08 июня 2023
Обсудить (1)

Загрязнением реки Миасс в Челябинске заинтересовался Следственный комитет

img
Региональное управление Следственного комитета проверяет информацию о загрязнении реки Миасс в Челябинске. Ранее на сброс в воду опасных отходов пожаловались местные жители.

— В социальных сетях размещена информация о загрязнении реки Миасс на территории областного центра твёрдыми отходами. По данному факту организована и проводится доследственная проверка, — сообщили в управлении СК по региону. — В ходе проверки будут установлены обстоятельства произошедшего, дана уголовно-правовая оценка действиям должностных лиц, в чьи обязанности входит надзор за чистотой данного водного объекта.

Пост с фотографией грязной реки, сделанной с моста на улице Черкасской, разместили в группе «А.Л. Текслер, помоги» во «ВКонтакте» 6 июня.

— Уже несколько дней по течению плывет какая-то чёрная масса, несколько дней в реку сливают непонятную жижу, — написала жительница города.

Позже в социальных сетях появились новые сообщения о загрязнении Миасса. Челябинцы опубликовали снимки масляных пятен на реке около Ленинградского моста.

Река Миасс вблизи «Теплотеха» окрасилась в радужный цвет

В администрации Челябинска заверили, что эта ситуация не связана со смывом остатков топлива с дороги в воду.

— Ленинградский мост запроектирован и построен в соответствии с требованиями Свода правил (СП) 35.13330 «Мосты и трубы», — рассказали в мэрии. — На мосту выполнен организованный сбор воды и дренаж. То есть вода из водоотводных воронок и дренажных трубок собирается в специальный лоток, расположенный под пролётным строением, и по нему перемещается в водоотводы на опорах. На подходах к мосту выполнены дождеприёмные колодцы с перепусками в центральный ливневой коллектор. Попадание дождевых и талых вод и, как следствие, остатков топлива с дороги в реку Миасс исключено.

Как добавили в администрации, сейчас в Челябинске разрабатывают схему водоотведения и ливневого стока по всему городу, а также модернизации очистных сооружений. Это положительно повлияет на улучшение экологической обстановки. Работы планируют закончить в августе текущего года.

Напомним, ранее в Министерстве экологии региона сообщили «Пчеле», что очистка водной поверхности реки Миасс начнётся в Челябинске после 15 июня.

Фото: tekslerpomogi/Vk.com, krasivonews74//Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • савок
    поглядели бы на реку в районе шлакоотвала чэмк.

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Заблокировали перевод: куда вернутся деньги и что делать, объяснила финансист
    • img
      Бывшего топ-менеджера челябинского банка заподозрили в получении взятки турпутёвкой
    • img
      Жительницу Челябинской области осудили за кражу почти 100 книг
    • img
      Бесплатный анализ на ВПЧ включили в диспансеризацию для россиянок
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали о преимуществах «Единой квитанции»
    • img
      В Челябинской области мужчину будут судить за незаконный отстрел шести косуль
    • img
      На необычные соревнования в Челябинск приехали 40 собак-сыщиков из разных городов
    • img
      Для бизнеса Челябинской области на УСН сохранят льготные ставки по налогам
    • img
      У жителя Челябинской области забрали Toyota RAV 4 за пьяное вождение
    • img
      По интересу к агрегаторам ИИ Челябинская область оказалась в топ-15 регионов
    • img
      Тепло и снегопады: синоптики порадовали прогнозом для Челябинской области до конца января
    • img
      «Трактор» проиграл «Металлургу» в южноуральском дерби
    • img
      В Челябинске взыскали 5,6 миллиона рублей с мигрантов, убивших школьника
    • img
      В Челябинске при пожаре в пятиэтажке пострадали подросток и младенец
    • img
      В Челябинской области пенсионерка погибла после наезда двух машин
    • img
      Часть квартир в городе Челябинской области остаются без отопления после коммунальной аварии
    Все новости