В Челябинске очищать реку Миасс начали шустрые вездеходы-амфибии
Реку Миасс в центре Челябинска начали очищать самоходные многофункциональные машины «Портум». Машины способны передвигаться и по воде, и по суше. А ещё они могут не только очищать реку от мусора, но и одновременно скашивать подводную растительность. Об этом сегодня сообщили в Минэкологии региона.
Две машины-амфибии работают на участке реки от моста на Свердловском проспекте до моста на улице Красной у КРК «Мегаполис».
![]()
— Машины оснащены понтонами и гусеницами, что даёт им возможность передвигаться по воде, суше и в болотистой местности, — рассказали в пресс-службе Минэкологии. — Дополнительное оборудование — навеска в виде косилок и граблей-коллекторов, которая позволяет скашивать растительность и собирать её наряду с другим мусором.
Сперва с помощью граблей-коллекторов с поверхности воды собирается надводная растительность и мусор. Всё это доставляют на берег. Затем навеску меняют на косилки и срезают подводную растительность, которую потом собирают и тоже отправляют на берег.
— Техника поступила недавно, но уже сейчас можно отметить, что производительность оборудования на хорошем уровне, — отметил начальник ОГКУ «Центр экологического мониторинга» Владислав Коробкин.
![]()
Уборку акватории реки продолжат вплоть до октября 2022 года.
Напомним, реку в центре Челябинска очищают уже несколько лет подряд. В этом году к работам приступили в июле 2022 года. Тогда поверхностный бытовой и растительный мусор убрали с площади более 20 гектар. А всего к октябрю хотят очистить акватории от плотины пруда «Коммунар» до Ленинградского моста. Общая площадь восьми участков на этой территории составляет 58,48 га.
Фото, видео: пресс-служба Минэкологии Челябинской области
Лента новостей
В выходные в центре Челябинска ограничат движение
Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена
Стало известно, каким будет МРОТ в Челябинской области в 2027 году
Mitsubishi Pajero осуждённого челябинского чиновника выставили на торги за 2,26 млн рублей
Защитой инфраструктуры Челябинской области от беспилотников займётся новое ведомство
Более 35 тысяч семей Челябинской области получили новую выплату от СФР
Жители Челябинска назвали сумму, которую готовы потратить на зимние шины
Чем полезен творог и какой лучше выбрать для похудения, объяснила диетолог Роскачества
В Челябинске не стало любимицы зоопарка — страусихи Галины Николаевны
Челябинская область оказалась регионом с самым дешёвым бензином на Урале
В уральском «крае 40 озёр» обновили сеть и ускорили интернет
В Челябинске открылась фотовыставка о любви и первых минутах после родов
На Таганае в Челябинской области среди осени неожиданно распустились весенние цветы
В Челябинской области 16 октября ввели режим беспилотной опасности
Всероссийский форум для ивент-индустрии в Челябинске завершится грандиозным финальным шоу