10 июня 2023
Обсудить

Эковолонтёры очистили 10-километровый участок берега озера Тургояк от 700 кг мусора

img
Из озера Тургояк вытащили много хлама, ещё больше его собрали на берегах
На берегу Тургояка, одного из самых красивых озёр Челябинской области, волонтёры собрали 186 мешков мусора, оставшегося после отдыха нерадивых туристов. Такой «улов» стал результатом работы буквально одного дня. Неравнодушные жители региона устроили важный для акватории водоёма субботник на «Зелёном фестивале» «Воды России».

Эта уборка стала одной из 1000, которые проходят в рамках «Марафона зелёных дел», проводимого совместно с экодвижением «Экосистема». Она состоялась во второй день Второго экологического водного форума Южного Урала.

Волонтёры устроили «банный день» Тургояку в пятницу, 9 июня

На 10-километровой береговой линии озера и в воде за два часа удалось собрать 700 килограммов отходов!

Получилось 186 мусорных мешков

Из них:

  • 51% — пластик;
  • 32% — бытовой хлам;
  • 11% — стекло;
  • 6% — металл.

Кто-то «забыл» стеклянную посуду

Другие — железную

— Местные активисты отметили, что после прошедшей здесь в прошлом году крупной акции «Вода России» берега озера стали намного чище, — рассказали в пресс-службе Минэкологии Челябинской области. — К слову, в 2022 году более 1700 волонтёров собрали здесь почти 10 тонн мусора — целых 1200 мешков! Это значит, что усилия экоактивистов не проходят зря — люди действительно начинают бережнее относиться к природе.

Озеро Тургояк, жемчужина Челябинской области, стало здоровее и чище, но всё ещё просит о помощи

В феврале на этом «Уральском Байкале» подводно-подлёдный субботник провели дайверы. В районе костровища древнего человека активисты достали со дна озера фрагменты детской спортивной площадки — а именно турник и брусья, затопленные, по предположению, в 1960-х годах.

А в августе 2022 года на берегу Тургояка ликвидировали огромную несанкционированную свалку, с которой вывезли больше 25 кубометров отходов.

Фото: Экологический водный форум Южного Урала – 2023/Telegram

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Работник завода из Челябинской области потерял 2,4 миллиона рублей после звонка из налоговой
    • img
      Почти 1,2 тысяч человек посетили музей СВО в Челябинске
    • img
      Синоптики дали прогноз на конец 2025 года в Челябинской области
    • img
      В Челябинске торжественно открыли каток в парке Гагарина
    • img
      В Челябинской области осудили экс-сотрудницу банка, укравшую у клиентов 15,4 миллиона рублей
    • img
      С челябинца взыскали 270 тысяч рублей за нападение его алабаев на школьниц
    • img
      На трассе в Челябинской области замёрз автобус с 28 пассажирами
    • img
      Под Челябинском нашли более 9 тысяч литров нелегального пива
    • img
      В Челябинской области бесправница на «Ладе» сбила двух женщин: одна погибла, вторая в больнице
    • img
      В Челябинской области потеплеет до минус 8 градусов
    • img
      На месте лыжной базы на северо-западе Челябинска построят жилой квартал и спорткомплекс
    • img
      Суд не отпустил из СИЗО бывшую главу комитета по культуре Челябинска
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» разыграет между добросовестными абонентами ещё почти 100 тысяч рублей
    • img
      На маршруте Челябинск — Курган с нового года запустят современный электропоезд
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» выбрал лучший абонентский участок по итогам 2025 года
    • img
      С экс-председателя совета депутатов в Челябинской области взыскали незаконные премии
    Все новости