Бастрыкин поручил доложить, как расследуется дело по аварийному общежитию в Челябинске
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин отреагировал на повторное обращение жителей общежития на улице Мира в Челябинске. Горожане опасаются, что аварийное здание может обрушиться в любой момент. Глава ведомства затребовал доклад о ходе расследования ранее возбуждённого по этой ситуации уголовного дела, сообщили в информационном центре СКР.
— Жители сообщают, что в рамках уголовного дела, возбуждённого после сноса северной стены здания, проведено три экспертизы, — рассказали в СК России. — При этом так и не был проведён отбор проб почвогрунта, хотя есть мнение, что дом стоит на неустойчивом грунте. Кроме того, жители со ссылкой на экспертов сообщают, что ремонт северного торца не устранил аварийность дома, а комнаты непригодны для проживания, местная администрация не реагирует на поступающие жалобы. Следователи изучат изложенные в обращении обстоятельства.
Сейчас сотрудники управления Следственного комитета по Челябинской области расследуют уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность).
Часть1 статьи 293 УК РФ предусматривает наказание от крупного штрафа до ареста на срок три месяца.
О ходе расследования и мерах, принимаемых по защите законных прав и интересов граждан, Александр Бастрыкин поручил доложить руководителю регионального управления СКР Петру Решетникову.
Напомним, жалобы на разваливающееся здание начали поступать ещё в январе прошлого года.
— Стены рассыпаются от влаги, повсюду огромные трещины и дыры, трубы в аварийном состоянии, а подвал затоплен, — писали тогда жители дома.
При этом управляющая компания «Ремжилзаказчик ЖЭУ № 2» от обслуживания пятиэтажки отказалась. В начале декабря строители полностью разобрали торцевую стену дома, чтобы укрепить каркас строения. Судьбой общежития заинтересовался председатель СКР России Александр Бастрыкин. Он поручил представить доклад о ходе проведения проверки по факту нарушения прав жильцов дома. Управление СКР по Челябинской области возбудило уголовное дело о халатности: во время работ по разбору фасада аварийной пятиэтажки внутри здания находились люди. Вскоре после этого злосчастное здание затопило из-за прорыва трубы.
В мэрии Челябинска заявили, что угроза обрушения северной части дома возникла из-за несанкционированных душевых и систематического подтопления. Первый этап ремонтных работ в аварийном здании завершился в феврале. Расселить общежитие власти планируют к 2030 году.
Фото: cheladmin.gov74.ru, sledcom.ru
Лента новостей
- Чип в руках врачей: 22-летний макак из челябинского зоопарка героически прошёл диспансеризацию
- В Челябинской области сотрудники ДПС спасли семью из горящего дома
- Как справиться с постоянной усталостью и раздражением, посоветовали эксперты
- Бывшего сотрудника ГИБДД осудят за взятки за сдачу экзаменов по вождению в Челябинской области
- Путин наградил двух врачей Челябинской станции переливания крови
- Подрядчика ищут для исследования Аргазинского водохранилища в Челябинской области
- Шеф-повар из Челябинска провалил советский десерт на шоу Ивлева и Агзамова
- Челябинским дошколятам показали автоматы и гранатомёты с СВО
- Челябинский специалист рассказала, как эпилепсия влияет на психику
- Челябинские онкологи начали удалять опухоль поджелудочной железы через небольшой надрез
- Велосипедиста будут судить в Челябинске за сбитую на тротуаре пенсионерку
- В Соцфонде Челябинской области рассказали о новшествах при использовании маткапитала
- Форум «Медиагора-2025» собрал в Челябинской области представителей 80 СМИ и популярных соцмедиа
- Директора спортшколы по хоккею в Челябинске задержали за взятку
- Продукция без маркировки и просрочка: в челябинских магазинах «Светофор» выявили нарушения
- Челябинская компания благоустроит набережную в Чурилово за 62 млн рублей