10 июня 2023
Подпишись: MAXВКОК

Эковолонтёры очистили 10-километровый участок берега озера Тургояк от 700 кг мусора

img
Из озера Тургояк вытащили много хлама, ещё больше его собрали на берегах
На берегу Тургояка, одного из самых красивых озёр Челябинской области, волонтёры собрали 186 мешков мусора, оставшегося после отдыха нерадивых туристов. Такой «улов» стал результатом работы буквально одного дня. Неравнодушные жители региона устроили важный для акватории водоёма субботник на «Зелёном фестивале» «Воды России».

Эта уборка стала одной из 1000, которые проходят в рамках «Марафона зелёных дел», проводимого совместно с экодвижением «Экосистема». Она состоялась во второй день Второго экологического водного форума Южного Урала.

Волонтёры устроили «банный день» Тургояку в пятницу, 9 июня

На 10-километровой береговой линии озера и в воде за два часа удалось собрать 700 килограммов отходов!

Получилось 186 мусорных мешков

Из них:

  • 51% — пластик;
  • 32% — бытовой хлам;
  • 11% — стекло;
  • 6% — металл.

Кто-то «забыл» стеклянную посуду

Другие — железную

— Местные активисты отметили, что после прошедшей здесь в прошлом году крупной акции «Вода России» берега озера стали намного чище, — рассказали в пресс-службе Минэкологии Челябинской области. — К слову, в 2022 году более 1700 волонтёров собрали здесь почти 10 тонн мусора — целых 1200 мешков! Это значит, что усилия экоактивистов не проходят зря — люди действительно начинают бережнее относиться к природе.

Озеро Тургояк, жемчужина Челябинской области, стало здоровее и чище, но всё ещё просит о помощи

В феврале на этом «Уральском Байкале» подводно-подлёдный субботник провели дайверы. В районе костровища древнего человека активисты достали со дна озера фрагменты детской спортивной площадки — а именно турник и брусья, затопленные, по предположению, в 1960-х годах.

А в августе 2022 года на берегу Тургояка ликвидировали огромную несанкционированную свалку, с которой вывезли больше 25 кубометров отходов.

Фото: Экологический водный форум Южного Урала – 2023/Telegram

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Водитель Audi сбил электросамокатчика в Челябинске
    • img
      Жители Челябинска сообщили о вспышке кишечной инфекции в детском саду
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО сотрудника Росгвардии, задержанного ФСБ
    • img
      Бессмертный полк онлайн вновь объединит миллионы жителей России
    • img
      В Челябинской области мать погибшего бойца СВО отдала мошенникам почти 2 миллиона рублей
    • img
      Южноуральцам предложили сделать предзаказ на новые смартфоны HUAWEI со скидкой
    • img
      В Челябинской области за 30 лет открыли более пяти миллионов лицевых счетов СФР
    • img
      На дороге, ведущей к Полигону ТБО под Челябинском, стартовал масштабный субботник
    • img
      В полиции предупредили о новой схеме мошенников, которые «оживляют» старые объявления
    • img
      Кей-поп, мастер-классы, дегустации: в Челябинске представили программу «Библионочи-2026»
    • img
      Самолёты из Челябинска в Ханты-Мансийск будут летать чаще
    • img
      Плюсы и минусы стресса жителям Челябинской области перечислили врачи
    • img
      Почему кошки «охотятся» на ноги и устраивают ночные «тыгдыки», объяснила фелинолог
    • img
      «НОВАТЭК‑Челябинск» поддержал Всероссийский конкурс художественного творчества
    • img
      За опасные рисунки в подъезде челябинские полицейские задержали 17-летнего подростка
    • img
      В каком случае проезд в общественном транспорте сделать бесплатным, обсуждают в Госдуме
    Все новости