22 мая 2023
Обсудить

Застройку берега озера в Чебаркуле проверит областной Минстрой

img
Министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области проверит законность возведения многоэтажек вблизи озера Чебаркуль. Как сообщили в пресс-службе ведомства, соответствующее поручение дал губернатор Алексей Текслер. Ранее против появления нового микрорайона на берегу водоёма выступили жители города.

— По факту планируемой застройки на озере Чебаркуль Алексей Текслер поручил Министерству строительства и инфраструктуры провести проверку соблюдения органами местного самоуправления градостроительного законодательства, — рассказали в Минстрое. — Будут изучены все документы, на основании которых на территориях вблизи озера запланировано строительство жилых домов.

Анализ соблюдения законодательства специалисты ведомства проведут в течение этой недели.

Чебаркульцы боятся остаться без питьевой воды и электричества

Напомним, в середине мая жители Чебаркуля записали и опубликовали видеообращение, в котором попросили главу региона разобраться в ситуации. По мнению жителей, возведение 30 многоквартирных домов на берегу озера уничтожит единственный питьевой источник города и приведёт к критической перегрузке электросетей. Вскоре к проверке по части 1 статьи 293 УК РФ приступило управление Следственного комитета по Челябинской области. Этой историей заинтересовался и председатель СК России Александр Бастрыкин, затребовавший доклад.

Часть 1 статьи 293 УК РФ (халатность) предусматривает наказание от штрафа в размере до 120 тысяч рублей до ареста на три месяца.

Ранее на публичных слушаниях в Челябинске горожане выступили против строительства в посёлке Колхозном офиса «Красное&Белое».

Фото: chebarcul.ru

Видео: «Типичный Чебаркуль»/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области закончили ремонт сложного участка трассы М-5 возле Сима
    • img
      Центр Челябинска перекроют из-за эстафеты 1 мая
    • img
      Суд обязал выселить почти 50 кошек из квартиры в Челябинске
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о новой мошеннической схеме с выплатами к 9 Мая
    • img
      Бывшие собственники обжаловали в Верховный суд решение о национализации «Макфы»
    • img
      Челябинский онкоцентр опубликовал график работы на майские праздники
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, что можно и нельзя делать в родительский день
    • img
      На площадке межуниверситетского кампуса в Челябинске начали строить учебно-научный корпус
    • img
      Стало известно, когда в Челябинске начнут отключать горячую воду
    • img
      В Челябинске из-за репетиции парада Победы снова перекроют площадь Революции
    • img
      В Челябинской области нашли пенсионерку, пропавшую в лесу 10 дней назад
    • img
      В Челябинской области в преддверии Дня Победы волонтёры начали раздавать 20 тысяч георгиевских лент
    • img
      Приём заявок на участие в творческом конкурсе компании «НОВАТЭК-Челябинск» завершится 1 мая
    • img
      Синоптики скорректировали прогноз по 27-градусной жаре и грозам в Челябинской области
    • img
      Зарегистрировался ещё один кандидат на участие в предварительном голосовании правящей партии
    • img
      В Челябинске школьник ушёл из жизни после ссоры с мамой
    Все новости