Минстрой озвучил результаты проверки застройки берега озера Чебаркуль многоэтажками

Минстрой Челябинской области завершил внеплановую проверку застройки вблизи озера Чебаркуль. На берегу водоёма собирались возвести 30 многоэтажных домов, однако местные жители выступили против этого. О результатах инспекции сообщили в пресс-службе ведомства.
В ходе внеплановой проверки выяснилось, что проект планировки и межевания территории сделан с нарушениями. Специалисты Минстроя оформили акт и вынесли предписание об их устранении.
— В связи с этим в настоящее время отсутствуют основания для реализации застройки территории вблизи озера Чебаркуль в границах улиц Больничной и Колхозной города Чебаркуль, предусмотренной указанным проектом планировки и межевания территории, — пояснили в министерстве.
Напомним, проверка состоялась по поручению губернатора региона Алексея Текслера, к которому обратились за помощью жители Чебаркуля. В середине мая они опубликовали видеообращение, в котором попросили главу региона разобраться в ситуации. Чебаркульцы опасаются, что возведение 30 многоквартирных домов на берегу озера уничтожит единственный питьевой источник города и приведёт к критической перегрузке электросетей. Также проверку по части 1 статьи 293 УК РФ организовало управление Следственного комитета по Челябинской области. Этой историей заинтересовался и председатель СК России Александр Бастрыкин, затребовавший доклад.
Ранее, несмотря на протесты жителей, мэрия Челябинска разрешила строительство в частном секторе на северо-западе Челябинска семиэтажного офисного здания сети «Красное&Белое».
Лента новостей
Топ-менеджер банка назвал причины, которые не позволят рублю резко ослабнуть до конца года
В Челябинске признали банкротом известного застройщика
ГигаЧат от Сбера станет ИИ-помощником участников мероприятий Фонда Росконгресс
В Челябинской области пенсионерка лишилась 11 миллионов после звонка из «пенсионного фонда»
В Челябинске выставили на продажу ТРК, изъятый у бывшего губернатора Юревича
Челябинцев пригласили преодолеть дистанции вплавь и бегом на фестивале «Акватлон.74»
Детский омбудсмен Челябинской области рассказала о главных проблемах подростков и семей
В Челябинске начинают строительство третьего котлована для метротрамвая
Жителей Челябинской области предупредили о возможном повторении урагана
В Челябинске выросла популярность партнёрских родов: кого можно взять в роддом
В Челябинске благоустроят территорию у кинотеатра «Победа»
Жителям Челябинской области напомнили, как избежать штрафов за неучтённый скот
Челябинские врачи заменили поражённую опухолью челюсть костью из ноги
Нового перевозчика для обслуживания автобусов за 212 миллионов рублей выбрали в Челябинске
В Челябинской области наградили победителей Всероссийского Герасимовского киноконкурса
Заводы бьются за кадры рублём: в Челябинской области резко выросли зарплаты на производстве