 24 ккал. Примерно 95% от массы овоща составляют вода и клетчатка, что делает его идеальным для диеты. Кабачки можно употреблять ежедневно, но лучше не превышать порцию в 400–500 г.

За счёт содержания каротиноидов кабачки полезны для зрения.

Калий и магний благотворно воздействуют на сердечно-сосудистую систему.

Благодаря клетчатке кабачки полезны для желудка. Ежедневное употребление этого овоща также даёт импульс для активной работы иммунной системы. Кабачки богаты витаминами и минералами, которые отвечают практически за все жизненно важные системы в организме, а именно: витаминами группы В (В1, В2, B9), аскорбиновой кислотой, никотиновой кислотой, витаминами A и E, железом, магнием, цинком и калием.

Кабачки нельзя есть тем, у кого на них аллергия, развилась индивидуальная непереносимость. Аккуратно их стоит употреблять и при болезнях ЖКТ.

Если есть нарушения секреции желудочного сока, запрещается есть сырые кабачки. С осторожностью стоит употреблять кабачки людям с почечной недостаточностью.

Ранее эксперты Роскачества предупредили об опасных свойствах укропа и винограда, рассказали, кому запрещено пить чай с чабрецом и сколько в день нужно съедать сливочного масла.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Спрос на кредиты для бизнеса может вырасти при ставке около 12%
    • img
      В челябинском университете нашли поразительного двойника Александра Пушкина
    • img
      Жители Челябинской области назвали главную и незаменимую вещь в путешествиях
    • img
      На ПМЭФ рассказали о возможностях привлечения иностранных партнёров для развития промышленности
    • img
      Компании «Ростелеком» поставят в лизинг на 7 млрд рублей оборудование для хранения и анализа трафика
    • img
      Синоптики пообещали жителям Челябинской области штормовую субботу с ливнями и градом
    • img
      При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» определились финалисты областного этапа турнира «Кожаный мяч»
    • img
      В Челябинской области поймали лисёнка, поселившегося в детском саду
    • img
      Топ-менеджер банка назвал сделку с Wildberries путём к «торговле счастьем»
    • img
      Из украинского плена освободили троих жителей Челябинской области
    • img
      Жителя Челябинска осудят за убийство школьницы 20 лет назад
    • img
      В Челябинске передали в суд дело о взятке в крупном банке
    • img
      В Челябинской области студент перевёл аферистам более 2 млн после сообщения «от директора колледжа»
    • img
      Кишечные инфекции и клещи: жителям Челябинской области рассказали о необходимых для лета прививках
    • img
      Спортивную жизнь Челябинской области начнут транслировать на федеральном канале «Матч ТВ»
    • img
      Психолог из Челябинской области рассказала, как подготовить ребёнка к первой поездке в лагерь
    Все новости