26 июня 2022
Обсудить

Более 1,7 тысяч волонтёров собрали почти 10 тонн мусора на берегу озера Тургояк в Челябинской области

img
На озере Тургояк в Челябинской области во время слёта волонтёров собрали почти 10 тонн мусора. В акции «Вода России» приняли участие 1700 добровольцев, сообщили в пресс-службе регионального Минэкологии.

К масштабной акции по уборке берегов заповедного озера присоединились волонтёры со всей страны, а также представители власти, экологических и благотворительных фондов, журналисты и просто неравнодушные люди. Очистить удалось около 17 километров береговой линии Тургояка. Всего добровольцы собрали 9,6 тонн мусора, который уместился в 1200 мешков. Отходы собирали раздельно. В итоге на переработку отправят металл (7% от собранного вторсырья), стекло (18%), пластик (37%) и бытовые отходы (38%).

На мероприятии также состоялись презентации образовательных проектов в сфере экологии, презентация программы «ЭкоАзбука», спортивные соревнования, эковикторины и квесты, конкурс фотографии на тему «Необычная находка». Специальным гостем мероприятия стала актриса Агата Муцениеце.

— Я рада присоединиться сегодня к вам, я здесь впервые. И я в шоке от того, какое озеро Тургояк невероятно красивое! И это очень правильное и доброе дело, потому что планета у нас одна, и её нужно беречь, — поделилась впечатлениями артистка.

Напомним, накануне в Челябинске открылся Экологический водный форум Южного Урала, на котором собрались представители власти, общественных организаций, учёные и общественники. Они обсудили вопросы сохранения водоёмов Южного Урала.

Фото: пресс-служба Министерства экологии Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске арестовали вымогателей, избивших подростка и выстреливших в него
    • img
      Московский суд оставил в СИЗО министра имущества и бывшего вице-губернатора Челябинской области
    • img
      Трое взрослых и двое детей пострадали при столкновении иномарок в Челябинске
    • img
      Режим «чёрного неба» вновь продлили в Челябинской области
    • img
      Девушка в Челябинской области лишилась всех накоплений после обвинения в госизмене
    • img
      Новые китайские автомобили заняли лидирующие позиции на рынке Челябинской области
    • img
      Движение по улице Лесопарковой в Челябинске частично закроют
    • img
      От коробки до маркетплейса: ТК КИТ открыл двери в мир онлайн-торговли
    • img
      Чиновника в Челябинской области осудят за злоупотребления при покупке квартир для детей-сирот
    • img
      Проголосовав, южноуральцы могут сделать Тургояк главной природной достопримечательностью страны
    • img
      Дети из школы-интерната поблагодарили «НОВАТЭК-Челябинск» за возможность побывать на море
    • img
      Эксперты Роскачества проверили, сколько на самом деле белка в протеине 18 популярных брендов
    • img
      Больше половины жителей Челябинской области сталкивались с эмоциональным выгоранием на работе
    • img
      В правящей партии расставили приоритеты для будущей работы в Госдуме
    • img
      На рыбаков в Челябинской области завели уголовное дело за незаконный вылов рыбы на 10 млн
    • img
      В Челябинске пройдёт лекториум о здоровье и красоте женщин
    Все новости