24 мая 2023
Подпишись: MAXВКОК

Реку Миасс в Челябинске начнут чистить от мусора и растительности после 15 июня

img
В областном центре с середины июня начнут работы по очистке водной поверхности реки Миасс. Убирать мусор и растительность будут с помощью спецтехники. Как рассказали «Пчеле» в Министерстве экологии Челябинской области, в этом году запланирована очистка трёх участков акватории реки.

Глава региона Алексей Текслер в этом году поручил разработать проект очистки русла реки Миасс. Эксперты исследуют состояние акватории реки и определят, какие работы по реабилитации нужно будет выполнить в первую очередь.

— Сейчас в рамках данного проекта подрядчик ООО «ГеоТехПроект», с которым заключён государственный контракт, выполняет ряд геодезических, геологических, гидрометеорологических и прочих инженерных изысканий, — рассказали в региональном Минэкологии. — Проще говоря, река Миасс исследуется в комплексе — дно, состояние воды, прибрежной территории, климатические условия и прочее. По результатам исследований будет принято решение о том, какие именно работы по экологической реабилитации реки Миасс в городской черте Челябинска нужно будет провести в первую очередь.

В этом году запланирована механическая очистка трёх участков акватории реки Миасс:

  • между автомобильными мостами на улицах и Кирова;
  • от автомобильного моста на улице Кирова до пешеходного моста у недостроенного здания конгресс-холла;
  • от недостроенного здания конгресс-холла до автомобильного моста на проспекте Победы.

В течение сезона подрядчик должен будет убирать мусор с поверхности воды, под мостами и на намывных островах, скашивать водоросли и утилизировать отходы после сбора, фиксировать состояние береговой полосы и акватории реки до уборки и после неё. Общая площадь составит 32,6 га.

Поддерживать эстетическое состояние акватории Миасса будут вплоть до осени — 31 октября.

В прошлом году реку начали очищать самоходные многофункциональные машины «Портум», способные передвигаться и по воде, и по суше. А в 2023 году в Челябинске укрепят ещё один участок набережной. Речь идёт о левом береге реки в границах Свердловского проспекта и улицы Косарева.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В КХЛ определились все пары второго раунда Кубка Гагарина
    • img
      В Челябинской области водитель Toyota погиб после столкновения с грузовиком
    • img
      В Челябинске осудят бизнесмена, поставившего в больницы опасный кислород на 12 миллионов
    • img
      166 миллионов на авиаперевозки: в Челябинской области просубсидируют 10 маршрутов
    • img
      В Челябинской области вынесли приговор виновнице аварии, в которой погибла мать с двумя детьми
    • img
      Предприятиям в Челябинской области возместили свыше миллиарда рублей на охрану труда
    • img
      В Челябинске запустили движение уникальных трамваев, предназначенных для метротрама
    • img
      Финансирование свыше 4 млрд рублей: как в Челябинской области поддерживают детей с аутизмом
    • img
      В Челябинской области бесправника осудят за гибель сына в ДТП
    • img
      Уголовное дело о гибели рабочего на пожаре в челябинском мебельном цехе направили в суд
    • img
      Челябинские спортсмены взяли золото на чемпионате России по французскому боксу
    • img
      Куда можно улететь прямым рейсом из Челябинска летом, рассказали сотрудники аэропорта
    • img
      Сергей Никоненко в Челябинске встретился с кинематографистами и высказался о возвращении Ефремова
    • img
      В Челябинске в ДТП со «скорой» пострадала женщина
    • img
      В Челябинске устранили провал асфальта на оживлённом перекрёстке
    • img
      В Челябинске сотрудники ЦКС рассказали студентам, как отходы получают вторую жизнь
    Все новости