08 июля 2023
Подпишись: MAXВКОК

Бастрыкин потребовал возбудить дело о строительстве многоэтажек на берегу озера Чебаркуль

img
Южноуральцы сообщили председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину о том, что на берегу озера Чебаркуль, несмотря на отсутствие разрешения, продолжается строительство микрорайона. Глава ведомства отреагировал на это обращение и потребовал возбудить уголовное дело.

— Граждане выражают несогласие со строительством компанией «Жилгражданстрой» микрорайона на берегу озера Чебаркуль — рассказали в информационном центре СК России. — Дальнейшее проведение работ может привести к обмелению водоема и экологическому бедствию. Застройщик продолжает работы по возведению микрорайона, в чём неравнодушные граждане усматривают коррупционную составляющую. Под видом реконструкции дороги к местному историко-этнографическому комплексу «Крепость» указанная компания незаконно прокладывает новый транспортный путь к строящимся объектам. Работы ведутся с нарушениями: электроопоры и стойки газопровода устанавливаются в непосредственной близости к частным домовладениям, что может привести к аварийной ситуации.

Жители не впервые жалуются на возведение 30 многоэтажек в прибрежной полосе. Недавно региональное управление СК уже проводило проверку по этой ситуации, о ходе и результатах которой Александр Бастрыкин запрашивал доклад. Оснований для возбуждения уголовного дела тогда не нашли.

— Александр Бастрыкин дал указание руководителю управления СК по Челябинской области Петру Решетникову возбудить уголовное дело по всем озвученным в обращении доводам и представить доклад об установленных в ходе первоначальных следственных действий обстоятельствах, а по завершении расследования доложить о его результатах, — добавили в СК России. — Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.

Напомним, в конце июня областное Министерство строительства и инфраструктуры завершило внеплановую проверку застройки вблизи озера Чебаркуль. Специалисты выяснили, что проект планировки и межевания территории сделан с нарушениями. В Минстрое сообщили, что до тех пор, пока не будет приведена в порядок документация и не получено разрешение, работы проводиться не должны.

Фото: chebarcul.ru, infocentrskrf/t.me

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Скончался председатель федерации альпинизма Челябинской области Сергей Печёнкин
    • img
      В Челябинской области владелец собаки выплатил компенсацию покусанному ребёнку
    • img
      Водитель Chevrolet Niva погиб при столкновении с фурой в Челябинской области
    • img
      «Был серьёзный отбор»: под Челябинском открыли Академию хоккея «Красная машина»
    • img
      В Челябинске блогера отдали под суд за вымогательство денег у известного бизнесмена
    • img
      «Город в красках» пострадал от вандалов: в Челябинске испортили рисунки на шкафах
    • img
      Жители Челябинской области могут закрыть больничный онлайн через мессенджер «Макс»
    • img
      Град и ветер до 25 м/с: жителей Челябинской области предупредили о резкой смене погоды
    • img
      Опекуны показали, как сейчас живёт спасённый медведь Степан из Троицка
    • img
      «Красные флаги» на собеседовании: что отпугивает соискателей в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области поймали подростков, которые обворовывали садовые дома
    • img
      Санврачи Челябинской области предупредили о скрытых угрозах в водоёмах и бассейнах
    • img
      На трассе Челябинск — Троицк на месяц ввели реверсивное движение
    • img
      Мужчина и женщина утонули при купании в водоёмах Челябинской области
    • img
      В Челябинской области приюты нацпарка «Таганай» оснастят на случай лесных пожаров
    • img
      В челябинском зоопарке мангустов научили добывать еду из головоломок
    Все новости