16 мая 2023
Обсудить

Бастрыкин заинтересовался строительством многоэтажек на берегу озера Чебаркуль

img
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин отреагировал на обращение жителей Чебаркуля, выступающих против строительства нового микрорайона на берегу одноимённого озера. Южноуральцы считают, что возведение 30 многоэтажек уничтожит единственный питьевой источник города.

Видеообращение опубликовали в группе «Типичный Чебаркуль» во «ВКонтакте» в воскресенье, 14 мая.

— Микрорайон из бетонных многоэтажек с видом на озеро обернётся настоящим адом, — говорит жительница города Наталья Кирбина. — Если постоянные отключения электричества в частном секторе и не только уже сейчас парализуют жизнь горожан, вынуждая сидеть на генераторах, то представьте, что нас ждёт, когда появится ещё один микрорайон из 30 многоэтажных домов. Сети «Водоканала» изношены на 95%, постоянные аварии в городе. Под прикрытием развития территории под туризм ведутся работы под полноценный многоэтажный микрорайон. Озеро находится в критическом состоянии, убывает бешеными темпами, по несколько сотен метров от берега, превращаясь в зловонное болото. Новый микрорайон окончательно убьёт единственный питьевой источник города.

Вскоре опасения жителей привлекли внимание главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина.

— В социальных медиа опубликовано обращение жителей Челябинской области к руководству СК России, в котором они сообщают, что из-за предстоящего строительства нового микрорайона у них происходят постоянные перебои с электричеством, а сети водоканала изношены, — сообщили в ведомстве. — Подготовка к застройке производится вблизи питьевого озера, из-за чего его площадь сокращается, а в воду попадает строительный мусор. Местные органы власти бездействуют.

Сейчас сотрудники регионального СК проводят проверку по части 1 статьи 293 УК РФ. О её ходе и результатах Александр Бастрыкин поручил доложить руководителю управления СК по Челябинской области Петру Решетникову.

Часть 1 статьи 293 УК РФ (халатность) предусматривает наказание от штрафа в размере до 120 тысяч рублей до ареста на три месяца.

В администрации Чебаркуля «Пчеле» пообещали прокомментировать эту ситуацию позднее.

Напомним, ранее Александр Бастрыкин поручил проверить информацию о нарушениях при выдаче мэрией Челябинска разрешения на строительство офисного здания на берегу реки Миасс.

Фото, видео: «Типичный Чебаркуль»/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Смертельная авария произошла на трассе в Челябинской области во время снегопада
    • img
      В челябинском зоопарке поселился редкий восточный колобус по кличке Пряник
    • img
      Снегопад парализовал движение на трассе М-5 в Челябинской области
    • img
      С 1 января корпоративная выплата при рождении ребёнка увеличится до миллиона рублей
    • img
      В Челябинской области 215 тысяч детей получат губернаторские новогодние подарки
    • img
      Какую погоду несёт в Челябинскую область «ныряющий» циклон, рассказали синоптики
    • img
      Жители нескольких посёлков в пригороде Челябинска уже третьи сутки остаются без воды
    • img
      Челябинцев угощали пельменями и чаем из самоваров на фольклорно-гастрономическом фестивале
    • img
      Метели и снежные заносы на дорогах: жителей Челябинской области предупредили о непогоде
    • img
      Двухлетняя девочка попала в больницу после пожара в квартире под Челябинском
    • img
      В Челябинской области подрядчика осудят за хищение миллионов при реализации госконтрактов
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» обновил памятник воинам Великой Отечественной войны в селе Троицкого района
    • img
      Снегопады вернутся в Челябинскую область 13 декабря
    • img
      В Челябинской области юный водитель «Лады» врезался в дом
    • img
      В Челябинске взорвался американский внедорожник, пострадал водитель
    • img
      Суд в Челябинске заключил под стражу членов ОПГ «Артаковские»
    Все новости