С побережья озера Тургояк убрали большую стихийную свалку в 25 кубометров мусора
На берегу уральского Байкала — озера Тургояк — прошла масштабная экологическая акция. Несанкционированную свалку ликвидировали в окрестностях одноимённого посёлка. Оттуда вывезли больше 25 кубических метров отходов, основная масса из которого - строительный мусор, рассказали в пресс-службе регионального оператора «Центра коммунального сервиса».
На уборку в рамках волонтёрского проекта «360» вышло более ста человек. Активисты во время субботника привели в порядок и очистили от бытового мусора участок лесного массива в окрестностях посёлка Тургояк. С территории вывезли почти две тонны отходов. Больше всего волонтёры собрали строительного мусора — 982 кг, чуть меньше пластика — 508 кг, стекла — 310 кг и металла 193 кг.
Поддержал экологическую акцию и «Центр коммунального сервиса». К месту субботника для сбора и транспортирования отходов ЦКС направил ломовоз подрядчика. Весь мусор вывезли на специализированные предприятия. Там, где он пройдет обработку (сортировку). Из отходов выберут все фракции, которые можно будет переработать в новые полезные вещи и материалы. Все остальное будет направлено на захоронение.
![]()
— Призываем бережно относится к природе родного края: не сбрасывать мусор в поля, леса и рядом с водоёмами, — обратился ЦКС к жителям региона. — Скопление таких отходов оказывает негативное влияние на окружающую среду, отравляя грунт, подземные и наземные источники воды, причиняя существенный вред растительному и животному миру.
Проблема несанкционированных свалок характерна для туристического Миасса, который ежегодно образует порядка 47 тысяч тонн ТКО. Ещё больше бытового и иного мусора стихийно скапливается на участках вблизи рек и озёр, в лесополосе рядом с жилыми и промышленными объектами. При этом многие замусоренные земельные участки имеют статус памятника природы. Одна из причин их захламления в том, что вблизи Миасса нет объектов по переработке отходов. Многие граждане и организации из-за высоких транспортных расходов стараются сэкономить собственные денежные средства и идут на сделку с совестью, «пряча» мусор в ближайшие овраги.
![]()
— Создание эффективной системы обращения отходов и запуск новых мощностей помогут решить проблему образования стихийных свалок, — уверены в ЦКС.
Напомним, что региональный оператор «Центр коммунального сервиса» выступает за создание новых предприятий, которые позволят решать проблему мусора. Такие производства должны появиться и в Миасском городском округе.
Фото:
Лента новостей
Выдренков и Дронов принесли челябинскому «Трактору» победу над «Авангардом»
В Челябинске самокатчику грозит штраф 45 тысяч рублей за пьяную езду
Питомцы на участках и голосование в исправцентре: как проходят выборы в Челябинской области
Владимир Путин присвоил почётные звания пяти врачам из Челябинска
В Челябинской области мужчина засадил чужой заброшенный участок кустами конопли
Жителям Челябинской области объяснили, чем опасны безобидные на вид бездомные животные
Жителей Челябинской области пригласили разгадать шифр уральской души на новой выставке
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на воскресенье и понедельник
Уволят ли за ChatGPT: в Челябинской области объяснили правила работы с нейросетями
Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
Столетний ветеран и казаки с песнями проголосовали на выборах в Челябинской области
Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске