Загрязнением реки Миасс в Челябинске заинтересовался Следственный комитет
Региональное управление Следственного комитета проверяет информацию о загрязнении реки Миасс в Челябинске. Ранее на сброс в воду опасных отходов пожаловались местные жители.
— В социальных сетях размещена информация о загрязнении реки Миасс на территории областного центра твёрдыми отходами. По данному факту организована и проводится доследственная проверка, — сообщили в управлении СК по региону. — В ходе проверки будут установлены обстоятельства произошедшего, дана уголовно-правовая оценка действиям должностных лиц, в чьи обязанности входит надзор за чистотой данного водного объекта.
Пост с фотографией грязной реки, сделанной с моста на улице Черкасской, разместили в группе «А.Л. Текслер, помоги» во «ВКонтакте» 6 июня.
— Уже несколько дней по течению плывет какая-то чёрная масса, несколько дней в реку сливают непонятную жижу, — написала жительница города.
Позже в социальных сетях появились новые сообщения о загрязнении Миасса. Челябинцы опубликовали снимки масляных пятен на реке около Ленинградского моста.
![]()
Река Миасс вблизи «Теплотеха» окрасилась в радужный цвет
В администрации Челябинска заверили, что эта ситуация не связана со смывом остатков топлива с дороги в воду.
— Ленинградский мост запроектирован и построен в соответствии с требованиями Свода правил (СП) 35.13330 «Мосты и трубы», — рассказали в мэрии. — На мосту выполнен организованный сбор воды и дренаж. То есть вода из водоотводных воронок и дренажных трубок собирается в специальный лоток, расположенный под пролётным строением, и по нему перемещается в водоотводы на опорах. На подходах к мосту выполнены дождеприёмные колодцы с перепусками в центральный ливневой коллектор. Попадание дождевых и талых вод и, как следствие, остатков топлива с дороги в реку Миасс исключено.
Как добавили в администрации, сейчас в Челябинске разрабатывают схему водоотведения и ливневого стока по всему городу, а также модернизации очистных сооружений. Это положительно повлияет на улучшение экологической обстановки. Работы планируют закончить в августе текущего года.
Напомним, ранее в Министерстве экологии региона сообщили «Пчеле», что очистка водной поверхности реки Миасс начнётся в Челябинске после 15 июня.
Фото: tekslerpomogi/Vk.com, krasivonews74//Vk.com
Лента новостей
Челябинский зоопарк оригинально отметил День льва: как отреагировали Сева и Киара
Владимир Путин отметил успехи Челябинской области в обновлении общественного транспорта
За сутки в Челябинской области выпала месячная норма осадков: что с плотинами
Штрафы до 500 тысяч: систему «Честный знак» свяжут с автоштрафами в Челябинской области
Ремонты и строительство: партийный десант оценил преображения Пластовского округа
В Челябинской области 11 августа объявили беспилотную опасность
Меньше часа на охоту и часы на красоту: как живут серые цапли на водоёмах Таганая
Синоптики рассказали, когда в Челябинской области закончатся мощные дожди и снова потеплеет
В Челябинске увеличат число троллейбусов на популярном маршруте
В Челябинской области изношено почти 50% сетей водоснабжения и водоотведения
На карьере в Челябинске утонул 21-летний парень
В Челябинск пригласили на благотворительный турнир по волейболу в поддержку «Звёздного дождя»
Единым цифровым помощником для школьников и родителей станет приложение «Госуслуги Моя школа»
При выборе полиса жители Челябинской области чаще выбирают полные и быстрые выплаты
Диетолог пояснила жителям Челябинской области, почему опасно употреблять арбуз с хлебом
Оператор связи протестировал первую в стране Private 5G