16 мая 2023
Обсудить

Бастрыкин заинтересовался строительством многоэтажек на берегу озера Чебаркуль

img
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин отреагировал на обращение жителей Чебаркуля, выступающих против строительства нового микрорайона на берегу одноимённого озера. Южноуральцы считают, что возведение 30 многоэтажек уничтожит единственный питьевой источник города.

Видеообращение опубликовали в группе «Типичный Чебаркуль» во «ВКонтакте» в воскресенье, 14 мая.

— Микрорайон из бетонных многоэтажек с видом на озеро обернётся настоящим адом, — говорит жительница города Наталья Кирбина. — Если постоянные отключения электричества в частном секторе и не только уже сейчас парализуют жизнь горожан, вынуждая сидеть на генераторах, то представьте, что нас ждёт, когда появится ещё один микрорайон из 30 многоэтажных домов. Сети «Водоканала» изношены на 95%, постоянные аварии в городе. Под прикрытием развития территории под туризм ведутся работы под полноценный многоэтажный микрорайон. Озеро находится в критическом состоянии, убывает бешеными темпами, по несколько сотен метров от берега, превращаясь в зловонное болото. Новый микрорайон окончательно убьёт единственный питьевой источник города.

Вскоре опасения жителей привлекли внимание главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина.

— В социальных медиа опубликовано обращение жителей Челябинской области к руководству СК России, в котором они сообщают, что из-за предстоящего строительства нового микрорайона у них происходят постоянные перебои с электричеством, а сети водоканала изношены, — сообщили в ведомстве. — Подготовка к застройке производится вблизи питьевого озера, из-за чего его площадь сокращается, а в воду попадает строительный мусор. Местные органы власти бездействуют.

Сейчас сотрудники регионального СК проводят проверку по части 1 статьи 293 УК РФ. О её ходе и результатах Александр Бастрыкин поручил доложить руководителю управления СК по Челябинской области Петру Решетникову.

Часть 1 статьи 293 УК РФ (халатность) предусматривает наказание от штрафа в размере до 120 тысяч рублей до ареста на три месяца.

В администрации Чебаркуля «Пчеле» пообещали прокомментировать эту ситуацию позднее.

Напомним, ранее Александр Бастрыкин поручил проверить информацию о нарушениях при выдаче мэрией Челябинска разрешения на строительство офисного здания на берегу реки Миасс.

Фото, видео: «Типичный Чебаркуль»/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Тепло и снегопады: синоптики порадовали прогнозом для Челябинской области до конца января
    • img
      В Челябинске взыскали 5,6 миллиона рублей с мигрантов, убивших школьника
    • img
      В Челябинске при пожаре в пятиэтажке пострадали подросток и младенец
    • img
      В Челябинской области пенсионерка погибла после наезда двух машин
    • img
      Часть квартир в городе Челябинской области остаются без отопления после коммунальной аварии
    • img
      В Челябинской области осуждённые к принудительным работам осваивают профессию машиниста спецтехники
    • img
      Новый шедевр из алюминиевых банок создал челябинский Чистомэн
    • img
      Почему от голода болит живот и что это значит, рассказала гастроэнтеролог
    • img
      Когда сеять на рассаду в 2026 году в Челябинской области: лунный календарь
    • img
      Более 130 километров дорог отремонтируют в Челябинской области
    • img
      Жители Челябинской области стали в 1,5 раза реже обращаться по вопросам вывоза мусора
    • img
      В Челябинске контрактник получил срок в колонии за самоволку и поддельные водительские права
    • img
      В челябинском зоопарке умер 16-летний леопард Амир
    • img
      Новые вагоны для метротрама привезли в Челябинск
    • img
      Правящая партия и Кабмин обсудили итоги работы по народной программе
    • img
      Самые долгие за последние 15 лет морозы зафиксировали в Челябинской области
    Все новости