ЦКС вывез 700 кг мусора, собранного во время массового субботника на берегу озера Тургояк
Региональный оператор «Центр коммунального сервиса» в очередной раз поучаствовал во всероссийской волонтёрской акции по очистке водоёмов «Вода России». На сей раз потребовалось вывезти мусор, собранный на берегу озера Тургояк в рамках «Марафона зелёных дел». Волонтёры, неравнодушные к судьбе родного края, собрали более 700 килограммов пластика, стекла, металла и смешанных отходов. За несколько часов удалось очистить около 10 километров береговой линии и дна озера.
Эта уборка стала одной из 1000, которые проходят в рамках «Марафона зелёных дел», проводимого совместно с экодвижением «Экосистема». Она состоялась во второй день Второго экологического водного форума Южного Урала, в конце прошлой недели. Организатором акции выступили Министерство природных ресурсов и экологии РФ во взаимодействии с Министерством экологии Челябинской области.
![]()
При сборе мусора его сразу сортировали для дальнейшей переработки
— По традиции региональный оператор выступил партнёром акции, обеспечив вывоз собранного мусора на специализированные объекты обработки и захоронения, — рассказали в пресс-службе ЦКС. — В транспортировании отходов было задействовано две единицы техники: в одну машину волонтёры помещали смешанный мусор, во вторую — мешки с вторичным сырьём. В общей сложности с берегов Тургояка подрядчики ЦКС вывезли 700 килограммов отходов.
![]()
С загрязнением боролись и в воде, и на суше
Больше всего удалось собрать о пластика — 51% от общего объёма отходов, 11% — стекла и 6% — металла. Оставшиеся 32% пришлись на смешанные отходы.
В этом году амбассадором акции «Вода России» стал шоумен Станислав Ярушин. Он призвал жителей и гостей региона заботиться о чистоте Челябинской области.
— Друзья, давайте делать так, чтобы мы не мусорили не только у наших рек и озёр, а в целом в нашей жизни. Давайте, в первую очередь, вытащим мусор из своей головы, уберём его и не будем загрязнять окружающую среду, — призвал Станислав Ярушин.
![]()
В числе участников субботника — прославленный путешественник Фёдор Конюхов
Субботник на берегу младшего брата озера Байкал — Тургояке — прошёл в рамках II Экологического водного форума Южного Урала с участием представителей власти, активистов, общественников и учащихся челябинских вузов. Его основной темой стали вопросы, посвящённые сбережению водных ресурсов.
В феврале на Тургояке прошёл подводно-подлёдный субботник. В районе костровища древнего человека дайверы достали со дна озера фрагменты детской спортивной площадки — а именно турник и брусья, затопленные, по предположению, в 1960-х годах.
А в августе 2022 года на берегу Тургояка ликвидировали огромную несанкционированную свалку, с которой ЦКС вывез больше 25 кубометров отходов.
Фото: пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса», берегдобрыхдел.рф
Лента новостей
«Трактор» разгромно проиграл «Салавату», у Кузнецова 1+3
Кирилл Меньшов: отраслевые полигоны — важный инструмент для развития финансовой ИТ-инфраструктуры
Библиотеки Челябинской области пригласили за грантами на цифровое развитие
Лучшие биатлонисты страны соберутся на соревнованиях в Челябинской области
Великий пост в 2026 году: когда начнётся и как его провести с пользой для души
Сбер: с мошенничеством нужно бороться вместе банкам, операторам связи и правоохранительным органам
Что сделать на Масленицу, чтобы не болеть весь год: народные приметы
Сотрудник «НОВАТЭК-Челябинск» стал лицом известной в Челябинской области газеты
Природные фильтры: три комнатных растения, которые помогут спать крепче
В Челябинске на Масленицу блины на заказ продают от 15 рублей за штуку
Житель Челябинской области избил свидетеля, чтобы он дал другие показания
Бывшим сотрудникам челябинского онкоцентра вынесли приговор за хищение миллионов
Жителям Челябинской области рассказали, куда жаловаться на снег и сосульки на крышах
Регоператор «ЦКС» закупил для Челябинской области почти 3,5 тысячи новых мусорных контейнеров
В Челябинске специальные автомобили будут выявлять нарушителей платных парковок
Это САР: челябинский психолог объяснила, откуда сейчас у всех хандра и упадок сил