16 декабря 2022
Подпишись: MAXВКОК

Аварийное общежитие в Челябинске расселят на шесть лет раньше

img
Признанное аварийным общежитие в Металлургическом районе Челябинска расселят не в 2036, а к 2030 году. Сократить запланированные сроки потребовала прокуратура.

Надзорное ведомство проверило соблюдение прав жителей дома № 102 на улице Мира, который в сентябре мэрия признала аварийным и подлежащим сносу. Первоначально расселение общежития запланировали на 2036 год.

Однако в конце октября из-за угрозы обрушения торцевой стены и потери несущей способности конструкции здания глава Челябинска Наталья Котова ввела режим повышенной готовности в отношении части жилых помещений.

— Вместе с тем, решение о сокращении срока расселение общежития в целом по дому не принято. Прокуратура направила главе города информацию о необходимости установления разумного срока по переселению граждан из указанного дома, по результатам рассмотрения которой органом местного самоуправления принято решение о сокращении срока расселения до 2030 года. 13 декабря внесены изменения в соответствующий правовой акт, — сообщили в прокуратуре Челябинской области.

Также надзорное ведомство установило, что мэрия Челябинска не исключила злосчастный дом из программы капремонта и жильцы продолжают получать счета. В связи с этим главе города внесли представление об устранении нарушений законодательства и прекращении начисления взносов.

Жалобы на разваливающееся здание начали поступать ещё в январе этого года. Стены общежития рассыпаются от влаги, повсюду огромные трещины и дыры, трубы в аварийном состоянии, на наружных стенах — многочисленные заплатки, а подвал затоплен. При этом, управляющая компания «Ремжилзаказчик ЖЭУ № 2» от обслуживания пятиэтажки отказалась.

В начале декабря строители полностью разобрали торцевую стену дома, чтобы укрепить каркас строения. Судьбой общежития заинтересовался председатель СКР России Александр Бастрыкин. Он поручил представить доклад о ходе проведения проверки по факту нарушения прав жильцов дома. Затем управление СКР по Челябинской области возбудило уголовное дело о халатности: во время работ по разбору фасада аварийной пятиэтажки внутри здания находились люди.

А на прошлой неделе в многострадальном общежитии прорвало трубу с горячей водой и здание затопило.

Фото: администрация города Челябинска

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Верующих жителей Челябинска пригласили на службу перед 1 сентября
    • img
      Женский баскетбольный клуб из Челябинска впервые в современной истории сыграет в Суперлиге
    • img
      На севере Челябинской области завершается капитальный ремонт популярной дороги
    • img
      Для предупреждения водителей о местах нарушений ПДД 2ГИС и Сбер запустят «Карту штрафов»
    • img
      На фестивале-конкурсе «Уральская земля» выступила талантливая молодёжь со всей страны
    • img
      Жители Челябинска оценили запрет на использование мобильников во время школьных занятий
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» отремонтировал мемориал в честь погибших в Великой Отечественной войне
    • img
      Фермеров Челябинской области наказали за опасный пестицид, из-за которого погибли тысячи пчёл
    • img
      Жители Челябинской области и всей страны смогут пользоваться 5G-роумингом на Карибах
    • img
      Жителей Челябинска ждут научные шоу и встречи с писателями в День знаний
    • img
      На какие продукты налегать при проблемах с давлением, рассказали в Роскачестве
    • img
      В Челябинской области рассказали, как получить сверхранний урожай подзимним посевом
    • img
      В Челябинской области раскрыли убийство таксиста, совершённое 26 лет назад
    • img
      Во сколько обойдутся школьные сборы семьям Челябинска в 2026 году, выяснили эксперты
    • img
      В Челябинской области начали бесплатно лечить тяжёлые язвы клеточной терапией
    • img
      Мужчина погиб при пожаре в бане в Челябинске
    Все новости