17 августа 2022
Обсудить

С побережья озера Тургояк убрали большую стихийную свалку в 25 кубометров мусора

img
На берегу уральского Байкала — озера Тургояк — прошла масштабная экологическая акция. Несанкционированную свалку ликвидировали в окрестностях одноимённого посёлка. Оттуда вывезли больше 25 кубических метров отходов, основная масса из которого - строительный мусор, рассказали в пресс-службе регионального оператора «Центра коммунального сервиса».

На уборку в рамках волонтёрского проекта «360» вышло более ста человек. Активисты во время субботника привели в порядок и очистили от бытового мусора участок лесного массива в окрестностях посёлка Тургояк. С территории вывезли почти две тонны отходов. Больше всего волонтёры собрали строительного мусора — 982 кг, чуть меньше пластика — 508 кг, стекла — 310 кг и металла 193 кг.

Поддержал экологическую акцию и «Центр коммунального сервиса». К месту субботника для сбора и транспортирования отходов ЦКС направил ломовоз подрядчика. Весь мусор вывезли на специализированные предприятия. Там, где он пройдет обработку (сортировку). Из отходов выберут все фракции, которые можно будет переработать в новые полезные вещи и материалы. Все остальное будет направлено на захоронение.

— Призываем бережно относится к природе родного края: не сбрасывать мусор в поля, леса и рядом с водоёмами, — обратился ЦКС к жителям региона. — Скопление таких отходов оказывает негативное влияние на окружающую среду, отравляя грунт, подземные и наземные источники воды, причиняя существенный вред растительному и животному миру.

Проблема несанкционированных свалок характерна для туристического Миасса, который ежегодно образует порядка 47 тысяч тонн ТКО. Ещё больше бытового и иного мусора стихийно скапливается на участках вблизи рек и озёр, в лесополосе рядом с жилыми и промышленными объектами. При этом многие замусоренные земельные участки имеют статус памятника природы. Одна из причин их захламления в том, что вблизи Миасса нет объектов по переработке отходов. Многие граждане и организации из-за высоких транспортных расходов стараются сэкономить собственные денежные средства и идут на сделку с совестью, «пряча» мусор в ближайшие овраги.

— Создание эффективной системы обращения отходов и запуск новых мощностей помогут решить проблему образования стихийных свалок, — уверены в ЦКС.

Напомним, что региональный оператор «Центр коммунального сервиса» выступает за создание новых предприятий, которые позволят решать проблему мусора. Такие производства должны появиться и в Миасском городском округе.

Фото: пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинке прошёл «Диктант Победы»
    • img
      Засунуть нос, куда не надо: носух из челябинского зоопарка накормили необычными «конфетами»
    • img
      В Челябинске арестовали таксиста, обматерившего свою пассажирку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил тёплый приз победительнице весеннего розыгрыша
    • img
      В Челябинской области пройдут «цветные» дожди
    • img
      В Челябинске начали масштабный ремонт городских коммунальных сетей
    • img
      Челябинская область вошла в число регионов-лидеров по развитию промышленного туризма
    • img
      Чтобы белизна ослепляла: челябинцам рассказали, как правильно ухаживать за белыми кроссовками
    • img
      Идеальная фигура к лету: южноуральцам рассказали о трёх ошибках при похудении
    • img
      В Челябинске осудили офицера ФСБ, покрывавшего нелегальное казино
    • img
      На водоёмах Южного Урала раньше срока стартовал сезон лягушачьих свадеб
    • img
      Уральцы стали на 62% чаще открывать бизнес в сфере операций с недвижимостью
    • img
      Контейнерные площадки в Челябинской области завалили сломанными теплицами
    • img
      Челябинская область подтвердила трафиком статус «хоккейного» региона
    • img
      В Челябинске легковушка сбила 12-летнего школьника
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручит денежный приз за 2-миллионный звонок в контакт-центр
    Все новости