Застройку берега озера в Чебаркуле проверит областной Минстрой
Министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области проверит законность возведения многоэтажек вблизи озера Чебаркуль. Как сообщили в пресс-службе ведомства, соответствующее поручение дал губернатор Алексей Текслер. Ранее против появления нового микрорайона на берегу водоёма выступили жители города.
— По факту планируемой застройки на озере Чебаркуль Алексей Текслер поручил Министерству строительства и инфраструктуры провести проверку соблюдения органами местного самоуправления градостроительного законодательства, — рассказали в Минстрое. — Будут изучены все документы, на основании которых на территориях вблизи озера запланировано строительство жилых домов.
Анализ соблюдения законодательства специалисты ведомства проведут в течение этой недели.
Чебаркульцы боятся остаться без питьевой воды и электричества
Напомним, в середине мая жители Чебаркуля записали и опубликовали видеообращение, в котором попросили главу региона разобраться в ситуации. По мнению жителей, возведение 30 многоквартирных домов на берегу озера уничтожит единственный питьевой источник города и приведёт к критической перегрузке электросетей. Вскоре к проверке по части 1 статьи 293 УК РФ приступило управление Следственного комитета по Челябинской области. Этой историей заинтересовался и председатель СК России Александр Бастрыкин, затребовавший доклад.
Часть 1 статьи 293 УК РФ (халатность) предусматривает наказание от штрафа в размере до 120 тысяч рублей до ареста на три месяца.
Ранее на публичных слушаниях в Челябинске горожане выступили против строительства в посёлке Колхозном офиса «Красное&Белое».
Фото: chebarcul.ru
Видео: «Типичный Чебаркуль»/Vk.com
Лента новостей
После потопов в Челябинске решили изменить одну из самых проблемных дорог
Превращается в яд: почему не стоит пить воду из нагретой пластиковой бутылки, рассказала врач
Более 300 артистов со всей России выступят на фестивале «Русское поле» в Челябинске
Челябинцы рассказали, устроят ли разборки, если их коллеги зарабатывают больше
Чем полезен мятный чай и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
Трое молодых людей спасли женщину из горящего дома в Челябинской области
На озере в Челябинской области утонула шестилетняя девочка
Как поменяется погода в Челябинской области к понедельнику, 20 июля, рассказали синоптики
Медведь Малыш из челябинского зоопарка показал, как нужно развлекаться по выходным
Депутаты правящей партии круглосуточно помогают уфалейцам, пострадавшим от подтопления
Пожар в локомотивном депо Челябинск обернулся проверкой транспортной прокуратуры
В Магнитогорске начали строить новый терминал внутренних воздушных линий аэропорта
В Челябинском госуниверситете зарегистрировали 10-тысячного абитуриента
Челябинская область стала участником масштабного информационного экологического спецпроекта
На фоне штормового ветра в части Челябинской области резко похолодает до дневных +18 градусов
ФСБ задержала в Челябинске бывшего высокопоставленного сотрудника прокуратуры