Эковолонтёры очистили 10-километровый участок берега озера Тургояк от 700 кг мусора
На берегу Тургояка, одного из самых красивых озёр Челябинской области, волонтёры собрали 186 мешков мусора, оставшегося после отдыха нерадивых туристов. Такой «улов» стал результатом работы буквально одного дня. Неравнодушные жители региона устроили важный для акватории водоёма субботник на «Зелёном фестивале» «Воды России».
Эта уборка стала одной из 1000, которые проходят в рамках «Марафона зелёных дел», проводимого совместно с экодвижением «Экосистема». Она состоялась во второй день Второго экологического водного форума Южного Урала.
![]()
Волонтёры устроили «банный день» Тургояку в пятницу, 9 июня
![]()
На 10-километровой береговой линии озера и в воде за два часа удалось собрать 700 килограммов отходов!
![]()
Получилось 186 мусорных мешков
Из них:
- 51% — пластик;
- 32% — бытовой хлам;
- 11% — стекло;
- 6% — металл.
![]()
Кто-то «забыл» стеклянную посуду
![]()
Другие — железную
— Местные активисты отметили, что после прошедшей здесь в прошлом году крупной акции «Вода России» берега озера стали намного чище, — рассказали в пресс-службе Минэкологии Челябинской области. — К слову, в 2022 году более 1700 волонтёров собрали здесь почти 10 тонн мусора — целых 1200 мешков! Это значит, что усилия экоактивистов не проходят зря — люди действительно начинают бережнее относиться к природе.
![]()
Озеро Тургояк, жемчужина Челябинской области, стало здоровее и чище, но всё ещё просит о помощи
В феврале на этом «Уральском Байкале» подводно-подлёдный субботник провели дайверы. В районе костровища древнего человека активисты достали со дна озера фрагменты детской спортивной площадки — а именно турник и брусья, затопленные, по предположению, в 1960-х годах.
А в августе 2022 года на берегу Тургояка ликвидировали огромную несанкционированную свалку, с которой вывезли больше 25 кубометров отходов.
Фото: Экологический водный форум Южного Урала – 2023/Telegram
Лента новостей
В Челябинске запускают платные парковки: сколько стоит, кому льготы и какие штрафы
В мэрии Челябинска сменился глава комитета по управлению имуществом и земельным отношениям
Режим НМУ в Челябинской области продлили на двое суток
Магнитогорский «Металлург» назначил нового главного тренера
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 8 миллионов рублей
Автобусную остановку в Челябинске переименовали в честь Героя Советского Союза
Челябинские студенты завоевали бронзовые медали всероссийского турнира по Dota 2
С помощью спилс-карт в Челябинской области определят сильнейших знатоков географии
В Челябинской области ограничили доступ к экотропе «По следам метеорита»
Запрещённый в отелях Азии вонючий фрукт со вкусом заварного крема привезли в Челябинск
В Челябинской области заработал цифровой навигатор по каналам и сервисам региона в «Макс»
Четверть голосов отдали медикам: в Челябинске выбрали самые благородные профессии года
В городе под Челябинском открыли мемориал памяти участников специальной военной операции
В Челябинской области стали выявлять незарегистрированные объекты недвижимости с помощью ИИ
В Челябинскую область попытались ввезти более трёх тонн заражённой хурмы
В Миассе открыли вторую «умную» спортивную площадку