Бастрыкин заинтересовался строительством многоэтажек на берегу озера Чебаркуль

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин отреагировал на обращение жителей Чебаркуля, выступающих против строительства нового микрорайона на берегу одноимённого озера. Южноуральцы считают, что возведение 30 многоэтажек уничтожит единственный питьевой источник города.
Видеообращение опубликовали в группе «Типичный Чебаркуль» во «ВКонтакте» в воскресенье, 14 мая.
— Микрорайон из бетонных многоэтажек с видом на озеро обернётся настоящим адом, — говорит жительница города Наталья Кирбина. — Если постоянные отключения электричества в частном секторе и не только уже сейчас парализуют жизнь горожан, вынуждая сидеть на генераторах, то представьте, что нас ждёт, когда появится ещё один микрорайон из 30 многоэтажных домов. Сети «Водоканала» изношены на 95%, постоянные аварии в городе. Под прикрытием развития территории под туризм ведутся работы под полноценный многоэтажный микрорайон. Озеро находится в критическом состоянии, убывает бешеными темпами, по несколько сотен метров от берега, превращаясь в зловонное болото. Новый микрорайон окончательно убьёт единственный питьевой источник города.
Вскоре опасения жителей привлекли внимание главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина.
— В социальных медиа опубликовано обращение жителей Челябинской области к руководству СК России, в котором они сообщают, что из-за предстоящего строительства нового микрорайона у них происходят постоянные перебои с электричеством, а сети водоканала изношены, — сообщили в ведомстве. — Подготовка к застройке производится вблизи питьевого озера, из-за чего его площадь сокращается, а в воду попадает строительный мусор. Местные органы власти бездействуют.
Сейчас сотрудники регионального СК проводят проверку по части 1 статьи 293 УК РФ. О её ходе и результатах Александр Бастрыкин поручил доложить руководителю управления СК по Челябинской области Петру Решетникову.
Часть 1 статьи 293 УК РФ (халатность) предусматривает наказание от штрафа в размере до 120 тысяч рублей до ареста на три месяца.
В администрации Чебаркуля «Пчеле» пообещали прокомментировать эту ситуацию позднее.
Напомним, ранее Александр Бастрыкин поручил проверить информацию о нарушениях при выдаче мэрией Челябинска разрешения на строительство офисного здания на берегу реки Миасс.
Фото, видео: «Типичный Чебаркуль»/Vk.com
Лента новостей
- Челябинского подростка осудили за ограбление салона сотовой связи
- Лучшую водку, горький шоколад и гречку назвали в Роскачестве
- Челябинца осудят за ДТП, в котором погибла девушка
- В Челябинске перечислили топ специальностей врачей, к которым чаще всего записываются жители
- Челябинцам предложили обменять макулатуру на билеты в театры, музеи и на концерты
- Врач из Челябинской области рассказала, как на самом деле работает «сонная доза» алкоголя
- Челябинские врачи помогли пациентке, которая страдала от сильных болей при менструации 12 лет
- Под Челябинском построят распределительный центр «Магнита»
- В Челябинске закупают технику для фиксации нарушений на платных парковках
- В Челябинской области стартовал второй этап социальной кампании по профилактике ДТП
- Начальницу почты в Челябинской области осудят за присвоение денег
- На Челябинскую область надвигаются заморозки до -2 градусов
- Сельского депутата в Челябинской области осудят за крупное мошенничество
- В Челябинске высадили аллею пирамидальных тополей
- Экс-депутат из Челябинской области, обвиняемый в убийстве женщины, хочет пойти на СВО
- Благодаря новой функции Билайн за неделю прервал в Челябинской области 3,5 тысячи звонков мошенников