24 мая 2023
Подпишись: MAXВКОК

Реку Миасс в Челябинске начнут чистить от мусора и растительности после 15 июня

img
В областном центре с середины июня начнут работы по очистке водной поверхности реки Миасс. Убирать мусор и растительность будут с помощью спецтехники. Как рассказали «Пчеле» в Министерстве экологии Челябинской области, в этом году запланирована очистка трёх участков акватории реки.

Глава региона Алексей Текслер в этом году поручил разработать проект очистки русла реки Миасс. Эксперты исследуют состояние акватории реки и определят, какие работы по реабилитации нужно будет выполнить в первую очередь.

— Сейчас в рамках данного проекта подрядчик ООО «ГеоТехПроект», с которым заключён государственный контракт, выполняет ряд геодезических, геологических, гидрометеорологических и прочих инженерных изысканий, — рассказали в региональном Минэкологии. — Проще говоря, река Миасс исследуется в комплексе — дно, состояние воды, прибрежной территории, климатические условия и прочее. По результатам исследований будет принято решение о том, какие именно работы по экологической реабилитации реки Миасс в городской черте Челябинска нужно будет провести в первую очередь.

В этом году запланирована механическая очистка трёх участков акватории реки Миасс:

  • между автомобильными мостами на улицах и Кирова;
  • от автомобильного моста на улице Кирова до пешеходного моста у недостроенного здания конгресс-холла;
  • от недостроенного здания конгресс-холла до автомобильного моста на проспекте Победы.

В течение сезона подрядчик должен будет убирать мусор с поверхности воды, под мостами и на намывных островах, скашивать водоросли и утилизировать отходы после сбора, фиксировать состояние береговой полосы и акватории реки до уборки и после неё. Общая площадь составит 32,6 га.

Поддерживать эстетическое состояние акватории Миасса будут вплоть до осени — 31 октября.

В прошлом году реку начали очищать самоходные многофункциональные машины «Портум», способные передвигаться и по воде, и по суше. А в 2023 году в Челябинске укрепят ещё один участок набережной. Речь идёт о левом береге реки в границах Свердловского проспекта и улицы Косарева.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Зампредседателя Арбитражного суда Челябинской области уходит в отставку
    • img
      Легкоатлетический комплекс, баскетбол и тёплые раздевалки: под Челябинском обновили стадион
    • img
      Психология потерь и полгода на депозит: банк дал инструкцию инвесторам на фоне снижения ставок
    • img
      В Челябинской области осудили жителя Уфы, пытавшегося дать взятку сотрудникам ГАИ
    • img
      Жители Челябинской области обратились к помощнику Путина из-за помойки на озере Увильды
    • img
      В Челябинской области при столкновении двух легковушек погиб 79-летний водитель
    • img
      Дожди, грозы и до +24 °C тепла: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      Из Челябинска запустили прямые рейсы в Батуми
    • img
      Стали известны дата и место открытия нового котокафе в Челябинске
    • img
      Экс-депутат Заксобрания Челябинской области получил 3,5 года колонии по делу о взятке
    • img
      Более 150 ретроавтомобилей покажут на выставке фестиваля «Машина времени» в Челябинске
    • img
      В Челябинской области раскрыли схему уклонения от налогов на сумму более 300 млн рублей
    • img
      Детей благополучно вывели с маршрута на Таганае после обращения за помощью
    • img
      В Челябинской области опубликовали программу фестиваля «Аркаим»
    • img
      Развод или обои: жители Челябинска признались, из-за чего ругаются при ремонте
    • img
      Один день в месяце, когда особенно активны мошенники, назвал эксперт по киберпреступности
    Все новости