ЦКС вывез 700 кг мусора, собранного во время массового субботника на берегу озера Тургояк
Региональный оператор «Центр коммунального сервиса» в очередной раз поучаствовал во всероссийской волонтёрской акции по очистке водоёмов «Вода России». На сей раз потребовалось вывезти мусор, собранный на берегу озера Тургояк в рамках «Марафона зелёных дел». Волонтёры, неравнодушные к судьбе родного края, собрали более 700 килограммов пластика, стекла, металла и смешанных отходов. За несколько часов удалось очистить около 10 километров береговой линии и дна озера.
Эта уборка стала одной из 1000, которые проходят в рамках «Марафона зелёных дел», проводимого совместно с экодвижением «Экосистема». Она состоялась во второй день Второго экологического водного форума Южного Урала, в конце прошлой недели. Организатором акции выступили Министерство природных ресурсов и экологии РФ во взаимодействии с Министерством экологии Челябинской области.
![]()
При сборе мусора его сразу сортировали для дальнейшей переработки
— По традиции региональный оператор выступил партнёром акции, обеспечив вывоз собранного мусора на специализированные объекты обработки и захоронения, — рассказали в пресс-службе ЦКС. — В транспортировании отходов было задействовано две единицы техники: в одну машину волонтёры помещали смешанный мусор, во вторую — мешки с вторичным сырьём. В общей сложности с берегов Тургояка подрядчики ЦКС вывезли 700 килограммов отходов.
![]()
С загрязнением боролись и в воде, и на суше
Больше всего удалось собрать о пластика — 51% от общего объёма отходов, 11% — стекла и 6% — металла. Оставшиеся 32% пришлись на смешанные отходы.
В этом году амбассадором акции «Вода России» стал шоумен Станислав Ярушин. Он призвал жителей и гостей региона заботиться о чистоте Челябинской области.
— Друзья, давайте делать так, чтобы мы не мусорили не только у наших рек и озёр, а в целом в нашей жизни. Давайте, в первую очередь, вытащим мусор из своей головы, уберём его и не будем загрязнять окружающую среду, — призвал Станислав Ярушин.
![]()
В числе участников субботника — прославленный путешественник Фёдор Конюхов
Субботник на берегу младшего брата озера Байкал — Тургояке — прошёл в рамках II Экологического водного форума Южного Урала с участием представителей власти, активистов, общественников и учащихся челябинских вузов. Его основной темой стали вопросы, посвящённые сбережению водных ресурсов.
В феврале на Тургояке прошёл подводно-подлёдный субботник. В районе костровища древнего человека дайверы достали со дна озера фрагменты детской спортивной площадки — а именно турник и брусья, затопленные, по предположению, в 1960-х годах.
А в августе 2022 года на берегу Тургояка ликвидировали огромную несанкционированную свалку, с которой ЦКС вывез больше 25 кубометров отходов.
Фото: пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса», берегдобрыхдел.рф
Лента новостей
В Челябинской области осудили контрактника, сбежавшего из зоны СВО
В Челябинске подростки избили 9-летнюю девочку на школьном дворе
Житель Челябинской области убил приятеля, завернул тело в ковёр и бросил его у подъезда
В лесах Челябинской области завершается пожароопасный сезон
Экс-гендиректора челябинского МУП «ПОВВ» отправили в СИЗО
В Челябинской области спасатели вызволили гуся и провели тренировку на тонком льду
Челябинца будут судить за кражи телефонов у пассажиров общественного транспорта
Врач из Челябинска развеяла самые распространённые мифы о раке лёгких
Членов ОПГ в Челябинске осудят за похищение человека и вымогательство денег
Какие продукты для новогоднего стола стоит купить уже в ноябре, рассказали в Роскачестве
Тысячи штрафов и блокировки: в Челябинске подвели итоги сезона аренды самокатов
Жителей Челябинской области пригласили на встречу с путешественницей Оксаной Соло
В челябинском районе построят ледовый городок по мотивам народных сказок
Челябинские таможенники не пропустили в Россию почти три тысячи чугунных казанов
В Челябинске заклеили афишами расписанные детьми электрошкафы
Фонтанчики с бесплатной питьевой водой появились в аэропортах Челябинской области