08 июня 2023
Подпишись: MAXВКОК

Загрязнением реки Миасс в Челябинске заинтересовался Следственный комитет

img
Региональное управление Следственного комитета проверяет информацию о загрязнении реки Миасс в Челябинске. Ранее на сброс в воду опасных отходов пожаловались местные жители.

— В социальных сетях размещена информация о загрязнении реки Миасс на территории областного центра твёрдыми отходами. По данному факту организована и проводится доследственная проверка, — сообщили в управлении СК по региону. — В ходе проверки будут установлены обстоятельства произошедшего, дана уголовно-правовая оценка действиям должностных лиц, в чьи обязанности входит надзор за чистотой данного водного объекта.

Пост с фотографией грязной реки, сделанной с моста на улице Черкасской, разместили в группе «А.Л. Текслер, помоги» во «ВКонтакте» 6 июня.

— Уже несколько дней по течению плывет какая-то чёрная масса, несколько дней в реку сливают непонятную жижу, — написала жительница города.

Позже в социальных сетях появились новые сообщения о загрязнении Миасса. Челябинцы опубликовали снимки масляных пятен на реке около Ленинградского моста.

Река Миасс вблизи «Теплотеха» окрасилась в радужный цвет

В администрации Челябинска заверили, что эта ситуация не связана со смывом остатков топлива с дороги в воду.

— Ленинградский мост запроектирован и построен в соответствии с требованиями Свода правил (СП) 35.13330 «Мосты и трубы», — рассказали в мэрии. — На мосту выполнен организованный сбор воды и дренаж. То есть вода из водоотводных воронок и дренажных трубок собирается в специальный лоток, расположенный под пролётным строением, и по нему перемещается в водоотводы на опорах. На подходах к мосту выполнены дождеприёмные колодцы с перепусками в центральный ливневой коллектор. Попадание дождевых и талых вод и, как следствие, остатков топлива с дороги в реку Миасс исключено.

Как добавили в администрации, сейчас в Челябинске разрабатывают схему водоотведения и ливневого стока по всему городу, а также модернизации очистных сооружений. Это положительно повлияет на улучшение экологической обстановки. Работы планируют закончить в августе текущего года.

Напомним, ранее в Министерстве экологии региона сообщили «Пчеле», что очистка водной поверхности реки Миасс начнётся в Челябинске после 15 июня.

Фото: tekslerpomogi/Vk.com, krasivonews74//Vk.com

Автор:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Повторное пьяное вождение обернулось уголовным делом для жителя Челябинской области
    • img
      Ураганный ветер повалил деревья, дорожные знаки и крупную стелу в Челябинске
    • img
      Специалисты назвали жителям Челябинской области три самых полезных продукта ноября
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали об опасностях «белкопада» и спасении пушистых малышей
    • img
      Жителям Челябинска подсказали способ избежать неточностей в квитанциях за коммуналку
    • img
      Сурикаты и мангусты в челябинском зоопарке устроили проверку необычным игрушкам
    • img
      «Трактор» обыграл «Ак Барс» в матче с восемью шайбами
    • img
      Юрист из Челябинской области обратился к Путину из-за работы Верховного суда
    • img
      В Челябинске жители с перцовкой напали на сотрудников службы отлова бездомных собак
    • img
      В Челябинской области провели оздоровительное мероприятие для семей участников СВО
    • img
      Ипотечный рынок в России вырос почти на четверть, но в октябре резко просел
    • img
      Спасённому медведю Степану из Троицка построили уютную берлогу на пожертвования
    • img
      В Миассе открыли бесплатный приём крупногабаритных отходов для населения
    • img
      В Челябинской области коммунальщиков отдали под суд за аварии на теплосетях
    • img
      Кредитные каникулы и не только: как Сбер поддержал 31 тысячу семей в УрФО и Башкирии
    • img
      В Челябинске закрыли пансионат, где проживали 65 пожилых людей
    Все новости