Минстрой озвучил результаты проверки застройки берега озера Чебаркуль многоэтажками

Минстрой Челябинской области завершил внеплановую проверку застройки вблизи озера Чебаркуль. На берегу водоёма собирались возвести 30 многоэтажных домов, однако местные жители выступили против этого. О результатах инспекции сообщили в пресс-службе ведомства.
В ходе внеплановой проверки выяснилось, что проект планировки и межевания территории сделан с нарушениями. Специалисты Минстроя оформили акт и вынесли предписание об их устранении.
— В связи с этим в настоящее время отсутствуют основания для реализации застройки территории вблизи озера Чебаркуль в границах улиц Больничной и Колхозной города Чебаркуль, предусмотренной указанным проектом планировки и межевания территории, — пояснили в министерстве.
Напомним, проверка состоялась по поручению губернатора региона Алексея Текслера, к которому обратились за помощью жители Чебаркуля. В середине мая они опубликовали видеообращение, в котором попросили главу региона разобраться в ситуации. Чебаркульцы опасаются, что возведение 30 многоквартирных домов на берегу озера уничтожит единственный питьевой источник города и приведёт к критической перегрузке электросетей. Также проверку по части 1 статьи 293 УК РФ организовало управление Следственного комитета по Челябинской области. Этой историей заинтересовался и председатель СК России Александр Бастрыкин, затребовавший доклад.
Ранее, несмотря на протесты жителей, мэрия Челябинска разрешила строительство в частном секторе на северо-западе Челябинска семиэтажного офисного здания сети «Красное&Белое».
Лента новостей
Покупаем ради белка, а там сюрприз: какие творог и сыр не прошли проверку Роскачества
Жителей Челябинской поторопили с оформлением семейной выплаты
В Челябинской области экскаваторы-амфибии очистили сотни метров реки Уфалейки от ила
В Челябинской области прошли масштабные рейды против нелегальной миграции
Только три класса: в Челябинске изменили формат линеек на 1 Сентября
В Челябинске задержали бизнесменов, подозреваемых в хищении 30 миллионов на школьном питании
Реабилитолог из Челябинской области назвала главную опасность для коленей — и это не бег
Челябинцы рассказали, чему готовы учиться, чтобы не остаться без работы
Верующих жителей Челябинска пригласили на службу перед 1 сентября
Женский баскетбольный клуб из Челябинска впервые в современной истории сыграет в Суперлиге
На севере Челябинской области завершается капитальный ремонт популярной дороги
Для предупреждения водителей о местах нарушений ПДД 2ГИС и Сбер запустят «Карту штрафов»
На фестивале-конкурсе «Уральская земля» выступила талантливая молодёжь со всей страны
В Челябинской области перед Днём знаний предупредили о заморозках до -3 градусов
Жители Челябинска оценили запрет на использование мобильников во время школьных занятий
«НОВАТЭК-Челябинск» отремонтировал мемориал в честь погибших в Великой Отечественной войне