Застройку берега озера в Чебаркуле проверит областной Минстрой

Министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области проверит законность возведения многоэтажек вблизи озера Чебаркуль. Как сообщили в пресс-службе ведомства, соответствующее поручение дал губернатор Алексей Текслер. Ранее против появления нового микрорайона на берегу водоёма выступили жители города.
— По факту планируемой застройки на озере Чебаркуль Алексей Текслер поручил Министерству строительства и инфраструктуры провести проверку соблюдения органами местного самоуправления градостроительного законодательства, — рассказали в Минстрое. — Будут изучены все документы, на основании которых на территориях вблизи озера запланировано строительство жилых домов.
Анализ соблюдения законодательства специалисты ведомства проведут в течение этой недели.
Чебаркульцы боятся остаться без питьевой воды и электричества
Напомним, в середине мая жители Чебаркуля записали и опубликовали видеообращение, в котором попросили главу региона разобраться в ситуации. По мнению жителей, возведение 30 многоквартирных домов на берегу озера уничтожит единственный питьевой источник города и приведёт к критической перегрузке электросетей. Вскоре к проверке по части 1 статьи 293 УК РФ приступило управление Следственного комитета по Челябинской области. Этой историей заинтересовался и председатель СК России Александр Бастрыкин, затребовавший доклад.
Часть 1 статьи 293 УК РФ (халатность) предусматривает наказание от штрафа в размере до 120 тысяч рублей до ареста на три месяца.
Ранее на публичных слушаниях в Челябинске горожане выступили против строительства в посёлке Колхозном офиса «Красное&Белое».
Фото: chebarcul.ru
Видео: «Типичный Чебаркуль»/Vk.com
Лента новостей
- «Трактор» проиграл «Локомотиву» во втором матче финала Кубка Гагарина
- Билайн запустил сервис по защите от мошенников с возвратом денежных средств
- Два трамвая поменяют маршруты из-за ремонта трубопровода в Челябинске
- Следователи забрали с улиц Челябинска более 1,5 тысячи электросамокатов
- В Челябинске огласили приговор мужчине, взорвавшему гранату в торговом комплексе
- Благородный свин Граф из челябинского зоопарка переехал на солнечный «курорт» со СПА-процедурами
- В Челябинске установят стелу в память о пропавших детях
- В Челябинске обновят более 95 километров сетей водоснабжения и водоотведения
- Головные боли и усталость: как распознать гипертонию у ребёнка, рассказали челябинские врачи
- Молодых учёных, предпринимателей и студентов Челябинской области пригласили на Всероссийский форум
- Песочные скульптуры в Челябинске начали готовить к открытию фестиваля
- За три года в стране только по одной программе отремонтируют и построят 4,5 тысячи школ и детсадов
- В Челябинске увеличили до 1207 число домов, попадающих под первый этап опрессовки
- Как выбрать полезную творожную массу, а не «химозный» десерт, посоветовали эксперты Роскачества
- Должникам за свет и тепло в Челябинской области предложили списать пени
- Почему сводит ноги: врач рассказала, как справиться с судорогами