08 июня 2023
Обсудить (1)

Загрязнением реки Миасс в Челябинске заинтересовался Следственный комитет

img
Региональное управление Следственного комитета проверяет информацию о загрязнении реки Миасс в Челябинске. Ранее на сброс в воду опасных отходов пожаловались местные жители.

— В социальных сетях размещена информация о загрязнении реки Миасс на территории областного центра твёрдыми отходами. По данному факту организована и проводится доследственная проверка, — сообщили в управлении СК по региону. — В ходе проверки будут установлены обстоятельства произошедшего, дана уголовно-правовая оценка действиям должностных лиц, в чьи обязанности входит надзор за чистотой данного водного объекта.

Пост с фотографией грязной реки, сделанной с моста на улице Черкасской, разместили в группе «А.Л. Текслер, помоги» во «ВКонтакте» 6 июня.

— Уже несколько дней по течению плывет какая-то чёрная масса, несколько дней в реку сливают непонятную жижу, — написала жительница города.

Позже в социальных сетях появились новые сообщения о загрязнении Миасса. Челябинцы опубликовали снимки масляных пятен на реке около Ленинградского моста.

Река Миасс вблизи «Теплотеха» окрасилась в радужный цвет

В администрации Челябинска заверили, что эта ситуация не связана со смывом остатков топлива с дороги в воду.

— Ленинградский мост запроектирован и построен в соответствии с требованиями Свода правил (СП) 35.13330 «Мосты и трубы», — рассказали в мэрии. — На мосту выполнен организованный сбор воды и дренаж. То есть вода из водоотводных воронок и дренажных трубок собирается в специальный лоток, расположенный под пролётным строением, и по нему перемещается в водоотводы на опорах. На подходах к мосту выполнены дождеприёмные колодцы с перепусками в центральный ливневой коллектор. Попадание дождевых и талых вод и, как следствие, остатков топлива с дороги в реку Миасс исключено.

Как добавили в администрации, сейчас в Челябинске разрабатывают схему водоотведения и ливневого стока по всему городу, а также модернизации очистных сооружений. Это положительно повлияет на улучшение экологической обстановки. Работы планируют закончить в августе текущего года.

Напомним, ранее в Министерстве экологии региона сообщили «Пчеле», что очистка водной поверхности реки Миасс начнётся в Челябинске после 15 июня.

Фото: tekslerpomogi/Vk.com, krasivonews74//Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • савок
    поглядели бы на реку в районе шлакоотвала чэмк.

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске в 2026 году откроют танковое училище
    • img
      В Челябинской области пьяный мужчина угнал автомобиль и уснул в нём
    • img
      Челябинский врач рассказала, почему зимой не хватает витамина D и как поддерживать его уровень
    • img
      Дроппера обязали вернуть жителю Челябинской области деньги, перечисленные мошенникам
    • img
      На трассе в Челябинской области сломался автобус с пассажирами
    • img
      Из челябинского аэропорта отменили два рейса в Москву из-за снегопада
    • img
      В Челябинске мальчик получил травму позвоночника, катаясь на ледяной горке
    • img
      Без осадков, но туман: синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области 10 января
    • img
      Роспотребнадзор приостановил ввоз в Россию детских смесей Nestle из-за опасного вещества
    • img
      Первую партию новогодних подарков вручили животным из челябинского зоопарка
    • img
      Картину с котами из алюминиевых банок создал челябинский Чистомэн
    • img
      Самые опасные для зубов продукты перечислила челябинский стоматолог
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили присоединиться к акции по спасению птиц зимой
    • img
      Из-за неправильной парковки в Челябинске не смогли вывезти мусор с контейнерных площадок 363 раз
    • img
      Челябинский мэр поручил убрать снег около школ, детских садов и больниц
    • img
      Жительница Челябинской области лишилась миллиона рубле после знакомства в интернете
    Все новости