07 июня 2022
Обсудить

В Челябинской области 24 и 25 июня впервые пройдёт Экологический водный форум Южного Урала

img
В Челябинске и на берегу озера Тургояк в Миассе в конце июня состоится первый Экологический водный форум Южного Урала. Речь на нём пойдёт об экологической безопасности рек и озёр, которых в регионе около 10 тысяч. Подробности предстоящего мероприятия, которое намечено на 24 и 25 июня, сообщили в пресс-службе Минэкологии.

— Событие будет очень значимым, увлекательным и интересным, — пообещала учредитель Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020 Ирина Текслер. — Мероприятия напрямую связаны с реализацией национального проекта «Экология». Тема экологической безопасности рек и озёр в Челябинской области всегда актуальна и волнует общественность. Наши уникальные водоёмы — достояние, которое мы должны беречь.

В форуме будут участвовать учёные и эксперты, представители социально-ориентированных некоммерческих организаций, предприятий, волонтёры, студенты, школьники, депутаты Госдумы РФ, Законодательного собрания области, главы муниципалитетов и городских округов, члены Общественной палаты региона.

Депутат Госдумы VIII созыва Яна Лантратова отметила, что вода — это ресурс будущего. Поэтому важно не просто встретиться и обсудить существующие проблемы, а найти пути их решения. Это поможет нам сохранить для следующих поколений уникальные водные объекты Челябинской области.

— Около 1 миллиона 150 тысяч человек по итогам 2021 года приняли участие во Всероссийской экологической акции «Вода России», — отметил директор Центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды России Илья Разбаш. — Прошло более 18 тысяч мероприятий. Волонтёры внесли огромный вклад в дело очистки водоёмов от мусора.

В Челябинской области в 2021 году во Всероссийской акции «Вода России» поучаствовало более 14 тысяч волонтёров. От мусора они очистили почти 1700 километров береговых линий, собрав около 3,5 тысяч кубометров мусора — это около 30 тысяч 120-литровых мусорных мешков.

Челябинская область насчитывает около 10 тысяч водоисточников, среди которых более 3,5 тысяч озёр.

В Челябинске 24 июня работа пройдёт на четырёх тематических площадках.

— Там рассмотрят вопросы современного состояния солёных и пресных озёр области и сопредельных территорий, особенности озера Тургояк, обсудят очистку и реабилитацию водных объектов в черте крупных городов, — рассказал министр экологии региона Сергей Лихачёв. — Речь также пойдёт о развитии экологического туризма на озёрах, имеющих статус особо охраняемой территории, о сохранении биологического разнообразия, развитии волонтёрского движения, а также формировании экологической культуры у населения посредством экологического просвещения и образования.

А на следующий день, 25 июня, на озере Тургояк пройдет слёт эковолонтёров Уральского федерального округа. В его рамках состоится генеральная уборка прибрежной территории, конкурс фотографий «Самая необычная находка», конкурс уральской частушки «Тургояк-батюшка» и многое другое.

Во Всероссийской акции «Вода России» Челябинская область участвует с 2019 года. В 2020-м регион вошёл в топ-10 наиболее активных. Благодаря Минэкологии региона с 2020 года формируется общественное движение «ЭкоДозор-74» — на сегодня оно полноценно работает в семи городах области. В субботниках на водоёмах области с начала этого года приняли участие уже более девяти тысяч человек.

— Бережное отношение к природе в человеке очень важно закладывать с самого детства, — считает исполнительный директор Челябинской региональной экологической общественной организация «АнтиСмог» Евгений Маленкин. — Мы реализуем в образовательных организациях такие проекты, как «ЭкоЛогика», «ЭкоЗнайка». На них мы рассказываем ребятам, почему важно всегда убирать за собой мусор при отдыхе на природе и обо многом ином, касающемся экологии.

Всю информацию об участниках и о том, как и где будут проходить мероприятия форума, месте сбора слёта на озере Тургояк и многом другом, можно будет узнать в Telegram -канале «Экологический водный форум Южного Урала — 2022».

Предстоящий форум пройдёт в рамках Всероссийской экологической акции «Вода России» — части федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». В составе учредителей форума — Центр развития водохозяйственного комплекса Министерства природных ресурсов и экологии РФ; Минэкологии Челябинской области; Координационный совет при губернаторе Челябинской области по вопросам экологии, Фонд социальных, культурных и образовательных инициатив 2020.

Фото: Мария Давыдова, mineco.gov74.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске одобрили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости